Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,641,045 34,087
Ограниченная тема
 

  BlackShark ( Эксперт )
06 мар 2015 04:10:18

Тред №909485

новая дискуссия Дискуссия  214

Кроме Кенигтигера, который с места связиста видел войну, и  в уютном бложике теперь учить собрался "как надо воевать", в привычном для себя стиле "я самый умный дворянин из Гаскони попал на гей-парад и несу им свет истины",  (смешно просто уже от обилия учащих рядовых) тут еще французский боброволец с хренова  "Призрака"  вылез

http://www.gazeta.ru…6273.shtml Хотя само интервью интересное, и есть интересные вещи, но вот этот пассаж взбесил.

— Ты сказал, что между тактикой, которую использует большинство подразделений ополчения, и той, которую тебе преподавали, есть серьезная разница. В чем она?

— Солдаты в Донбассе подготовлены по советской военной системе, которая появилась еще во время Второй мировой. По правде говоря, она сильно устарела и больше не работает. Из-за этого у нас много раненых и убитых. Слишком многое основано на спонтанных решениях. У нас же (французов) все построено на том, что каждый боец хорошо подготовлен, хорошо знает свое оружие и уверен в нем. При этом с ним проводят инструктаж перед каждой операцией, так что он прекрасно понимает, чем конкретно он будет заниматься в бою. Мы более серьезно ко всему этому относимся. Думаю, что если бы многие подразделения ополчения переняли натовскую тактику применения пехоты, потерь у армии Новороссии было бы меньше. У нас, например, предполагается, что ты перед каждым боевым выходом изучаешь пристально карту. Я не хочу сказать, что мы какие-то «суперсолдаты», но мы лучше организованы и дисциплинированы. Мы, например, не стоим долго большими группами на одном месте и не ждем непонятно чего. У многих здесь другой принцип, и это зачастую печально заканчивается.



— А украинская армия тоже по советской школе воюет?

— Она делает схожие с нами ошибки. Периодически воюют так же, как и советская армия. Поэтому нам нередко удается одерживать победу над украинцами. Но проблема в том, что к ним приезжает довольно много инструкторов из натовских стран и к ним поступает много нового оружия, амуниции и боеприпасов. У нас вот нет в достаточном количестве автоматов, танков, касок тех же не хватает. У них же много всего этого добра, и вдобавок они сейчас будут подготовлены натовскими военными. И как только на их большое количество оружия наложится хорошая подготовка, мы окажемся в полном дерьме, мы просто проиграем. Я не хочу, чтобы Донбасс потерпел поражение, я хочу, чтобы он заставил Украину отступить и победил. Но тут вопрос в том, кто раньше успеет научиться воевать. Мы не должны дать им время подготовиться и вооружиться. Мы должны стать профессиональнее, наладить взаимодействие друг с другом, стать мобильнее.

Рыдаю. Француз травит байки про крутость натовской тактики. Французы, которые за 150 лет САМИ не выиграли НИ ОДНОЙ войны с любым противником, отличающимся от зусула с каменным топором! Которые слились гансам, вьетнамцам, алжирцам..

Учить он будет советскую школу, как надо. Где он ее увидел, дятел? В Призраке у  Мозгового?  Откуда? Мозговой - это не официальная армия со всеми вытекающими. Вроде наличия отсутствия тех, кто правильно учит. Хотя сейчас, может, уже и есть. 

Про много нового оружия - тоже посмеялся. Дефицит же, про который он пишет - это, скорее, проблемы самого "Призрака". Хотя в чем-то он прав, что учиться нужно. Ну так и учат. Только вот у натовцев не надо - пусть укры учатся. В такой войне в самый раз будет. Быстрее проиграют.

При этом он сам рассказывает, как воюют "чисто французские" группы.

Ты помнишь свой первой бой?

— Да, это было в ноябре под Дебальцево, на северо-востоке от этого города. На самом деле до этого я участвовал в паре перестрелок. Но серьезным боем это не назовешь. А вот там мы неожиданно для себя были вынуждены вступить в бой за один из железнодорожных полустанков. Наша атака была стремительной, но очень неорганизованной. И наше небольшое подразделение, где были только французы, вступило в бой с украинскими военными. Мы убили нескольких украинцев и отбросили их от станции, но нам крепко повезло, что сами не понесли потери. Уж очень плохим было наше взаимодействие в этом бою — как между собой, так и с другими подразделениями.

Добавить нечего.
Отредактировано: BlackShark - 06 мар 2015 16:16:04
  • +1.02 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Shteerleez ( Слушатель )
06 мар 2015 09:02:01

Типичная смесь про "нет пророка в своем Отечестве" и "все 3,14дорасы а я д'Артаньян".
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
  Кутолец ( Слушатель )
06 мар 2015 10:51:54

И что вам конкретно не понравилось?Что в ополчении плохое взаимодействие?!Так это совсем не секрет.
 Что каждый солдат должен знать свой маневр?!Об этом еще пару столетий назад говорили.
 Или вас возмутило,что индивидуальная подготовка французского военного(бывшего) лучше чем Донбасского селянина или таксиста?!
 Правильные вещи говорит,без лишнего пафоса.Если человек воюет на правильной стороне,то он как минимум умеет думать и соответственно делает выводы.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
06 мар 2015 13:21:04

То что бардака хватает, понятно, как и то что франк воспринимает бардак как "Советскую школу", его бы в учебку на пол года, мозги прочистить.Смеющийся

Кстати заявы журналистам "мы стреляли, мы убивали" палевые, не думаю что он без мозгов, просто знает что ему дома ни чего не будет.
Выводы пусть контрразведка делает.Крутой
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 мар 2015 00:53:50

Да о чем говорить - где он советскую или российскую школу там нашел?  Он хоть БУСВ читал?  Какой-нибудь антикварный, хотя бы, 89й, например. Он бы был удивлен, особенно сравнив с западными уставами. Мудростью этой великой книги (хотя, конечно, и не во всем).  Хотя вот франкские уставы я не читал, как-то мимо прошли. Но уверен, что там муть та еще.
  • +0.77 / 17
  • АУ