Большой передел мира
262,288,343 516,245
 

  Ludmila ( Специалист )
26 мар 2015 15:53:40

Тред №920882

новая дискуссия Дискуссия  174

Когда придет Путин?
Анастасия Скогорева

Вчера имел место интересный разговор, хотя, как говорится, ничто не предвещало... Или, возможно, наоборот, предвещало его в течение последних нескольких недель очень многое, но я не думала, что он состоится. Из дальнейшего повествования, думаю, все поймут, почему.

Есть у меня один знакомый, с которым я периодически (в среднем — раз в полгода) пересекаюсь исключительно по рабочим моментам. Этнический украинец, в России, если я правильно понимаю, живет уже как минимум лет 20-30 (не уточняла, но, судя по некоторым его «отсылкам в прошлое», можно сделать именно такой вывод). Мать, брат и сестра живут то ли в Ровно, то ли в окрестностях — тоже не уточняла, поскольку, честно говоря, стараюсь лишней информацией память не грузить.

Последний раз встречались то ли в конце мая, то ли в начале июня... и, конечно, тогда разругались в пух и прах по злободневным на тот момент вопросам — что из себя представляет новая украинская власть, какие отношения должны выстраиваться между Россией и Украиной в ее новообретенном качестве «це-Европы», как должны решаться экономические вопросы между двумя странами, и что очень важное Россия должна для себя понять из «украинского кейса», и какие выводы должна сделать. Кстати, ключевым словом в тогдашних пламенных речах моего собеседника было слово «должна», и относилось оно, как легко догадаться, в 99% случаях к России. Украина же, по его мнению, была «должна» только одно — получить то, что ей причитается по исторической справедливости!

Время было такое, я еще тогда пыталась спорить со сторонниками «теории долженствования», доказывала, настаивала, приводила аргументы... Естественно, в подобных случаях ничего, кроме накала страстей, это не вызывало. Вот и тогда, помнится, я, смертельно устав выслушивать, что еще «должна» Россия, встала и сказала - «придет день, и украинцы будут засыпать с надеждой, что ночью Путин введет войска, и просыпаться с чувством разочарования и горя, что этого не произошло». Данная реплика стала ответом на полу-истеричные крики собеседника, что Россия не имеет права на подобные действия, она должна — снова должна! - предоставить украинскому народу право самостоятельно выбирать цивилизационный шлях!

Ну, и, как легко убедиться, произведя несложные математические подсчеты, с тех пор прошло десять месяцев. Честно признаться, я забыла о той жаркой дискуссии и вспомнила о ней только вчера, когда собеседник позвонил и неожиданно пригласил встретиться и выпить кофе. Поколебавшись пару секунд, я согласилась, подумав, что «замер» настроения данного конкретного индивидуума — дело интересное. К тому же, всегда можно задействовать ту же модель, что и в прошлый раз: если вечер перестанет быть томным, можно встать и отчалить...

Собеседник был необыкновенно тих и выглядел смущенным. Как человек, который постоянно с кем-то беседует (чаще всего — в формате интервью) я давно научилась ловить сигналы и понимать, когда человек хочет о чем-то промолчать, а когда его буквально распирает изнутри желание задать какой-то вопрос или вынести на обсуждение какую-то тему. Поэтому я, получив чашку капучино, предложила перейти сразу к сути, оставив в стороне никому не интересные темы типа «как дела у вас на работе, и как дела дома». Если человека это не заботило предыдущие десять месяцев, то какое значение для него может иметь эта информация сейчас?

Собеседник еще больше смутился, но, собравшись с силами, спросил — а вы помните, что вы мне тогда сказали... Я, понятное дело, помнила. Собеседник покраснел и задал следующий вопрос: а вы думаете, это еще возможно? Я, влив в себя полчашки капучино, передернула плечами и ответила — в этом мире возможно все, и это тоже. Но между «возможно» и «вероятно» - дистанция огромного размера. Поэтому, если брать данный конкретный тезис — о вводе российских войск на территорию Украины — то это возможно, но, с учетом сложившихся условий, крайне маловероятно. А я не люблю рассуждать на темы, которые лично мне представляются иллюзорными, и если мы все же хотим поговорить на них, так давайте лучше обсудим перспективы моей победы на всемирном конкурсе красоты. Тоже возможно, но маловероятно...

