Боевые действия в Сирии
57,503,886 58,765
 

  avtochontny ( Практикант )
08 апр 2015 16:24:24

Тред №927612

новая дискуссия Дискуссия  174

Появилась статья с описанием событий, предшествовавших сдаче города. Статья на арабском, английской версии не нашел.
Машинный же перевод хрен разберешь.

http://www.al-akhbar.com/node/229998

Насколько понял в атаке на Идлиб участвовало около 10 тыс боевиков. Но основной вклад внесло подполье в самом городе. Атаковав армейцев с тыла, они одновременно распространили слухи о сдаче армией позиций и отступлении из города. Одновременно транслировали эти сообщения из какого-то захваченного СМИ и минаретов.
Эти слухи вкупе со звуками стрельбы в центре города вызвали панику среди населения. Началось бегство. Боевики извне воспользовавшись паникой проникли в жилые кварталы. Что еще больше усилило панику.

К югу от города боевики начали обстрел бегущего населения. В итоге армии пришлось оттягивать войска и организовать коридор для беженцев от Идлиба до Мастума.
В самом городе боевики проникли в центр, начались городские бои. Во избежании потерь был дан приказ на отход. Оставшиеся в городе подразделения стянули к южным кварталам и ночью полностью вывели из города.

Если кто сможет сделать или найти нормальный перевод, буду благодарен.
  • +0.18 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Error ( Слушатель )
08 апр 2015 17:47:41

какая то нелепица честное слово.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
08 апр 2015 18:59:48

Чем-то похоже на Грозный-96.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  Мирнасар ( Слушатель )
09 апр 2015 04:43:48

Во вторник , 24 марта, началась операция «Освобождение Идлиба». Во главе операции стояла аль каида , а так же руководители даиш (игил) и нусры + 16 группировок.
За несколько дней до операции начались сильные обстрелы города. Были убиты десятки граждан. Был сожжен Хлопковый завод .

В ПЕВЫЙ ДЕНЬ боевики смогли «втихую» подобраться и захватить его.
Потом, с Запада, начался обстрел поста «Консерва» ( бывший завод), на который было выпущено 300 ракет. Начальник поста дал приказ отступать до «Круга бензоколонки», чтобы избежать больших потерь среди солдат.

После этого был мощный взрыв у поста «Айн Шип на корниже». Погибли 3 солдата САА. Раненые. После взрыва был приказ армейцам отступать и рассредоточиться по соседним зданиям по 30-ой улице.

В это время боевики с поясами смертников одновременно взрываются на С-З постах города. Но никто не пострадал и в город боевики войти не смогли, но продолжили обстрел города.

ВТОРОЙ ДЕНЬ. Террористы напали одновременно на все посты. Свидетели говорят о 10000 боевиков и десятках единиц тяжелой техники.
Пост «Айн Шип» разбомбили и взяли. С Востока , с дороги Биниш-Сармин, взяли пост «БабельХава» и перекрыли дорогу Идлиб - Аль-Фуа, посты «Кахраба» и «Иншаат». До «Дуар Махраб».
 Боевики смогли войти в «Шейх Силис» р-на «Синаие», за который были самые тяжелые бои и даже  при поддержке авиации пришлось отступить потому что… активизировались «спящие клетки» - подполье.

В городе начались обстрелы и взрывы, особенно на В и С-З. Сообщения боевиков о взятии города. Начался хаос. В панике население ломанулось в «квадраты безопасности», а потом из города. Вести бои в городе стало невозможно из-за большого передвижения народа, и отличить в этой массе народа кто боевик не было возможности. И боевики это использовали в своих целях: передвигались и занимали удобные позиции. 

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Боевики взяли почту и р-н «Сауры». Уничтожили всю связь. САА потеряли связь между постами и руководством.  Паника среди некоторых групп солдат.

В р-не «Мозария Прома», рядом с Идлибом, находилась турецкая машина, которая глушила связь.

САА ждала помощь. Которая пришла в кол-ве 100 человек.  Отбили «Шейх Салес» и все посты до последнего р-на «Синаие».

В Субботу пришел приказ оставить город, встать вокруг и ждать подкрепления.
В Идлибе начались жестокие расправы над жителями города.
 Десятки раненых солдат отправили в больницы Жиср Шугур и Латакию. 60 погибших.

