Большой передел мира
262,328,591 516,286
 

  станок ( Практикант )
18 мар 2015 13:02:57

Тред №916187

новая дискуссия Дискуссия  79

В Новороссийске вновь сформировали бригаду подлодок Черноморского флота


Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Отдельная бригада дизель-электрических подводных лодок Черноморского флота сформирована в Новороссийской военно-морской базе, ее возглавил тихоокеанец капитан 1 ранга Магарам Адигюзелов, сообщили в среду в Главном штабе ВМФ РФ.

"В Новороссийске создана отдельная бригада подлодок. Ее командиром стал капитан 1 ранга Адигюзелов. До назначения на эту должность он был начальником штаба аналогичной бригады Тихоокеанского флота", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в состав сформированной 4-й отдельной бригады до конца года поступят подлодки проекта 636.3 "Варшавянка" - Б-261 "Новороссийск" и Б-237 "Ростов-на-Дону". В первой половине следующего года - Б-262 "Старый Оскол".
Собеседник агентства отметил, что в настоящий момент эти корабли, построенные на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, выполняют программу испытаний на Балтике и в Баренцевом море. Экипажи субмарин полностью сформированы, назначение командиров состоялось.
Кроме того, до конца 2016 года ожидается поступление аналогичных подлодок Б-263 "Краснодар", Б-264 "Великий Новгород" и Б-265 "Колпино".
В настоящий момент в состав сформированного соединения входят дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 "Палтус" Б-871 "Алроса" (проходит модернизацию), подлодка проекта 641Б "Сом" Б-380 "Святой Георгий" (числится в ремонте с 2000 года), а также бывшая субмарина ВМС Украины проекта 641 Б-435 "Запорожье".
В составе Черноморского флота с 1967 по 1994 годы действовала 14-я дивизия подводных лодок численностью свыше 60 единиц. В ее состав входили 153-я, 155-я и 27-я бригады, а также 381-й дивизион подлодок, которые базировались в Севастополе, Балаклаве, Феодосии и в Одессе.

interfax
  • +6.92 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
18 мар 2015 22:12:41

То, что подплав восстанавливают на ЧФ - не может не радовать.Но вот то,что "..по 1994" там что-то действовало - это..."преувеличение",так скажем.Да,действительно на ЧФ числилось порядка 60 корпусов пл,но в основном это были "дрова",большая часть вообще в море не могла выйти,да и те,что могли - это были древние "эски" ,пл 613 проекта,т.е. По сути - пл времен Великой отечественной.И вообще на ЧФ никогда не было ни одного корпуса современнее 613 проекта.Исключение - Б-380.Там вообще история странная,поскольку незадолго до победы перестройки на ЧФ перегнали несколько пл проекта 641,северные "консервы",из Видяево.Но в живых осталась лишь "Запорожье",остальные сразу же пошли под нож.Кому и заче это было надо -хз.
     Оно, в принципе,понятно,что воевать в Черном море было особенно не с кем,только Турция,а остальные были типа союзники,а сейчас обстановка поменялась.Но,так или иначе,боевые возможности Подводной части ЧФ с середины 70-х были более чем скромными.Была попытка их резко усилить конце 80-х,которая успехом не увенчалась.Чернавин В Н - последний главком ВМФ СССР кстати,в своих мемуарах этот вопрос не осветил вообще,равно как и вопрос как-то заданный лично,не удостоил ответом.
      В общем,с вводом еще 6 единичек боевая мощь ЧФ,в подводной её части,особенно учитывая стоящий на вооружении и новых пл "калибр" возрастет беспрецедентно.Я даже,если честно,не понимаю,нафига их там столько,особенно с учетом Крыма.Это как 100 штук на Атлантику,к примеру.Разве что в Средиземку гонять,если есть уверенность,что турки не будут препятствий чинить.
  • +2.46 / 16
  • АУ