Большой передел мира
246,388,394 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
10 май 2015 20:39:18

Тред №943212

новая дискуссия Дискуссия  405

Белоруссия и Китай осудили искажение Второй мировой войны
18:56 10.05.2015

МИНСК, 10 мая — РИА Новости, Нина Гурина. Белоруссия и Китай осудили искажение Второй мировой войны и договорились оберегать ее итоги, следует из совместной декларации, подписанной в воскресенье в Минске лидерами двух государств.

Цитата"Являясь государствами-победителями, стороны вновь заявляют о том, что решительно осуждают искажение истории Второй мировой войны, любые попытки героизации нацистов, приверженцев милитаризма, а также их пособников, не допускают возрождение фашизма и милитаризма в любой форме", — говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.


Отмечается, что две страны будут совместно с другими государствами и народами оберегать итоги Второй мировой войны, а также поддерживать справедливый миропорядок, не допускать войн, продвигать вперед миропорядок и международную структуру по более справедливому и рациональному направлению.

РИА Новости
  • +1.75 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
10 май 2015 21:14:22

Наличие слова аналитический в названии форума налагает...
Безотносительно ко Второй мировой.
Может, время пришло? Дело в том, что с какого-то периода факты и реальные события начинают заменяться мифами. Мы не знаем, что было на Троянской войне. Только по многочисленным пересказам. Как действовал реальный Христос?. Что говорил Галилей на суде инквизиции. И так далее. Непосредственно о нашей стране. Страшная Гражданская война заменена веселеньким  мифом "Свадьба с Малиновке". Весь советский период до войны  заменен всего одним мифом о "сталинских лагерях". Теперь очередь дошла до Второй мировой.  Получается период равен, примерно, 70 годам. То есть практически полному вымиранию очевидцев события.
  • +1.82 / 21
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2015 21:21:59
Сообщение удалено
Avanturin
09 сен 2015 05:54:36
Отредактировано: Avanturin - 09 сен 2015 05:54:36

  • +1.68
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
10 май 2015 21:54:28

Может,Интернет и повлияет. Но не уверен. Дело в том, что записи о фактах сохранялись всегда. И желающие их могли находить. Но вот беда. Желающих было слишком мало или вовсе не было. Вторая беда. Слушать эти зыски энтузиастов ни кто не хотел. мифы были красивее. Характерный пример сегодняшних дней. Общество Мемориал врет. И знает, что врет.(С). Но слушают его, а не тех, кто рассказывает реальные факты и цифры.
  • +1.24 / 13
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
11 май 2015 03:24:47


Немного не так.

Внедрение мифа начинается сразу же после события!

Раньше за 40 лет удавалось охмурить часть населения, через 80 - большинство или даже всех.

Много времени требовалось, потому что не было Сети.

Сейчас охмурение происходит в режиме реального времени!
Благодаря Сети, ТВ и достижениям психологии.

Мифы рождаются и распространяются за считанные месяцы.

Поэтому и есть смысл вести информационно-психологические войны, что эффект реален и скор.
  • +2.99 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
11 май 2015 03:36:46

У Вас теряется логика ,  если    не    учитывать знак  процесса  охмурения.
Поясню.
 Мы слышим, что  в США всего 2% молодежи верят своим СМИ.
 

Как выяснил политологический центр Гарвардского института госуправления, молодежь перестала верить СМИ. Речь о молодежи американской.

"Результаты исследования удивили специалистов. Оказалось, что полностью правительственной прессе доверяют всего...два процента опрошенных", - сообщает сенсационные данные соцопроса Pravda.ru 

Следовательно ,  чем шире  сеть ,  тем  меньше веры аморальным  манипуляциям ( отрицательное охмурение: например гейпропаганда  )  и больше веры  благородным манипуляциям ( положительное охмурение: например  "вежливые" войска ) .
 При этом ,  автор манипуляций ,  для рядового  пользователя ,  не имеет особого  значения. 
Дело в том ,  что  большинство населения планеты , -  это правильная работа Природы. 
 Природа в основе своей всегда гармонична. Аморальное ею отторгается. 
Вот так будет чисто  логично. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
11 май 2015 05:57:08


Я уже на это отвечал. В США нет правительственной прессы. Поэтому, сколько народу ей верит - вопрос не имеюший смысла. "Свободные" же СМИ там резко делятся на демократические и республиканские, и население верит СМИ в соответствии со своими политическими пристрастиями, примерно половина на половину. Республиканцы - Фоксу, демократы - CNN и MSNBC.

