Большой передел мира
262,763,363 516,726
 

  DeC ( Профессионал )
23 апр 2015 15:53:14

Тред №935119

новая дискуссия Дискуссия  85

IKEA инвестирует 2 млрд рублей в строительство метро в России
23.04.15 Ведомости

Компания станет соинвестором строительства станций рядом со своими ТЦ в подмосковных Мытищах и Казани.

Шведская компания IKEA готова инвестировать по 1 млрд руб. в строительство станций метро около действующего торгового центра "Мега" в Казани и планируемого к строительству аналогичного центра в подмосковных Мытищах. Об этом сообщил гендиректор компании IKEA Shopping Centers Russia Армин Микаэли.

"Строительство метро оказалось очень дорогостоящей идей и решением, в Казани мы договорились, что потратим 1 млдр руб. и, я так понимаю, что в сравнении с Москвой большой разницы в стоимости нет, поэтому где-то такую же сумму планируем и здесь", - сказал Микаэли (цитата по "РИА Новости").

IKEA инвестирует в метро в рамках проекта по строительству инфраструктуры вокруг торговых центров "Мега" в Мытищах и Казани. Строительство новой "Мега Мытищи" в районе деревни Челобитьево может начаться в 2016 г. Открыть торговый центр планируется в 2018 г. Инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд руб. (с учетом прилегающей инфраструктуры).

В прошлом году правительство Татарстана одобрило инициативу IКЕА построить в Казани станцию метро рядом с магазином «Мега». По оценкам строителей, 1 млрд руб., вложенных IKEA, - это почти 25% от общей стоимости станции метро.

Микаэли не стал комментировать, кто будет соинвестором IKEA в строительстве двух станций метро в России, сославшись на то, что "это также зависит от властей - попросить других продавцов внести свою часть стоимости строительства станций метро", так как их открытие будет выгодно всем - и продавцам, и жителям района.

Микаэли отметил, что дата начала строительства станций еще не определена, так как это "зависит от соглашения с основной метростроительной компанией". "Насколько я знаю, полная стоимость строительства одной станции метро составляет около 3-4 млрд руб., все зависит от размеров станции и других параметров", - заключил гендиректор (цитата по "РИА Новости").

Ведомости
  • +2.87 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!