Большой передел мира
262,597,921 516,531
 

  Oleg K. ( Слушатель )
10 апр 2015 19:45:13

Тред №928741

новая дискуссия Дискуссия  142

Если ты договорился с англичанином (американцем, нужно подставить) - тебя уже обманули.

или
C внешними, особенно с англосаксами, договориться никогда не возможно – тебя всегда обманут.

В честь пятницы хочу высказать некоторые наблюдения - в чем именно данный механизм.
Довелось мне не так давно вести серию переговором (о мелочах) с людьми, олицетворявшими собой американский (это я его так назвал - не знаю, правильно ли) подход к ведению переговоров. Отчасти, можно было бы его назвать "европейским", протовопоставляя "азиатскому" или "русскому".

Потому как одно дело - просто говорить фразу, а другое - понимать, что за ней лежит и почему именно так происходит.

Мы все живем в изменяющемся мире и обстоятельствах. Если говорить приземленно, то: утром хочется поспать, днем - поесть (перед обедом), вечером - домой. Если мне кто-то предложит шоколадку сразу после обеда - я не дам за неё ни гроша. А вот если я уже "не ел 6 дней", то и сухая корочка будет стоить много.

В ведении переговорах (как небольших, так и межгосударственных), внешние обстоятельства (и прогнозы!) меняются с довольно большой скоростью. Но, т.к. договориться всё-таки нужно, небольшими их колебаниями обычно пренебрегают. Ну не будете же вы изменять свои планы каждый раз, когда меняется курс доллара на 0.1%. Вы так совсем ничего не сможете сделать. Поэтому вы позволяете себе "потерять немного денег, но зато договориться с другой стороной и заработать на хлеб с маслом". До этого момента ведение переговоров мало чем отличается в "европейском" и "русском" подходе.

А вот дальше - идут абсолютно противоположные процессы. По-русски надо как? Сказал (договорился) - сделай. Это выглядит естественно. А вот по-английски - у тебя (англичанина) только что изменились обстоятельства - появился новый договор и вторая сторона от него зависит. А не могу ли я тут сделать свою прибль ещё больше? Что будет, если я его просто "кину"?
Собственно, такие мысли у такого рода переговорщиков появляются ещё до подписания договора - данный процесс настолько же естественный для них, как и дыхание.

Единственное, что заставляет "англичан" отказываться от денег - страх за свою пятую точку. Если есть хотя бы шанс выкрутиться - они кинут. Поэтому и практикуются и двойные стандарты, и пренебрежение договоренностями сразу же после их подписания и всё остальное. Так будет всегда, пока к их виску не будет приставлен заряженый пистолет. Или как только этот пистолет уберут.

Зачем я всё это тут излагаю. Дело в том, что "англичане", "европейцы", "азиаты" и "русские" в данном тексте - понятия условные.
Те ребята, с кем я вел переговоры - вполне себе русские (ну может таки не только русскиеУлыбающийся ) и живут не только где-то далеко от нас, но и вполне встречаются здесь. Поэтому информацию о том, что договоренность с таким человеком не стоит ничего - надо распространять а не то они будут постоянно играть на наших "слабостях" (с их точки зрения) вроде верности данному слову или соблюдения договоренностей. Иногда даже начало переговоров с ними - уже потеря. Поэтому слать их надо лесом, если есть хотя бы малейшая возможность обойтись без них.

P.S. Может в другую ветку надо это перенести?
Отредактировано: Oleg K. - 10 апр 2015 19:47:44
  • +4.02 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!