А как же оно тикает?
11,296,791 15,055
 

  Инженегр ( Слушатель )
13 мар 2009 21:28:46

Тред №93420

новая дискуссия Дискуссия  194

[quote author=Dobryak  
Тут Инженегр выказал боооольшие сомнения в гражданской позиции Петра Леонидовича Капицы в "бомбовые времена" ... Капица в ранге фактически наркома командовал Главкислородом...с КГБ-шным переводчиком... понимание того, что Берия его использует в играх, которые могли бы его международную репутацию испачкать...никаких угрызений совести относительно работы над собственно бомбой у Капицы не было[/quote]
Увы, Добряк, при всём уважении, неубедительно. И в мелочах  - главками командуют в ранге их начальников, а не народных комиссаров; какой-такой КГБ в 1946 году (ну, это у Вас оговорка фрейдисткая, после прочтения гор диссидентской литературы иного и не ждите  :D;); откуда может быть достоверная инфа у людей, бывших в те годы тридцатилетними мальчишками, никуда не допущенными - только пересказы слышанного ими от старших товарищей за рюмкой чая.
А, главное, постарайтесь проникнуться духом того времени. США уже взорваны две бомбы в Японии, уже разворачивается серийное их производство, готовятся всякие там планы типа Дропшот. Надо в кратчайший срок ответить адекватно. И что отмачивает человек, собиравшийся вроде как возглавить у нас это дело? Он пишет по-собственному,пишет по указанным мною мотивам (кстати, что-то в этом духе в США отмочил Оппенгеймер, Вы, возможно, слышали об этом), а позже объясняет свой поступок всякой херней. Которая с учетом одиозности фигуры Берии вполне прокатывает, и даже журчит до сих пор. Хотя Берия - то свою задачу понимал,и более того, он её решил, в отличие от Капицы.
  • +0.15 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 мар 2009 21:47:18


Против Вас, Инженегр, они все, конечно, неосведомленные. И один академиком, а другой член-корреспондентом стали исключительно за это. Зафиксируем это.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
13 мар 2009 22:39:00

То-есть, Вы настаиваете на том, что один академиком, а второй член-корром они стали за знание подробностей биографии П.Л. Капицы? Что ж, зафиксируем и это.
Скажите, а КГБ в 1946 году тоже они создали? Кажется, Вы еще и про тюрьму дачу Капицы на Николиной горе, в первом посте писали; а теперь еще и с леденящими душу подробностями про СВЧ-генераторы мощностью 300 квт. Такими темпами у нас скоро станет одним член-корром больше.  :D
  • +0.15 / 1
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
13 мар 2009 22:54:00
Инженегр, кончайте выпендриваться. Вам же нечего сказать по-существу. И нехрен приписывать мне то, что чего я не писал. Занимался на своей хате-лаборатории на Николиной горе Капица именно СВЧ, а про 300 квт написал не я --- поищите и найдете, кто.  И слова тюрьма я никогда не употреблял. Слово КГБ я употребил по привычке, и точное ведомство переводчика при Терлецком и его звание для сути дела неважны. А уж Ваши издевки над тем, за что люди стали академиком и член-корром, уж совершенно непристойны.
  • +0.25 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
14 мар 2009 12:18:59

Облыжно обвиняя меня в приписывании Вам слов, Вами вроде как никогда не произнесённых, Вы что же, наивно так полагаете, что мне лень будет отлистать ветку назад и прицитировать Вам Ваши же речения?
Вот Ваш пост от 12 февраля:
ЦитатаВ период послевоенной опалы…  когда Капицу за столкновение с Берией выкидывали из Атомного проекта…,он жил на академической даче…

Позже Вы же пишете, э-э, несколько иной текст, из которого следует  прямо противоположный вывод. Оказывается, никто  Капицу ниоткуда не выкидывал:
Цитата Капица сам  послал Сталину заявление с просьбой вывести его из Спецкомитета.

Я сразу указал Вам на эти нелепицы:
ЦитатаРазве Капицу кто-то выкидывал из атомного проекта? Вроде бы академик сам взбрыкнул, проявив совершенно неуместное (в конкретной исторической обстановке) чистоплюйство.

