Боевые действия в Сирии
57,510,165 58,765
 

  Custos ( Слушатель )
24 апр 2015 21:52:38

Тред №935758

новая дискуссия Дискуссия  183

Я не очень понимаю, зачем сирийцы вообще продолжают пытаться удерживать эту кишку. Какой в этом стратегический смысл? Не лучше ли вывести оттуда имеющиеся силы и попытаться их использовать как-то более экономно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
24 апр 2015 22:18:51

Рассчитывают деблокировать Фоа-Кафраю.
 Там где-то тысяч пять мирных шиитов осталось и с тысячу-полторы армейцев/ополченцев.
 Еслиб меня услышали - я б рекомендовал размен их выхода на уход армии из кишки до Шугура.
 Хотя если сейчас не достичь какого нить успеха там (например полуохват г. Идлиб сделать), то бармалеи будут требовать и Шугур им отдать за выход шиитов.
 Сейчас в "кишке" по Сирийским меркам довольно много войск. Примерно 5-7 бригад. А 87-я бригада 10-й дивизии - это просто основа сил в Шугуре. Как 76-я бригада 1-й дивизии в Арихе.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
24 апр 2015 22:24:28

А это обилие войск не кончится в итоге большим котлом и полной военной катастрофой? Когда в лучшем случае удасться вырваться личному составу и части техники побросав всю остальную материальную базу?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
24 апр 2015 22:57:33

Тока если амеры начнут бомбить, а так маловероятно.
 Хотя после сдачи г. Идлиба ничего гарантировать нельзя.
 Но сейчас ИМХО  бармалеи начинают выдыхаться и походу накопленный БК на исходе. Они обычно готовятся к нескольким дням решительного штурма. Эти несколько дней и надо продержаться. В г. Идлибе вот и Босре-Шам, не смогли. А в Нубболе-Захре немного раньше - смогли.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
25 апр 2015 10:57:54


Это все-таки не Украина. Здесь обе стороны могут месяцами находиться в котлах.
Можно вспомнить базы под Маарат-ан-Нуманом. Год находились в окружении, а потом организованно пробились к основным силам с минимальными потерями в людях и технике.

Перерезать трассу на Эриху боевики возможно и смогли бы. Но вот обеспечить плотную блокаду такой большой армейской группировке не смогут.

Лично я в данном случае уверен, что армия отобьется. И возможно даже улучшит свои позиции.
Во-первых после сдачи Идлиба армейцам надо себя реабилитировать.
Во-вторых командует группировкой Сухейл Хассан, который уже многократно доказывал свое умение добиваться поставленных целей.
В-третьих Джиср-эш-Шигур - это ворота в Латакию. Высшее руководство не пожалеет резервов если что.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
25 апр 2015 11:57:50

Что-то пишут и фото размещают, что Джис-эш-Шугур сдали. Злой
Держатся тока в госпитале...

Нда.
Всё.
Видео пошли - 
[movie=400,300]http://youtu.be/lmjtT7RuLtE[/movie]
http://old.wikimapia…19&l=0&m=b
Как-то с обороной городов у правительственных сил совсем плохо.
Вот тебе и оставить кишку до Шугура с обменом на выход из Фоа-Кефраи.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
25 апр 2015 10:52:02

Вроде окончательно Курин взяли.
Если правда, то шансы на размен с более выгодными условиями увеличились.

ЗЫ - может пробиваться по восточным предместья  г. Идлиб и лучше чем по западным, где такие осиные гнёзда бармалеев, как Сармин и Биниш. 
  • +0.00 / 0
  • АУ