Экономический и финансовый ликбез
394,538 705
 

  Шмухер ( Слушатель )
08 мар 2009 02:44:51

Тред №91940

новая дискуссия Дискуссия  143

Цитата: QF
Давайте попробуем по-порядку. )
Естественно, резервы не представляют собой большой фортифицированый амбар, в котором лежат мешочки самородков с бирочками "Вова П.", "Дима М.", "Сережа И." и тэдэ. Соответственно, особенно с отменой обязательной продажи выручки, необходим учет_х_3, для сортировки потоков и объемов возвратных и условно невозвратных забугорных денег, в том числе и для управлния курсовыми соотношениями. Возвратные (кредитные) учитываются во внешнем долге РФ: http://cbr.ru/data_standard/dates.asp


Давайте по порядку. С радостью.

Естественно, в 21м веке есть учет. Табличка на сайте. Видны объемы возвратных забугорных денег. В п.13 видно что во внешнем долге РФ доля собственно государства мизерна (32+10 из 540 млрд$). Остальное - коммерческие долги.

А вот дальше, пожалуйста, поподробнее. Учет - понятно. Дальше что? "Управление курсами" при чем? Каким боком тут ЗВР?

Валюта, полученная Васями-Петями по кредитам, когда-то прошла по статье 7."Платежный баланс", но не факт, что попала целиком в ЗВР (п.8, надо полагать). Просто потому, что никто ее к этому не обязывает. Проинформировать ЦБ, может, и обязывает, а продавать в ЦБ - нет.

От этого и возник вопрос: зачем сравнивать несравнимое - коммерческие долги и государственные ЗВР? Мотивация "для отдачи долга нужно будет покупать у ЦБ валюту из ЗВР" - неубедительна. Валюту замечательно можно купить у коммерческого банка или на бирже (с соблюдением соответствующих законных формальностей).

В общем, фраза из FAQ представляется сильно упрощенной в целях популяризации:
ЦитатаПоскольку внутри России расчеты ведутся в рублях, банки продают заемную валюту ЦБРФ

Похоже, все не так лубочно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!