Большой передел мира
262,720,285 516,690
 

  Ludmila ( Специалист )
20 апр 2015 14:12:42

Тред №933510

новая дискуссия Дискуссия  117

Интересная подборка материала по данной теме. Рекомендую посмотреть и комментарии к статье

Ложь о георгиевской ленте
Альберт Лекс



Точнее, правда о ней. Короче — разгребаем ту кашу, которую развели лгуны и демагоги.

На днях человек, причисляющий себя к коммунистам, бросил мне упрёк: «Вы подменили символы Победы своей ленточкой, а теперь хотите чтобы соседи присягали этой фальшивке» — сказано было по поводу недавней истории в Киргизии.

И привёл как доказательство "образцовое" выступление Невзорова, которое можно считать квинтэссенцией всей лжи по этому поводу. Ниже сам отрывок записи и текст, а полную версию можно почитать и посмотреть тут:

[movie=400,300]http://youtu.be/xHgxV8nX2uc[/movie]
«Определение той ленточки, которую привязывают на себя люди 9 мая как «колорадской», по цвету расцветки колорадского жука, дал действительно когда-то я в эфире «Пятого канала». Я ничего не имею естественно против 9 мая. Но если Вы так серьёзно к этому относитесь, если это для Вас крайне существенно, то Вы должны быть предельно аккуратны и серьёзны, в том числе и в символике.

Георгиевская ленточка, была не известна в Советской Армии. Орден Славы был учреждён только в 43 году, особой популярностью, даже известностью на фронте не пользовался, у награды должен быть некий исторический путь, чтобы она стала популярной и известной, и как раз наоборот генерал Шкуро, генерал Власов, многие высшие чины СС поддерживали культ георгиевской ленты. Это была лента и власовцев, и высших чинов СС.

Поймите, как бы мы не относились к советскому государству, но цвет победы, и надо к этому относиться спокойно и мужественно, цвет победы – красный. Красного цвета было поднято знамя над Рейхстагом, под красными знамёнами шли люди в Отечественную войну, не под какими другими. И тот, кто внимательно и с болью относится к этому празднику, вероятно, должен быть точен и в соблюдении этой символики тоже».

А теперь давайте разбирать эту брехню. Кстати, Александру Глебовичу можно сказать «спасибо» за то, что он так кратко и толково суммировал почти все основные передёргивания, недомолвки и откровенное враньё по поводу георгиевской ленточки.

И я знаю, конечно, что в советской системе наград и знаков не было понятия «георгиевская лента».

Но хочется ли нам каждый раз окунаться в дебри фалеристики вроде: «лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами с выпушкой шириной 1 мм»?

Поэтому для простоты изложения давайте будем её условно называть «георгиевская лента» — ведь всем же понятно, о чём мы говорим? Итак…

Символ победы

Вопрос: когда это у вас георгиевская лента успела стать символом Победы?

Ответ: 9 мая 1945 года.



Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Имеющий глаза да увидит, какого цвета лента обтягивает колодку.

Не вдаваясь в подробности, медалью была награждена фактически вся армия, включая участников боевых действий, которые по ранению выбыли со службы или были переведены на другую работу.

В общей сложности было награждено почти 15 миллионов человек.

Но не стоит думать, что георгиевская лента в системе военных знаков и наград Советской армии появилась лишь в 45-ом году. С Победой в частности, и со всей Великой отечественной войной вообще она связана непосредственно, причём почти с самого её начала и, как мы видим, до победного конца. Итак...

Все факты, доказательства, исторические документы и фотографии...

Выводы
Пусть каждый их делает сам. Я вам изложил факты. Смотрите и думайте.

Решите сами: КТО вам говорит те или иные слова об этой ленте, ЗАЧЕМ он вам говорит эти слова, и ЧЕГО они хотят добиться.

И в качестве постскриптума и финальной точки:

А. Невзоров:
"Красного цвета было поднято знамя над Рейхстагом. Цвет победы – красный. И надо к этому относиться спокойно"

Знамя победы:


Оно было поднято над Рейхстагом.

Оно красное.

И мы относимся к этому спокойно

Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ
"О Знамени Победы"
------------------------------
"И мы относимся к этому спокойно", с достоинством победившего народа, уверенного в своей правоте .

Отредактировано: Ludmila - 20 апр 2015 14:47:33
  • +4.39 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!