Большой передел мира
246,520,013 499,910
 

  DeC ( Профессионал )
11 май 2015 15:45:01

Тред №943544

новая дискуссия Дискуссия  101

СМИ: ИГ намерена выбрать временного лидера вместо раненого аль-Багдади
12:33 11.05.2015

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Группировка "Исламское государство" (ИГ) планирует выбрать временного лидера, который будет исполнять обязанности руководителя боевиков вместо Абу Бакра аль-Багдади, пока тот не залечит полученные ранее ранения, сообщает издание Daily Beast.

В апреле газета Guardian со ссылкой на источник сообщила, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади серьезно ранен в ходе авиаударов международной коалиции, нанесенных 18 марта. По словам источника, аль-Багдади не мог осуществлять ежедневный контроль над деятельностью ИГ. Позднее Пентагон не смог подтвердить публикацию Guardian. В ноябре и декабре уже поступали сообщения о ранении лидера ИГ. В СМИ также появлялась информация, что главари боевиков присягнули новому "халифу" Абу Аля аль-Афри.

Как сообщил изданию Daily Beast Ахмад Абдулбакер, который является создателем сети активистов "Eye-On-The-Homeland", помогающих членам ИГ вернуться к нормальной жизни, о возможном избрании временного лидера исламистов ему сообщили бывшие члены группировки, бежавшие в Турцию.

По их словам, в настоящий момент аль-Багдади находится в сирийском городе Ракка, куда был доставлен из иракского Мосула вместе с врачами. Как отметили бывшие боевики, это было сделано из соображений безопасности за жизнь лидера ИГ, так как военные Ирака вместе с курдами планируют летом начать операцию по освобождению Мосула от исламистов.

Бывшие члены ИГ заявили, что ранения, полученные лидером ИГ в марте, мешают ему в полной мере выполнять свои обязанности. Для этого главари боевиков в скором времени могут провести собрание, на котором будет поднят вопрос об избрании наместника, который сможет перемещаться по территории так называемого халифата в Сирии и Ираке и контролировать действия исламистов.

Абдулбакер предоставил Daily Beast паспорта бежавших в Турцию членов ИГ, карточки с отметками, что они состоят в группировке, а также записанные показания исламистов. Турецкие чиновники подтвердили изданию, что Абдулбакер помогает исламистам бежать из группировки.

РИА Новости
  • +1.56 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!