Соответственно, построенные на ложных посылках выводы разумными быть не могут.
  • +2.45 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Омерикашко ( Слушатель )
11 май 2015 06:57:53
Сообщение удалено

11 май 2015 11:01:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
11 май 2015 07:13:50


С c-span устыдили - но таки он не совсем пресса в том смысле что ни новостей ни аналитики я там никогда не видел, потому про него и не вспомнил.  Я как-то пару раз на него натыкался ещё в те времена, когда смотрел телевизор, и ничего кроме заседаний там не было - типа как у нас заседания думы показывали. Сложно понять, чему там верить или не верить - если он просто транслирует заседания конгресса.
Буквально "министерства правды" нет, а FCC - есть. Вы это не хуже меня знаете.

На сути вопроса это таки никак не отражается - америкацы таки в массе своей верят своим СМИ, только в соответствии с партийной принадлежностью. Ни о каких 98% неверующих и близко речи быть не может. К этому возражения есть?
  • +0.97 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Омерикашко ( Слушатель )
11 май 2015 07:43:35


1. Министерство правды в США есть. Даже несколько. Для иностранцев  - ранее называлось USIA, теперь какой-то пiдроздiл в Госдепе. Для внутренних нужд есть департаменты информации на всех уровнях власти.

2. Американцы в массе верят своим СМИ, без всякой связи с партийной принадлежностью.

PS. Кроме того, есть якобы "негосударственный" Ad Council, распространяющий пропаганду и только пропаганду. Например, военную, сионистскую, а при Обаме - гомосексуальную.
  • +1.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
11 май 2015 10:29:24


Вы точно в Америке живёте? По-вашему демократы верят фоксу, а республиканцы - MSNBC? Это в корне расходится с моим опытом.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2015 20:28:35
Сообщение удалено
planus
12 май 2015 00:31:05
Отредактировано: planus - 12 май 2015 00:31:05

  • +1.35
 
 
 
 
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
11 май 2015 20:43:19

К сожалению, толкователи этих товарищей бывают не лучше американских СМИ. Плачущий
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 май 2015 21:40:38
Сообщение удалено
planus
12 май 2015 01:46:04
Отредактировано: planus - 12 май 2015 01:46:04

  • +0.90
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 май 2015 04:45:23

Дезинформационный век здесь совсем не при чем. Имеет значение память поколений, невозможно охмурить свидетелей эпохи. Вот когда они уходят в мир иной и сменяются два поколения (стандартный цикл в 60 лет, известный еще майя), вот тогда можно и переписывать историю. Каждые 60 лет человечество, к сожалению, вынуждено вы-учивать исторический урок заново. 
  • +1.69 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
11 май 2015 15:58:42


Практика - критерий истины!
Так, кажется, нас учили умные люди?Улыбающийся

Как моментально переписали историю СССР в 90-е годы?
И какая часть населения практически сразу приняла новую трактовку?
Причём - среди людей, выросших в СССР, получивших образование и т.п.!

Думаю, процентов 30-40 СРАЗУ, СПОКОЙНО, БЕЗ СОМНЕНИЙ.

А среди образованной интеллигенции - процентов 80-90!
В НИИ, где я в то время работал, было именно так.
Без смены поколений!

Сети тогда ещё не было, кстати.

Сейчас всяким боевым троллям деньги напрасно платят?
Почему-то мне кажется, что - не напрасно.

Смена поколений в этом вопросе - на последнем месте.

На первом - то, во что человек ХОЧЕТ ВЕРИТЬ
и ЧЕМУ И КОМУ он ВЕРИТ!!

Вот сказал Хрущёв, что Сталин - тиран и кровопийца,
и почти вся страна ПРИНЯЛА этот миф.
А это были люди, которые войну прошли, между прочим, при Сталине учились,
воспитывались, носили его портреты на демонстрациях  и.д., и т.п..

А были такие, которые прошли лагеря, а в этот миф - не поверили!
Чем объяснить такой парадокс?

Некоторое время  тому назад я тут нарисовал кривую распределения населения между некрофилами и биофилами..
Там 80% населения - находится в промежутке между этими крайностями.
Это - люди, которые подвержены внушению.
Одни в большей степени (которые ближе к центру кривой), другие в меньшей.
Но - подвержены.
Кстати, благодаря им цветёт и пахнет маркетинг и реклама абсолютной ерунды, вроде смены упаковки на очередном дерьме!

Поэтому и возможна их очень быстрая "переориентация".
Без всякой смены поколений!

