Обратная сторона телевизора.
152,391 291
 

  alik-shade ( Слушатель )
16 май 2015 20:08:43

Хорошо что коровы не учат экономику

новая дискуссия Статья  463

Хорошо что коровы не учат экономику

БIднI тому що  что дурнI, а дурнI тому що бiднI (украинская пословица)

 Реки словесного поноса выливают на народ СМИ, вызывая рвотные позывы у тех немногих, кто еще не сломился под натиском мозгового штурма. Журналисты преуспели в словоблудии, которое трансформируют в свой гонорар.  Экономические аналитики с умными выражениями физиономий, целыми днями трындят о трендах,  тендерах, реформах, инвестиционном климате и.т.д.  Экономика, конечно наука полезная и о ней нужно говорить - но не заговариваться. Чем длиннее и сложнее речи, тем больше создается впечатление, что от нас что то скрывают.

  Когда слышишь по телевизору очередную  ахинею, типа: "Финансовый кризис привел к удорожанию кормов, в следствии чего в этом году ожидается уменьшение поголовья скота", задумываешься о том, что хорошо что коровы не учат экономику. Еще задолго до того, как  наши предки  узнали что такое курсы валют и проценты по кредитам, скотина исправно доилась и наращивала массу тела. Разговор, который сам слышал на рынке. Мужик спрашивает у бабули которая продает молоко: "Почему молоко столько стоит, вчера цена меньше была?".  "Потому что доллар подорожал" - ответила ему старушка. Тогда мужик, даже не задумываясь выдал: "Ты, свою корову  баксами кормишь?".  


 Экономика в первую очередь должна обеспечивать основные потребности человека: обуть, одеть, накормить, обеспечить жильем и подвести к жилью  коммуникации. Все ресурсы у Украины для этого есть.

  Стыдно голодать на черноземах.   Бог дал Украине лучшие в мире черноземы. Сельхозугодья занимают почти 70% территории Украины, из которых 77,8% пахотные земли. Фактически, половина территории страны распахана. Ученые подсчитали, что при оптимальном использовании, украинское сельское хозяйство может прокормить 300 - 320 млн. человек.  То есть, в несколько раз  больше людей,  чем  проживает в Украине.

     Решение некоторых экономических задач  доступно даже детям. Например, имеем такие условия: есть неработающий завод который выпускал нужную для людей продукцию, есть люди которые готовы платить деньги за выпущенными им  товары, и есть рабочие готовые вернуться работать на этом предприятии. Вопрос: Что нужно сделать для того чтобы завод работал и все были удовлетворены.  Любой ребенок скажет: "Нужно открыть завод, чтобы дяди и тети на нем работали". Усложняем задачу: нельзя продать товар произведенный на этом заводе, потому что в продаже полно импортного. Малыш скажет: "Нужно сделать так, чтобы покупали наш товар, для этого другие дяди в правительстве сидят". Все просто и понятно. А вот, какой нибудь чиновник профильного министерства будет рассуждать об инвестиционных проектах, тендерах, приватизации и.т.д. В кабинете министров Украины прислан целый отряд  иностранных смотрящих, чтобы по - другому никто не посмел думать и не действовать.

   Любому гражданину глубоко по фигу, каким образом правительство обеспечит его благосостояние. Будут ли это рыночные методы, жесткая плановая экономика или нечто среднее между ними. Свободный рынок - это хорошо, но не всегда и лучше учиться у природы. Например, волки сбиваются в стаи не для того чтобы вместе веселее проводить время, а потому что так легче добывать пищу. В стае нет демократии. Там всем заправляет вожак - диктатор. А когда жратвы хватает,  волки могут жить по - одиночке или парами.

 В Украине вожака нет.  Каждый олигарх сам себе вожак. Они сидят на своих мешках денег и тратят содержимое этих мешков в своих интересах, а не в интересах национальной экономики. В казне лишних денег нет. К тому же, правила ВТО запрещают поддержку отраслей из госбюджета, а по требованию МВФ Украина должна сокращать бюджетные расходы. Значит снова будет поток словоблудия о том, что рынок сам все уладит, что нужно ждать инвестиции, углублять реформы и.т.д. Старики, снова будут ломать голову на что лучше потратить пенсию: на еду, коммуналку или лекарства, потому что на все сразу не хватит денег. Правительство будет ездить по миру выклянчивая кредиты, а журналисты доходчиво объяснят народу кто виноват, или найдут способы отвлечь внимание людей на другие события, чтобы те не замечали как позвоночник  чешет их живот.
  • +0.55 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ivanov Ivan Ivanovich ( Слушатель )
17 май 2015 12:04:16
Внутренние цены очень просто связаны с курсом бакса. Есть цена, за которую можно продать за рубеж. И если внутренняя цена ниже, то товар "выдувает" на экспорт.  Поэтому, чтобы закупиться внутри страны нужно предложить эквивалент цены экспорта, который в "твердой" валюте, но пересчитан по текущему курсу. Так что бабуля права с ценой на молоко, хоть это кажется и парадоксальным.
  • +0.29 / 2
  • АУ
 
 
  Avitcena70 ( Слушатель )
20 фев 2017 20:55:27

Ох уж эти экспертыПозор
  • +0.00 / 0
  • АУ