САА собирает силы в Жиср Шугур и Ариха в которые должны прийти подкрепления из Хомса, Хамы Дамаска и Латакии.


как-то так.....
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
  avtochontny ( Практикант )
09 апр 2015 12:50:51

Спасибо за перевод.
Значит все-таки косяк армии. Надо было упереться и держать внешний периметр, а не оставлять его "во избежании потерь".
Когда армия отступает в жилые кварталы переполненного жителями города, вероятность паники как минимум высокая.
Чем боевики и воспользовались.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
09 апр 2015 14:10:16


смысл теперь всю эту идлибскую кишку удерживать, может ну ее на ... ?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  jst_Garick ( Слушатель )
09 апр 2015 14:45:32

Главное, чтобы солдат опять не посадили на блок-постах. Сирийцам конечно виднее, но имея полуокруженные анклавы боевиков типа Восточной Гуты или  около Хомса армия имеет огромную территорию вокруг них, которую надо контролировать. При этом есть кишки до Дераа, Алеппо и Идлиба. Их тоже надо держать. Может всё таки попробовать спрямить фронт у Идлиба (раз уж на данный момент потерян) и решить проблему у Хомса? Освободятся силы-идти Гуту добивать итд.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
09 апр 2015 15:46:13

К востоку от Идлиба есть шиитский анклав - городки Кафрайя и Фоаа.
Если армия уйдет, судьба жителей там будет печальна.
Потом район Идлиба является неплохим плацдармом для наступления на Алеппо с запада. С прибрежными провинциями соединяет трасса высокой пропускной способности. 

В Восточной Гуте ситуация мутная. Захран Аллуш как-то слишком уверенно ведет себя в последние месяцы. Совсем страх перед САА потерял. Нападает на ИГ, причем вдали от Гуты, на Ахрар-аш-Шам, стычки с Нусрой были, пытается укрепить подконтрольные группы в других провинциях, делает заявления международного характера.
Такое ощущение, что у него какая-то неформальная договоренность с правительством. 
В Восточной Гуте уже не первый месяц затишье. Вялые перестрелки и обстрелы. Причем армия чаще накрывает Нусру и неподконтрольных Аллушу боевиков.

Из сводок куда-то исчезла элитная 4-я мехбригада САА. Последний раз упоминалась с полгода назад в какой-то локальной стычке у Дейр-Асафира. Даже в районе Забадани с Хезбаллу прикрывает 1-я танковая дивизия.
Раньше в таки операциях всегда задействовали РГ и 4-ю мехдивизию.

Короче меня гложат конспирологические версии.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
09 апр 2015 17:36:29


типа реализовывается хитрый стратегический замысел - что то в тайне готовится в глубоком тылу Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Petro ( Слушатель )
12 апр 2015 06:47:53

Я Думаю они так-и слились с 1-ой мех-армией  ибо бородачи все таки сумели просрать несколько баз в Калямуне... Вот что-то про них
The Syrian Arab Army’s 1st Armored Division – in coordination with Hezbollah and the National Defense Forces (NDF) – continued their aggressive offensive in the resort city of Al-Zabadani, attacking a large agglomeration of Islamist fighters from the Syrian Al-Qaeda group “Jabhat Al-Nusra” in the southern hills.
Clashes began at dawn on Thursday, when the 1st Division and their al…lies stormed the Jabhat Al-Nusra controlled hill of Tal ‘Abdullah, capturing the area after a fierce firefight that persisted for almost three hours.
During the offensive at Tal ‘Abdullah, another contingent from the SAA’s 1st Division launched an attack on Jabhat Al-Nusra and Liwaa Suqour Al-Zabadani fighters entrenched at the Sindayaan Castle in northeast Zabadani; this assault resulted in the death of 22 enemy combatants, including two Lebanese nationals: Jasseem Nouress Al-Shibli and ‘Abdel-Waleed Basheer Farhat.
After combatting the Islamist forces for most off the morning, the SAA’s 1st Division was able to take complete control of the Sindayaan Castle, forcing Jabhat Al-Nusra and Liwaa Suqour Al-Zabadani to retreat south towards the city outskirts.
Inside Al-Zabadani, the SAA’s small Republican Guard force from the 103rd Brigades took control of the majority of the Association Quarter in the eastern sector of the city after fierce clashes with Harakat ‘Ahrar Al-Sham.
  • +0.00 / 0
  • АУ