Новая парадигма
3,992,108 28,893
 

  ms ( Слушатель )
04 мар 2009 14:49:16

Тред №91066

новая дискуссия Дискуссия  143

Добрый день всем.
Разрешите высказаться в качестве ответа на первый топик этой ветки.

На мой взгляд, изменение общественного устройства, в частности России, возможно. Однако есть этапы предшествующие изменениям общества, создающие возможность и даже необходимость этих изменений. Как то:

1. Изменение идеологии общества.

Изменение текущей идеологии с либерально-рыночной, хомяческой на более справедливую. Где во главу угла ставится не собственная выгода, прибыль,  по сути - жадность и эгоизм, а справедливость (как в отношениях между людьми, так и в отношениях людей и общества) и НЕ материальные ценности (знания, дружба, семейные ценности, искусство, наука, религия). Из идеологии должен уйти дух соперничества, пришедший из бизнеса, подстрекающий к гонке за материальными ценностями, желание прославиться любыми средствами, желание быть выше и круче всех, посредством унижения и впаптывания других. В вопросе изменения идеологии без опоры на религию не обойтись, кроме того, поможет современная общественность, которая активно формируется благодаря интернету в частности. Это то, на что можно опереться. Чувство справедливости и меры присуще каждому человеку, хотя и в разной степени.
Изменение идеологии создаст общественное мнение, желание народа изменить само общественное устройство и станет движущей силой этих изменений.

2. Изменение законодательства.

Законы надо соблюдать, и даже имея мнение о том, что они в чем-то не справедливы (не вообще, а в частных случаях) люди поступают по закону. Люди, желающие жить по другим законам, более справедливым, будут стараться их изменить, принять новые. Это касается взаимоотношений людей между собой и взаимоотношений людей с государством. В соответствии с новой идеологией, должны быть приняты новые законы, ограничивающие проявления жадности, ненависти, агрессии в обществе. Социальная справедливость должна стать целью и основой законодательства. Свобода жадности, ненависти, глупости должна быть ущемлена, потому, что от этого страдает все общество. Законодательство, основанное на идеологии, станет новым правилом ведения хозяйствования (бизнеса). Не коммунистическое, не капиталистическое, а социальное(другого термина, более точного к сожалению не знаю), направленное на установление законности справедливого порядка в обществе.
Вместо справедливости и законности - законность справедливости.

3. Изменение экономики

Уровень технического развития позволяет, или в ближайшем времени позволит сделать доступными материальные блага для всех членов общества. Разумеется необходимые материальные блага, без излишеств. К примеру: сколько нужно человеку автомобилей, чтобы возить свою задницу? Всего один, не два, не пять. Это разумная потребность. Экономическая модель должна гарантировать каждому удовлетворение потребностей в полноценном питании, хорошем образовании, медицинском обслуживании, комфортном жилье. Независимо от его профессии, возраста, способностей и даже желания работать.
Для этого, единственным путем (пмсм) является национализация природных богатств и основных отраслей промышленности. Причем, главным должно быть эффективное управление этими предприятиями, для чего потребуется техническое перевооружение и сокращение штатов. Предприятия основных отраслей не должны иметь акционерного и частного капитала, должны на 100% принадлежать государству. Государство может быть эффективным собственником, при изменениях в п.1,2. Деятельность экономики должна проходить в интересах населения (общества), в целях обеспечения его материальных потребностей. То есть, работать на внутренний рынок в первую очередь. Финансовые институты, в особенности занимающиеся кредитованием, должны быть также государственными. В любом частном предприятии должна быть доля государства, как гарантия долговечности, контроля за деятельностью и получения кредитов. Государству не выгодно душить налогами и поборами частный бизнес, в котором есть его доля собственности.
Рынки капиталов (фондовый и пр.) в такой модели не нужны, не будет спекуляций, обвалов и прочих вещей. Планирование в экономике станет в этом случае важнейшим элементом. Высвободившиеся людские ресурсы можно направить на развитие других отраслей, не увязанных непосредственно с производством - наука, образование, медицина, экология и пр. Не нужны стране армии бухгалтеров, юристов, менеджеров, и прочих протирателей штанов, которые не создают материальных и других благ для общества.
Экономика не ради выгоды, а ради обеспечения потребностей общества. Выгода должна быть вторична и применима только к частному бизнесу, для людей, которые имеют к этому склонность и желание.

4. Изменение культуры.

Создание своеобразного "Совета по этике", куда войдут известные деятели религии (не только православия), искусства (не шоубизнеса), культуры, науки, государства. Люди, имеющие высокие моральные принципы и житейскую мудрость, если угодно. Такие есть и будут. Они должны давать этическую оценку издаваемым законам, запрещать пропаганду разврата, насилия, ненависти и прочих низменных инстинктов в СМИ. Этическая цензура.
Должно поощряться пропагандирование науки, высокого искусства, человеческих ценностей. Даже в массмедиа есть много хорошего, нужно уметь этим пользоваться. Все, что не отвечает требованиям, не должно запрещаться как явление, но не должно получать известности и распостранения.

5. Изменение самого общества, общественного устройства.

Система политических партий уже отживает своё, все видят что это фикция, инструмент, при помощи которого народ лишен права голоса, возможности изменить свою жизнь к лучшему. В дальнейшем, когда развитие системы политических партий дойдет до абсурда (тотальная фальсификация голосования, антинародные законы) они должны быть отменены. ЛДПР, правые или коммунисты, какая собственно разница? Никто из избирателей в России, находясь в здравом уме не рассчитывает, что они отражают его интересы. В дальнейшем система политических партий должна уступить место системе добровольных общественных и профессиональных объеденений (упаси Бог, не профсоюзов). Это произойдет, когда уровень коммуникации между членами общества и уровень образования достигнет серьезных высот. К примеру, педагоги, врачи или поклонники Гоблина. Это будет в большей степени отражать интересы избирателей, а значит, более жизнеспособно, как инструмент выражения воли людей.
Долна быть возможность прямого голосования каждого гражданина за принимаемые законы. Без посредников в лице "слуг народа". Референдумы по важным вопросам. Такое, конечно возможно при высоком уровне самосознания и образованности в обществе.

При выполнении вышесказанных шагов неизбежно наступит изменение самого общественного уклада, структуры и состава общества. Сверхбогатых и отчаянно бедных не будет, это противно принципам равенства и справедливости. Люди будут сознавать свою общность, ценность своей жизни и жизни других.
Какое это будет общественное устройство - демократия, парламентаризм или даже монархия, и как оно будет называться, пожалуй не так важно.

Вот, что хотел сказать, в кратце  :-[

п.с. Когда писал в тексте "должен", "будет" и прочие повелительные склонения, это не требование и не ультиматум, это все го лишь причинно-следственная связь, когда одно подразумевает другое. Прошу прощения за длинный текст.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!