Собеседник еще больше покраснел и буквально выдавил из себя следующую, на мой взгляд, маловразумительную фразу - «но ведь надо что-то делать...» С чем или с кем, поинтересовалась я. Если со мной в рамках грядущей победы на конкурсе красоты, то тут, как говорится, начать и кончить. Если с Украиной, то, как вы справедливо заметили, она выбрала свой цивилизационный шлях и шествует по нему в светлое будущее. Да, путь к модели периферийного капитализма дается ей непросто, но, в конце концов, разве не она сама... И Россия должна..., точнее, не должна ей мешать.

Собеседник тяжело вздохнул и заметил, что нехорошо быть такой злой и мстительной. Я допила капучино и ответила, что ни первой, ни второй я не являюсь, и вообще не понимаю сути претензий. А еще меньше я понимаю, почему вдруг по прошествии десяти месяцев с момента нашей встречи снова поднимается вопрос о вводе российских войск, то есть, будем называть вещи своими именами, об оккупации Украины? По-моему, совершенно очевидно, что подобных планов у руководства нашей страны нет, ну так что же...????

- Понимаете, - сказал собеседник, - Украинцам сейчас очень тяжело жить. Брат и сестра звонят, говорят, что они потеряли работу. Я, конечно, посылаю деньги и им, и матери, но я же не могу их полностью содержать, а никакой возможности как-то наладить жизнь у них нет. Власти на местах ничего не делают, и цены дико выросли, и вообще...

- Это — веская причина для того, чтобы ввести войска? - поразилась я.- Помилуйте, в мире полно стран, где чуть ли все население поголовно существует за чертой бедности, а то и нищеты. Никаких войск не хватит, чтобы вводить, и никаких бюджетов — чтобы содержать обездоленных. Да, Украина — так уж вышло — соседствует с Россией, это порождает для нашей страны в нынешней ситуации кучу проблем, но я не думаю, что действия по модели «оккупация» разрешат хотя бы одну из них.

- Значит, Путин не поможет украинскому народу? - грустно спросил собеседник, который, по непонятной мне причине, твердо уверовал в то, что я имею какой-то инсайд, или являюсь доверенным лицом нашего Президента, или обладаю прогностическими способностями, которые заставили бы Нострадамуса и Вангу переквалифицироваться в управдомы, - Никто не придет людям на помощь?

- Помощь, - ответила я. - Бывает разная. Иногда в жизни лучшая помощь, которую один человек может оказать другому (или одна страна другой) — это оставить первого решать свои проблемы самостоятельно.
Но я понимаю теперь, почему вы инициировали эту встречу и этот разговор — видно, действительно настает тот момент, когда украинцы начинают ложиться в постель с мыслью, что за ночь кто-то придет и порядок наведет, а утром, когда они протрут глаза, вокруг будет тишь, гладь, Божья благодать, пенсии, пособии, зарплаты, цены на уровне февраля-2014 и курс гривны на том же уровне.

Не боюсь вас расстроить, поэтому скажу — этого не будет.
И Путин с целью вернуть все это, когда-то такое презираемое, а теперь желанное, не придет.
По одной простой причине — он не Чип и Дейл, и не Бэтмен, и не кто-то другой из сказочных персонажей американских фильмов.

