А как же оно тикает?
11,297,777 15,062
 

  Свой ( Слушатель )
16 май 2015 22:54:06

Нарушение закона сохранения энергии

новая дискуссия Дискуссия  189

Вчерась занимался на даче действом, за рассказ о котором лет 10 назад меня упекли бы в психушку: купил 15 метров лампы по 20 рублей за ватт и клеил на вагонку.
,
И уже в который раз меня озадачило одно странное явление:
Когда нажимаешь пальцем на светодиодную ленту -- три ближних светодиода начинают светиться. И горят, с-суки, пока палец не уберешь, не гаснут. Я проверял -- насколько терпения хватило.
Кто-нибудь может объяснить, что это за хрень? Нет ли в ней признаков антисемитизма и нарушения закона сохранения энергии?
,
Или это моя аура такая насыщенная? Веселый 
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Senya ( Слушатель )
16 май 2015 22:56:29

Чисто наугад - радиостанция заметной мощности в округе есть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
17 май 2015 01:57:11

Я на светодиодные ленты подсел давно, и этот странный факт тоже давно заметил. На нажатие пальцем реагирует одинаково хоть в городе, хоть на даче в 120 км -- слабое свечение всей ближайшей секции из трех диодов.
Ну и, само собой, дача -- дикое место. Никаких производств и источников излучения. Официальная курортная зона.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 май 2015 02:18:28

А может, какой-нибудь пьезоэффект?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
17 май 2015 02:25:29

Была такая мысль. Но, теоретически, пьезоэффект срабатывает в самый момент давления, в процессе деформации кристалла. А светодиоды светятся постоянно и равномерно. Хотя и не сильно -- как от полудохлой батарейки.
  • +0.18 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
18 май 2015 22:18:14

1. Непонятно, почему 3, а не 4. Свечение по мере удаления ослабевает? Посмотреть в темноте.
2. А если палец намочить/сменить пользователя
3. А если в другую руку взять ТВ антенну; один/оба контакта заземлить
  • +0.18 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
19 май 2015 10:14:52

ваше тело работает как антенна . мощность не велика , но для светодиодов хватает .
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2015 19:04:12

Скорей тело работает как заземление. Источник энергии сота (щас их тыкают на каждом углу). Для проверки возьмите 6 светодиодов и попробуйте добиться свечения (думаю не получится)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
17 май 2015 02:17:24

А розеточные провода не дадут такую наводку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Longspig ( Слушатель )
19 май 2015 02:09:09

Нечто подобное нередко у "эконом" ртутных ламп. При выключеном выключателе света, они в темноте слабо вспыхивают с периодом в несколько секунд. Некоторым мешает спать. Там по идее очень слабые токи могут идти по фазному проводу (если выключается земляной) за счет небольшого емкостного эффекта проводки (или как антена работает). Качество диодов выпрямителя высокое, утечек нет, и видимо диодный мост выпрямляет сущие микроамперы, но они накапливаются в емкости и запускают с каого-то момента слабую генерацию.

А вот со светодиодами менее ясно. Хотя недавно обнаружил явный "прорыв" в технлогии ширпотребных светодиодов. Купил некое устройство которое включено будет почти постоянно. Там 3 светодиода. 2 обычных,  а третий "зеленый" ну светит  как прожектор и мне спать не дает. Точно такое устойство 5 летней давности вполне себе умерено светит. Посмотрел ограничительный резистор. Он 390 Ом. Напряжение 3.3V . Начал увеличивать сопротивление. В общем, увеличил почти в 15 раз, пока ток через светодиод не упал до 200мкА. Лишь тогда он сравнялся по светимости со старым. Цвет у нового чутка более "ядовитый". Обычно светодиоды начинали светить лишь с пары миллиампер. Так что новый может вполне даже любая слабая наводка поджигать (200 Вольт 50Hz надеюсь там есть где-то поблизости).
  • +0.20 / 2
  • АУ