Армения vs Турция. Арбитраж Вудро Вильсона.
80,476 374
 

  certain ( Слушатель )
15 апр 2015 07:28:45

Тред №930885

новая дискуссия Дискуссия  67

Мэтью Ли нашел "новую тему" для стеба над официальным Вашингтоном.Улыбающийся


Пресс-секретарь Госдепа США ушла от прямых ответов на вопросы о Геноциде армян


Сотрудник пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф не дала прямого ответа на четкие и ясные вопросы журналиста агентства Associated Press Мэтью Ли, известного бескомпромиссной позицией по украинскому конфликту и по целому ряду других вопросов. 

На очередном брифинге 14 апреля Мэтью Ли попросил повторить позицию госдепартамента по вопросу Геноцида армян и литургии Папы Римского Франциска I. В ответ представитель Госдепартамента повторила официальную формулировку США, а от комментариев по высказываниям Папы Римского воздержалась. Она не ответила и на вопрос, предусмотрены ли какие-либо мероприятия памяти в связи с 100-летием Геноцида. 


Далее приводим диалог между Мэтью Ли и Мэри Харф:


М. Ли: Вопрос о Папе Римском Франциске и его формулировке в воскресенье, о погромах армян османскими турками сто лет назад, как о первом геноциде 20-го века.  Поскольку мы отмечаем такую годовщину, Вы не могли бы вновь повторить позицию США на эти события?

М. Харф: Да. Президент и высокопоставленные чиновники его администрации не раз признавали как исторический факт и выражали печаль о том, что 1.5 млн армян были убиты и проведены маршами смерти в последние дни Османской империи. Отмечалось, что честное и искреннее признание этих фактов исходит из наших общих интересов, в том числе интересов Турции, Армении и Америки.

Один из принципов, которыми руководствовалась Администрация в своей работе по этому вопросу и по предупреждению жестокостей в целом – убеждение, что государства становятся сильнее и достигают прогресса, признавая, отдавая себе отчет в болезненных эпизодах прошлого. Это по-настоящему важно для  строительства другого, более толерантного будущего.

М. Ли: Значит, вы призываете Турцию сделать публичное признание? Вы это имеете в виду?

М. Харф: Ничего не могу добавить к сказанному.

М. Ли: Турция отозвала посла из Ватикана. Сегодня Эрдоган заявил, что осуждает Папу римского за эти заявления. Вы как-либо обеспокоены всплеском напряжения вокруг…

М, Харф: Не думаю, что могу что-то к этому добавить.

М. Ли: Хорошо. Вы не могли бы нам напомнить, какой была позиция кандидата Обамы по Армении?

М. Харф: Вы можете свериться с кампанией Барака Обамы за 2008 г. Я не могу говорить от его имени. Я отвечаю за Государственный департамент и Администрацию.

М. Ли: А кто-то еще отвечает за кампанию 2008 г?

М. Харф: Вы можете связаться с кем-либо и выяснить.

М. Ли: Потому что, как насколько я помню, он склонялся к использованию этого слова.

М. Харф: Вы можете уточнить это с ответственными за кампанию.

М. Ли: Интересно, сколько речей произнесли кандидаты об этом как части своей платформы, а котом, победив, передумали, потому что Турция – союзник по НАТО, и никто не хочет огорчать ее. Не здесь ли причина? 

М. Харф: Причина чего?

М. Ли: Того, что Президент пересмотрел свою позицию о том, что то, что произошло, было геноцидом?

М. Харф: Вы можете уточнить личное мнение президента в Белом Доме.

Вопрос (другого репортера): Есть ли какие-либо планы по мероприятиям памяти, учитывая 100-ю годовщину?

М. Харф: Разрешите проверить. Я не знаю.
  • +0.14 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!