Мировой экономический кризис
53,212,902 93,541
 

  Белый Ягуар ( Слушатель )
23 мар 2015 12:32:22

Тред №919026

новая дискуссия Дискуссия  94

На счет сеньоранжа.
Представьте себе такую картину. 

Постсоветское пространство. Все одинаково бедные. Стартуем в рыночную экономику.
Скажем, Вы решили быть предпринимателем. Я решил быть банкиром. Ни у Вас, ни у меня ни чего нет.
Но, я Вах-Вах Банкир, а Вы Вах-Вах Предприниматель.
Вам нужны деньги. Вы приходите к банкиру и просите у него взаймы денег на строительство завода.
Я соглашаюсь. И заключаю с Вами следующий договор  - договор банковского займа. Суть которого в следующем.
Я Вам выдаю запрашиваемую сумму денег (рисую на бумаге, которую называю деньга), а Вы обязуетесь вернуть мне эти деньги. Я Вам внушаю, что эта бумажка чрезвычайно ценная - и Вы мне верите. При этом Вы оставляете в залог (гарантия) мне свой завод, а также обязуетесь заплатить процент.
Т.е. Вы обязуетесь работать и все что Вы создадите обязуетесь отдать мне. Для Вас я - хозяин, на которого Вы работаете.
Я ни чего не делаю. Я только рисую "фальшивые" ни чем не обеспеченные бумажки. Точнее говоря они обеспечены Вашей Верой в мой Вах-Вах. Вы работаете и возвращаете мне деньги обеспеченные трудом и потом либо отдаете мне все то, что сумели создать. Грубо говоря, для меня Вы - лох, которого я дурачу.
Конечно же на Постсоветское пространство пришел не я, а иноземные банкиры. За плечами которых многовековой опыт одурачивания населения.
Ну и что, скажите Вы, какая разница на кого работать, лишь бы жилось не плохо.
Тулин предлагает работать на иноземного хозяина, а Глазьев - на местного (в идеале на него самого).
Вы в самом деле, благодаря Вах-Ваху (Вере) усердно трудитесь и повышаете свое благосостояние.
Но откуда тогда проблемы?
Отредактировано: Белый Ягуар - 23 мар 2015 12:36:09
  • +0.06 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Shura ( Слушатель )
25 мар 2015 00:19:59
Сообщение удалено

25 мар 2015 04:31:02

  • +0.00