Большой передел мира
262,521,615 516,442
 

  Magic Spirit ( Специалист )
06 апр 2015 18:44:01

Тред №926687

новая дискуссия Дискуссия  127

В продолжении Чехии и слов Земана.

Премьер и президент Чехии поссорились из-за посла США


Посол США в Чехии Эндрю Шапиро оказался не просто участником, а главным виновником правительственного кризиса в Чехии.
 Из-за его крайне недипломатичных заявлений в адрес руководства республики премьер страны публично обвинил президента в неадекватности.
 В госдепартаменте США, очевидно, довольны своим дипломатом.


Напомним, что в конце прошлой недели Шапиро в интервью Чешскому телевидению высказал мнение, что присутствие президента Чехии Милоша Земана на торжествах в Москве 9 мая приведет к дискредитации позиции Запада по вопросу урегулирования кризиса на Украине. Президентская реакция на критику со стороны сотрудника госдепа была быстрой, резкой и подчеркнуто эмоциональной. Земан, не скупясь в выражениях, быстро поставил дипломата на место.

Нет сомнений, что в Европе американские послы давно привыкли диктовать лидерам независимых государств свои правила игры. Им кажется вполне уместным решать за президентов кому, куда стоит или не стоит ездить, чьи приглашения принимать, а чьи отвергать. Под американским ядерным зонтиком такое недипломатичное поведение дипломатов из США, вполне логично: кто сильнее - тот и заказывает музыку.

И большинство европейских политиков с такой постановкой вопроса вполне согласны. Но только не Земан. "Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция главы государства) теперь закрыты, - заявил президент Чехии в воскресенье парламентскому электронному изданию Parlamentnilisty.cz. - Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов".

Земан также подчеркнул, что он против предпринимаемых в настоящее время попыток изоляции России: "С Россией необходимо поддерживать и развивать отношения, базирующиеся не только на торговле, но и, например, на стратегическом партнерстве в борьбе с международным терроризмом".

А вот премьера Чехии Богуслава Соботку, видимо, вполне устраивает, что посол США в Праге считает уместным вносить свои редакторские правки в программу визитов президента . Более того, он открыто встал на защиту Шапиро. "Высказывание, что для посла США двери Пражского града будут закрыты - не является адекватной реакцией", - заявил он в понедельник в беседе с журналистами.

"Грубый заокеанский окрик посла США в Чехии с напоминанием о том, что "младшим товарищам" пора заканчивать игры в суверенитет, похоже, должен был показать - с Вашингтоном никакая "пражская весна" тоже не пройдет. Однако Вашингтон ошибся", - считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

А глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков добавил: "Судя по истерике посла США в Чехии, в Вашингтоне нервничают из-за поездок 9 мая в Москву лидеров стран Запада. Боятся - изоляции не получится".


ссылка

Несмотря на скандал, посол США в Чехии по-прежнему считает ошибкой поездку Земана на 9 мая в Москву

06.04.2015 16:35 
 

Посол США в Чехии Эндрю Шапиро, которого президент республики Милош Земан обвинил во вмешательстве в свои дела, заявил, что по-прежнему считает «несчастным» решение Земана участвовать в торжествах 9 мая в Москве. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на пражское интернет-издание Ceske noviny.



«Я понимаю, что (президент Земан) хочет почтить память жертв Второй мировой войны. Тем не менее, думаю, что было бы несчастным, если бы президент Земан, видимо, единственный из глав государств Евросоюза, присутствовал на военном Параде (в Москве) в то время, когда российские войска, нарушая международное право, дестабилизируют соседнюю страну», — прокомментировал Шапиро, находящийся в эти дни на пасхальных праздниках в США, реакцию президента Чехии на свои заявления по телевидению, в которых он подверг критике намеченную поездку Земана в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

Днем ранее Милош Земан в ответ на критику со стороны Шапиро заявил, что не может себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. «Я не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам. Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град (резиденция президента Чехии) закрыты», — заявил Земан.

Посол США отметил, что ему жаль, что президента Чехии задело его высказывание. «Я ожидал, что президент, утверждающий, что уважает откровенные разговоры, оценит мою искренность», — подчеркнул Шапиро.

«Я ценю добрые рабочие отношения с кем угодно и хочу, чтобы (президент Земан) знал, что мои двери для него останутся открытыми. А чешскому народу передал бы, что правительство США и американцы ценят наши партнерские и союзнические отношения больше, чем когда-либо», — добавил американский посол.

Посол США в Чехии Эндрю Шапиро возглавил дипломатическую миссию в Чехии пять месяцев назад. Он был однокурсником президента США Барака Обамы по юридическому факультету Гарвардского университета. До приезда в Прагу занимался юридической деятельностью.

Со своей стороны представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла резкой критике американскую реакцию на решение президента Чехии принять участие в мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве.

«Как же достал всех этот Вашингтонский обком!» — написала она на своей странице в «Фейсбуке».



ссылка
Отредактировано: Magic Spirit - 06 апр 2015 18:47:55
  • +4.96 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  olenevod ( Практикант )
06 апр 2015 22:06:39

а нет ли в этом антисемитизма и отрицания Холокоста? что-то беспокоюсь я за чешского Президента.
  • +3.28 / 18
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 апр 2015 22:10:13
Сообщение удалено

07 апр 2015 02:16:03

  • +0.52
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
06 апр 2015 22:12:25

не, ну к янки го хоум пиндосы дожны были привыкныть. Ещё Бидструп над этим смеялся.
  • +0.02 / 1
  • АУ