Вы же не думаете, что информационно-психологическая война (и в Сети тоже) рассчитана на десятки лет, а не на быстрый эффект?
Пример хохляндии, моментально ставшей фашистской (в очень большой массе своего населения) не на что не намекает?
  • +3.86 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 май 2015 20:50:11

И да и нет. Та же Грибаскайте из ярой коммунистки в русофобку превратилась вовсе не из-за пропаганды, она никогда коммунисткой и не была. Из 20 млн членов КПСС осталось в различных компартиях 0.5 млн, что говорит о том что в партию они вступили как дед Щукарь вовсе не из-за идеалов.
Давайте не предаваться иллюзиям, общее неверие в идеалы к концу 80х было более чем массово, грибок потреблядства уже полностью заразил страну, и пропаганда здесь совсем не причем. Претенденты на роль новой элиты крушили страну вовсе не из-за того что они разуверились в коммунизме, или их распропагандировали, а потому что они такими были изначально, циничными хамелеонами думающими только о себе.
Сколько людей голосуют даже теперь, через 25 лет, за дядюшку Зю, несмотря на всю его одиозность? Сколько людей до сих пор считает что социализм все-таки лучше (см опрос который я постил на днях). Почему их так и не удалось распропагандировать? И это при том что подросло поколение знающее о СССР понаслышке. Какова аудитория Эха Москвы - 10-15%, и это все что удалось добиться за 25 лет поливания грязью из каждого утюга? Как бы не говорит в пользу новейших способов пропаганды.
Ну и о хохлах, крикливое меньшинство имеет привычку всегда и везде забивать своими воплями остальных, сколько там голосовало за Тягнибока, он даже в Раду не прошел почему-то. Обмануть можно только тех кто сам этого хочет - ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться радПодмигивающий.
  • +1.68 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
11 май 2015 23:41:52


С чего всё началось?
С ваших слов:
"Дезинформационный век здесь совсем не при чем. Имеет значение память поколений, невозможно охмурить свидетелей эпохи. Вот когда они уходят в мир иной и сменяются два поколения (стандартный цикл в 60 лет, известный еще майя),вот тогда можно и переписывать историю".

К сожалению, вы невнимательно прочли мой пост.

Поэтому повторяете мои аргументы своими словами, опровергая самого себя, одновременно приписывая мне то, что я не писал.

Например, я вообще ничего не писал про идеалы!
Более того, я специально подчеркнул, что 80% населения внушаемы, т.е.
имеют те идеалы, которые полезно иметь в данный момент!

"Та же Грибаскайте.....", которую вы вспомнили, и сотни тысяч других грибаскайт об этом и говорят.

Ваш замечательный пример со Щукарём - об этом просто вопиёт.
 
А если завтра они прочтут (услышат, увидят, почувствуют), что надо снова строить коммунизм,
то половина от этих 80% сразу захотят вступить в КПСС

А половина от половины достанут хорошо заныканные старые партбилеты и будут всем рассказывать, что им пришлось пережить, храня верность заветам Ленина при власти демократов. И будут об этом снимать фильмы, писать стихи и петь песни под гитару. Как пел в советское время один известный демократ про комиссаров в пыльных шлемах.

Именно поэтому НЕ НАДО ЖДАТЬ СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЙ! 
Об этом же шла речь!
Я утверждал, что не надо, а вы - что надо ждать 60 лет.
И приводите в пример Щукаря?
Щукари крутятся, как флюгеры, в реальном масштабе времени!
Не надо меня в этом убеждать! Я это давно знаю Улыбающийся

А вот 10% некрофилов и 10% биофилов ("крайние" на моей кривой) - это те самые крепкие орешки, которые имеют твёрдые, непоколебимые убеждения.
Поэтому на них пропаганда и не действует.
Всё по науке Улыбающийся

И о хохлах.
Мне лень искать, но ранее уже писал:
как только туда придут "наши" - до 90% хохлов, которые клянут москалей,
НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ снова станут нам "братьями"!

И, размазывая сопли, будут рассказывать, как героически они боролись с хунтой.
Это очевидный вывод из того же графика.

Рефлексивное управление на практике: они знают, что ЭТО ПОНРАВИТСЯ НОВОЙ ВЛАСТИ,
и они развернутся на 180 гр. даже без всякой пропаганды.

А пропаганда и агитация нужны только для того,
чтобы убедить эти 80% в том, что
"власть сменилась", новая власть - надолго, и что эта власть от них ожидает!


Всё остальное они сделают сами, без подсказки.
Пример Щукаря вам в помощь. Веселый

Кстати, надеюсь, понятно, что приводимые проценты - условны, хотя близки к тому, что есть в действительности.
  • +2.29 / 32
  • АУ