Сначала Вам самому стало интересно:
ЦитатаВ каком это месте Капица проявил какое чистоплюйство?

Потом Вы, наконец, узнали, в каком таком  месте он его проявил:
Цитатапонимание Капицей того, что Берия его использует в играх, которые могли бы его международную репутацию испачкать,  подорвало окончательно его отношения с Берия… Капица промахнулся в одном: он полагал, что его вышвырнут и из Спецкомиссии и Главкислорода, но его институт Физических проблем останется за ним…

А узнав, на меня же еще и разобиделись, вплоть до того, что  попытались бить по голове академическими званиями анонимных свидетелей, в полемическом задоре не учитывая, что хотя им сейчас под 90 лет, но в 1946 году они были всего-навсего молодыми специалистами, в нежном возрасте 25…26 лет, и, разумеется, по определению ничего не знали ни про Спецкомитет, ни про балачки Сталина с Берией.  Вы в 1972 году много знали про  тогдашнее состояние дел в атомной промышленности? Да ладно в атомной, про промышленный   кислород, небось, только и слышали, что есть в Балашихе такой «Криогенмаш». А сейчас заячьим пересказам  чужих баек дедушками, ставшими академиками лет через 30…40 спустя,  внимаете,  разинув рот. Я, кстати, так и не услышал ответа на свой вопрос:
Цитата Кто там из научных кругов слышал описанную Вами торговлю Сталина и Берии по поводу бессмертной души Капицы?

Так что кто там из нас двоих выпендривается, думаю, понятно. И Ваше участие в обсуждении такого традиционного дачного занятия, как разработка СВЧ-генераторов, тоже ведь медицинский факт, а не моя выдумка.
Вы, кстати, не чинитесь попусту-то – ветка Ваша, зачем тратить  время на доказывание правдивости всяких околонаучных сказок, минусуйте и баньте, оно вернее выйдет.  ;)
  • +0.15 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
14 мар 2009 13:13:25
Инженегр,

В дипломе у мнея "экспериментальная ядерная физика" и в 1965-67 гг  я проводил по дню на неделе на исследовательском реакторе, где было немало пионеров ядерных дел, и до 73-го был попросту в вред(сред)машевской системе Народ немногословный, но к  названной вами дате 1972 -го я знал о ядерных делах бесконечно  больше того, что можно было где-то вычитать. Хотя собственно атомная энергетика за пределами реакторной физики меня волновала мало --- было не до нее. Столь же немногословен был и В.Давиденко, бывший начальник 4-го физического сектора ВНИИЭФ, руководитель руководитель работ по определению критмассы плутония и ядерной сборки нашей первой атомной бомбы в 1949 году, и автор идеи запуска водородной бомбы ядерным взрывом, с кем довелось в конце 70-х гонять чаи, но тем ценнее каждое слово такого человека.  Я о нем упоминал на этой ветке в связи  с идеей электроядерного бридинга. Историю о Капице, Терлецком и Боре слышал давным давно, лет за ...дцать до того, как она появилась в воспоминаниях Судоплатова, но кто же поверит Судоплатову в таком деле? Поэтому мне было важно уточнить это со ЗНАЮЩИМИ людьми.

А свои утверждения, что участник запуска первого реактора  в Челябинске-40 вдруг да не знал и никогда в жизни не узнал о Спецкомитете, засуньте в одно место.

Доказывать правдивость моих "околонаучных баек" я не собираюсь никому, тем более вам. Я их отбираю из копилки памяти максимально старательно, не всегда, к сожалению, давно услышанное можно подкрепить документом с печатями.  В нашей ядерной истории много лакун и много переврано "историками" вроде Губарева... Но когда могу, подкрепляю ссылками. И всегда есть проблема: как упрощая до уровня пешеходов не исказить физику --- тут стараюсь как могу.

Минусовать или банить Вас? Боже упаси, нафиг мне сдались...
  • +0.00 / 0
  • АУ