Большой передел мира
262,345,467 516,274
 

  rodmi ( Слушатель )
17 мар 2015 22:49:46

Тред №915900

новая дискуссия Дискуссия  102

Этот страшный, страшный, страшный… БРИКС
Анастасия Скогорева


Что-то больше не хочется даже думать об Украине.

То ли оккупированная, то само-оккупировавшаяся страна (лично я склоняюсь ко второму варианту) с задавленным, низведенным до не-пойми-какого состояния населением, которое периодически мучается приступами черной зависти. К Европе, потому что там зарплаты в 5 тысяч евро и пенсии в 2 тысячи евро, к России – потому, что у нее такой президент, как Владимир Владимирович Путин. И, наверное, даже к Руанде, потому что... Нет, лучше не буду писать, поскольку меня саму эта мысль сильно пугает.

Как-то иссякли чувства к Украине – не осталось ни гнева, ни сострадания, ни желания анализировать происходящее в этой стране. Да и, в конце концов, могу ли я сказать о нынешней Украине лучше, чем сказал бизнесмен Балашов, интервью с которым на «Укролайф» я слушала сегодня утром. На вопрос ведущей милочки, которую зовут Людочкой, ну, и как дела с экономикой, он ответил – хуже некуда. Когда она, устроив из своих ресниц опахало, осведомилась, не слишком ли пессимистично он настроен, он ответил ей вопросом на вопрос: «Скажите, а у нас точно АТО проходит только на Юго-Востоке страны? А почему тогда, если судить по положению дел в экономике, и по тому, как живут люди, складывается впечатление, что оно идет повсеместно? Не только на территории Донецкой и Луганской области (определения спикера), но даже в самой глухой деревне самой западной точки нашей страны?»

Да, вот такие дела. Поэтому подумаю-ка я о Бразилии. Там сейчас происходят интересные события, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения ни к Украине, ни к России, а на второй взгляд, имеют непосредственное отношение и к одной, и к другой стране. К России, конечно, в большей степени, и вот почему…

Напоминаю тем, кто, возможно, не интересуется великими интеграционными проектами нашей с вами современности: Бразилия – одна из стран Союза БРИКС. В июле должен состояться очередной саммит этого объединения, в начале следующего года начнет работу Банк БРИКС – аналог и прямой конкурент всем известного (и мало кем любимого) Международного Валютного Фонда. И вот ведь какое интересное совпадение – меньше чем за полгода до одного события, и меньше чем за год – до второго, на улицы столицы Бразилии вываливает толпа, состоящая из представителей среднего и среднего-плюс классов (определение американских СМИ). Вываливает и оглашает воздух криками «Панду геть», «Дильмяку на гиляку»…, ой, извините, лозунги, конечно, немного другие. Но вот то-то и оно, что совсем немного. А движущей силой толпы, точь-в-точь как на незабвенной Болотной площади, являются любители смартфонов-хамонов и прочих устриц в пармезане.

Можно, конечно, сказать – ну, с кем не бывает. Но как-то сложно это сказать, когда в голове сама собой складывается вот такая хронологическая последовательность (что называется – следите за руками!):

1. 2010-2011 годы - начинает принимать очертания идея создания БРИКС. Проводятся первые раунды двусторонних и многосторонних переговоров между заинтересованными государствами.

2. 2012 год - майдан в Москве. Цель понятна (БРИКС без Р). По результатам – провал проекта: власть не «слетела», политическая ситуация осталась под контролем. Даже рейтинг Президента, вместо того, чтобы «привыкнуть к земле», пошел вверх.

3. 2013-2014 годы - майдан и нацистский переворот на Украине (попытка снова «прокатить» вариант БРИКС без Р), поскольку Россия должна сильно-сильно отвлечься на Украину. Провал проекта, поскольку процесс формирования БРИКС не застопорился, а ускорился, о чем наглядно свидетельствовал и летний саммит стран-участниц БРИКС и принятие решение о создании Банка БРИКС.

4. Июль-август 2014 года. Гонконские гулянья с зонтиками, и не только с ними. Вариант БРИКС без К. Провал проекта, поскольку китайские власти нашли способ решения проблемы не такой жесткий, как 25 лет назад, но не менее эффективный.

5. Осень 2014 года. Попытки раскачать Пакистан на противостояние с Индией. Вариант БРИКС без И. Тут надо сразу оговориться – «откатывался» этот вариант не слишком активно, видимо, по той причине, что обе потенциальные стороны конфликта располагают ядерным оружием. Что называется – как бы до беды не дошло.

6. Нынешний майдан в Бразилии. Вариант – БРИКС без Б. Заметим, что латиноамериканскую страну «щадили» довольно долго. Оно и понятно – она ближе всех к обители демократии и свободы. Посмотрим, каковы будут результаты этого нового проекта.

Ну, а почему не трогают Южную Африку, спросите вы? А потому, что в БРИКС ее пригласили номинально, чтобы создать репутацию представления в рамках Союза всех континентов (за исключением Австралии). Доля ЮАР и в уставном фонде Банка БРИКС, и в остальных фондах минимальна – вдвое ниже, чем доли Бразилии, России, Индии и Китая. Поэтому кому-кому, а Южно-Африканской Республике вряд ли что-то всерьез угрожает. Даже если дестабилизировать ее и вывести тем самым из союза, БРИКС не рухнет, а станет БРИК-ом. А вот Бразилия, Россия, Китай и Индия – это совсем другая история…

Ну, и тут самое время задуматься: чем же так опасен БРИКС, что США предпринимают столько усилий для его разрушения? Прям переживаю я за них…, а вот за сам БРИКС почему-то гораздо меньше, поскольку уверена, что ему – быть!


источник
  • +4.45 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  михрюн ( Слушатель )
17 мар 2015 23:40:12

Да потому, что это хоть и покрошенный некими плохишами, но доминион Британской Короны... И поэтому история не другая, а та же самая:)
И не поэтому ли - взнос в два раза меньше?
  • +0.42 / 3
  • АУ