А как же оно тикает?
11,299,349 15,067
 

  Пешеход ( Слушатель )
15 мар 2009 11:10:47

Тред №93714

новая дискуссия Дискуссия  174

Нет, я описываю способы, применяемые именно для радиолокации.
Например, не так давно я упоминал анализ помеховой обстановки. Это как раз один из способов определения параметра сигнала на следующий период зондирования (конкретно - несущей частоты). Параметры внутриимпульсной модуляции ничем не хужеУлыбающийся
Ежели помехопостановщик имеет возможность отслеживать и оперативно реализовывать сигналы подавляемой станции, то он фактически создает зону внутренним радиусом равным дистанции по него и центром в подавляемой РЛС, в которой просто способами только обработки сигнала с помехой бороться невозможно. А вот запомнить и вдувать в эфир все возможные варианты параметров сигнала - это тоже самое, что использовать заградительную шумовую помеху. Я уже немного подзабыл курс РТЦ, но там говорится, что суммирование со случайной фазой хотя бы десятка синусоидальных сигналов на выходе дает шум. Применение которого в сообщении отрицалось. Поэтому, ИМХО, там речь шла именно о довольно продвинутой СРТР+РЭБ. Вот я и предположил максимально поганый случай...
Но, уберваффе нет. С любым средством можно и нужно бороться. Не только техникой, но и тактикой.
Отредактировано: Пешеход - 15 мар 2009 11:36:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
15 мар 2009 12:37:03
??? Вообще-то, если все зондирующие посылки одинаковы - то он имеет возможность нагадить и "вперёд" по дальности (т.е. во внутренний круг, и зона помех будет сплошной (точнее, с внутренней "дырой" определяемой только энергетикой, а не расстоянием до ПАП)), а если меняются от импульса к импульсу - то не расшифровав закон изменения ПАП может загадить только сектор непосрдественно за собой, причём шириной не больше ширины главного лепестка ДНА (а если расшифровать всё-таки удастся - то см. случай с одинаковыми посылками). Так что круг не получится в любом случае...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