Большой передел мира
262,905,044 516,892
 

  DeC ( Профессионал )
04 май 2015 18:58:27

Тред №940014

новая дискуссия Дискуссия  66

Жан-Мари Ле Пен отказался уходить из Нацфронта
4 мая 2015, 17:52

Основатель французской консервативной партии Национальный фронт (НФ) Жан-Мари Ле Пен отказался добровольно отстраниться от политической работы и уйти на покой.

Такое заявление 86-летний политик сделал, покидая штаб-квартиру Нацфронта в парижском предместье Нантер, где проходило заседание политического бюро партии по вопросу штрафных санкций в отношении Ле Пена за его провокационные заявления в прессе, передает ТАСС.

«Пока я остаюсь почетным председателем. Меня назначил съезд партии, и только новый съезд может теоретически принять иное решение», - сказал журналистам Ле Пен.

При этом почетный председатель НФ и депутат Европарламента отказался присутствовать при заседании исполнительного бюро своей партии, которое открывалось сразу вслед за дебатами политбюро. «Я отказываюсь идти на исполнительное бюро, меня уже подвергли осуждению», - сказал он, прежде чем его машина удалилась от ворот штаб- квартиры Нацфронта.

В свою очередь участники заседания политбюро выступили с осуждением высказываний Жан-Мари Ле Пена, из-за которых и разгорелся нынешний скандал. «Политическое бюро осуждает заявления, высказанные и подтвержденные Жан-Мари Ле Пеном, - говорится в итоговом коммюнике. - Они противоречат политическим и уставным ценностям, а также социальным целям движения».

Вместе с тем, никаких дисциплинарных санкций в отношении основателя Нацфронта по итогам заседания политбюро принято не было. Решение о возможном наказании Ле Пена-старшего может быть согласовано лишь по итогам совещания исполнительного бюро, которое проходит в Нантере в эти часы. Представители Национального фронта не исключают вероятности созыва внеочередного съезда партии для ее «переформатирования», включая возможное лишение Жан-Мари Ле Пена статуса почетного председателя.

Взгляд
  • +1.24 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!