Большой передел мира
262,857,414 516,856
 

  DeC ( Профессионал )
29 апр 2015 16:29:56

Тред №937925

новая дискуссия Дискуссия  104

Тобурн: западным компаниям все сложнее конкурировать с российскими
14:22 29.04.2015

Неспособность иностранных компаний составить "Росатому" достойную конкуренцию в энергетической сфере ведет к увеличению международного влияния России, считает американский исследователь Ханна Тобурн.



МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Сотрудничество России с рядом государств в сфере энергетики ведет к расширению российского международного влияния, пишет американский исследователь Ханна Тобурн в своей статье в Reuters.

По мнению обозревателя, преимущество российского "Росатома" перед западными компаниями в области атомной энергии кроется в нескольких аспектах.

Первой причиной является готовность "Росатома" продавать ядерные реакторы по более низкой цене, чем предлагают конкуренты, пишет Тобурн.

Вторым преимуществом, по мнению обозревателя, выступает готовность российской компании не только помочь развивающимся странам построить атомные реакторы, но и обучить рабочих эксплуатации АЭС, а также проводить техническое обслуживание энергоблоков.

Кроме этого, пишет Тобурн, клиентов привлекает относительная свобода "Росатома" от государственного надзора.

"По сравнению с другими крупными компаниями, занимающимися разработкой и производством оборудования для атомной энергетики, как французская Areva, американская Westinghouse и японская TEPCO, "Росатом" не отговаривают от строительства в некоторых странах", — отмечает эксперт, добавляя, что в связи с этим российская компания сталкивается с меньшей конкуренцией на рынке.

По мнению исследователя, дополнительную выгоду несет тот факт, что после заключения атомной сделки открывается еще более широкое поле для сотрудничества с Россией и в других областях.

"По всем этим причинам западным корпорациям, которые постоянно отстают, становится все тяжелее конкурировать с Россией и "Росатомом", — отмечает аналитик.

По мнению Тобурн, "Росатом" расширяет международное влияние компании, а значит и раздвигает границы влияния для России.

"Рано или поздно инстинктивное игнорирование Вашингтоном и Брюсселем этих вызовов не только серьезно подорвет западный бизнес, но и уступит России международное влияние, которое она так активно стремится приобрести", — пишет эксперт.

В апреле текущего года Россия заключила с властями Аргентины и Иордании соглашение о сотрудничестве при сооружении атомных электростанций.

В конце 2014 года Россия подписала с Венгрией, Индией и Ираном ряд контрактов, расширяющих сотрудничество в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства атомных блоков АЭС по российским технологиям.

РИА Новости
  • +3.92 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
29 апр 2015 22:55:07

Ахмади, извини, что цитирую с картинкойУлыбающийся
Но про нее и хочу сказать.

Мне интересно, а что люди непричастные чувствуют при взгляде на эмблему Росатого?
Эмблеме всего пара лет. Её эскиз обсуждался, внутри корпорации, мнения работников по разным вариантам приветствовались. В итоге стала вот такой.



Так вот интересно - ваши впечатления, когда видите её сегодняшнюю?

Мне вот думается, что над ней сильно поработали все специалисты, от дизайнеров до психологов. Мне поначалу не нравился голубой цвет. Но - свечение Черенкова же. И сейчас реально не налюбуюсь )
Как-то мощно, завораживающе, глубоко смотрится.

Или это потому, что я на работе их две ношу, эмблемы эти, на куртке напротив сердца и на каске - напротив мозга?
Зомбирование детектед?Улыбающийся
  • +3.14 / 34
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2015 11:57:58
Сообщение удалено
sbal
30 апр 2015 11:58:08
Отредактировано: sbal - 30 апр 2015 11:58:08

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2015 12:02:20

Это Троица или треугольник.
Одна грань- информация- это то что уже случилось.
Вторая- энтропия- то что может случится.
Третья- закономерности- то что не может случится.
Все это связано друг с другом и во времени перетекает одно в другое.
Голубой цвет:

Въ начáлѣ сотвори́ Бóгъ нéбо и зéмлю.
  • +0.62 / 2
  • АУ
 
 
  Densoider ( Практикант )
30 апр 2015 12:29:33


Запоздало отвечу.

Кстати да, завораживает. Как гипножаба.Крутой

У меня две ассоциации - затвор фотоаппарата и ........ мясорубка (!).

Почему - не знаю.

Хотите об этом поговорить? (цы)Крутой))))))
  • +0.01 / 5
  • АУ