Большой передел мира
262,311,775 516,274
 

  Pepenec ( Специалист )
27 мар 2015 03:17:52

Тред №921231

новая дискуссия Дискуссия  132

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Межрелигиозный совет России (МСР) призвал российские СМИ отказаться от термина "Исламское государство" (ИГ/ИГИЛ), дискредитирующего ислам и государственность, а использовать для наименования террористов, действующих в Сирии и Ираке, арабскую аббревиатуру ДАИШ.

Такое заявление было принято на заседании членов МСР в четверг в Госдуме. Межрелигиозный совет, созданный в 1998 году, объединяет духовных лидеров и представителей четырех традиционных конфессий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма. Председателем МСР является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Надеемся, что российские СМИ солидаризируются с нашим мнением о нецелесообразности распространения в своих информационных материалах аббревиатур ИГ и ИГИЛ, а также словосочетаний "Исламское государство" и "Исламское государство Ирака и Леванта", дискредитирующих такие важнейшие понятия как "государство", "государственность", "ислам", "исламское", — говорится в заявлении.
В заявлении поясняется, что аналогичная арабская аббревиатура ДАИШ "во всех неарабских языках не вызывает ассоциаций с понятиями "ислам" и "государство", не несет негативной коннотации". По мнению МСР, использование словосочетания "Исламское государство" потворствует террористам и "умножает медийный эффект от политико-лингвистической провокации".
Группировка ИГ, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных в Ираке и Сирии территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. Присягу ИГ принесли различные группировки в Ливии, Египте, Афганистане, Нигерии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. В России деятельность "Исламского государства" запрещена решение

РИА Новости http://ria.ru/religion/20150326/1054694741.html#ixzz3VX5QgMzH


Я знаю что На Авантюре есть как минимум несколько мусульман. К ним мой вопрос - а что Межрелигиозный совет имеет в виду и как расшифровывается эта арабская аббревиатура? ИГИЛ уже брэнд, так сказать, переучивать как то... ну не знаю.
  • +4.07 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 мар 2015 08:54:07

Межрелигиозный совет - это, как бы, общественная организация. Подобным заявлением совет  лишь продемонстрировал  солидарность входящих в неё конфессий по данной проблеме, попутно  обнародовав позицию мусульманских организаций, входящих в совет... Не более того.
  • +1.38 / 9
  • АУ