Наводить порядок украинскому народу придется самому, но условием для этого является осознание своей ответственности за страну и принятие этой самой ответственности...
  • +11.02 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
26 мар 2015 17:37:25

Нет таких планов по вводу войск и оккупации Украины. Не говоря даже о международных осложнения, а из практического исторического опыта.
Что такое ввод иностранных войск на территорию с враждебно настроенным населением? Это диверсии, выстрелы в спину, партизанщина. Наглядный пример тому ввод немецких войск в те же места на территории СССР. Ну не полюбили советские люди немецких оккупантов. За очень не большим исключением. Возникло сопротивление.
Сам в последнее время на Украине не был, сужу по СМИ. Ненависть украинского народа к москалям, оккупантам, колорадам просто зашкаливает. И что встретит русская армия на этой территории? Днем очередь голодных к полевой армейской кухне за кашей, а ночью стрельба в спину и диверсии. Зачем это надо России?
  • +1.78 / 17
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
26 мар 2015 18:26:31
Сообщение удалено

26 мар 2015 22:31:05

  • +3.24
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2015 18:30:31

Парадокс, но тогда отпадает необходимость "оккупации".
Тогда - в крайнем случае - референдум и присоединение, без кавычек.
  • +2.41 / 14
  • АУ
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
26 мар 2015 18:49:57
Сообщение удалено

26 мар 2015 20:01:04

  • +0.00
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
26 мар 2015 18:53:09
Сообщение удалено

26 мар 2015 20:01:04

  • +0.92
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 мар 2015 19:25:07

 
Уверен на 146%, что никакая территория, кроме, может быть, Аляски, к Метрополии больше присоединена не будет.
  
Доминионы, протектораты, оккупированные территории, колонии - что угодно, нет проблем.
Но не Метрополия.
Даже наш родной Хоккайдо.
  • +3.03 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 мар 2015 00:28:01

Улыбнуло. Читаем договор о сотрудничестве с Южной Осетией. Единственное отличие от прочих регионов России - губера назначают не в Москве, а его выбирает местное население. И федеральные налоги отсутствуют....
  • +1.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 мар 2015 11:20:23

Аляскинские галлюцинации случай не медицинский только в силу безвредности для здоровья... Но лучше с ними на публике не скакать.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
27 мар 2015 11:32:26


Я как-бы ничего не хочу сказать... Но ведь года три-четыре тому назад возвращение Крыма тоже можно было отнести к области галлюцинаций. А лет десять тому назад расскажи кому про Т-50, новые корветы-фрегаты-подлодки, про Армату, Курганец и Бумеранг, про Коалицию, про то, как "дональд дак" сам себя за хвост кусал, пытаясь АС "Бастиона" сбросить, про визиты Ту-160 в Венесуэлу - ведь посмеялись бы, да и назвали фантазером унд мечтателем. Не так ли, коллега?
  • +5.01 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 мар 2015 12:19:52

  
Десять лет назад за такие разговоры сразу туго вязали рукава.
Потому что только полных псих мог что-то подобное говорить.
Подмигивающий
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 мар 2015 13:01:54


И где на Аляске Севастополь? Кто будет Алексеем Чаловым? Не надо расковыривать фантомные болячки...


Цитата: ЦитатаА лет десять тому назад расскажи кому про Т-50, новые корветы-фрегаты-подлодки, про Армату, Курганец и Бумеранг, про Коалицию, про то, как "дональд дак" сам себя за хвост кусал, пытаясь АС "Бастиона" сбросить, про визиты Ту-160 в Венесуэлу - ведь посмеялись бы, да и назвали фантазером унд мечтателем. Не так ли, коллега?


А вот это все напрасно написали, так как и те десять лет тому назад, да и ранее были люди, работавшие над всем этим. Я так и сегодня верую в то, что Ливанова вышвырнут таки из Минобрнауки --- хоть ему и место на фонарном столбе, хер с ним, пусть живет, пока не сдохнет своей смертью --- и Академия наук поднимется из грязи, в которую ее  втоптали. Не верил бы --- читал бы лекции студентам не МФТИ, а где-то в другом месте. 
  • +6.70 / 58
  • АУ
 
 
  марта60 ( Слушатель )
26 мар 2015 19:14:41
Сообщение удалено
марта60
28 июн 2015 18:52:40
Отредактировано: марта60 - 28 июн 2015 18:52:40

  • +0.02