Азербайджан сегодня
231,213 2,179
 

  Alexander(Sashok) ( Слушатель )
18 май 2015 19:37:47

Тред №947075

новая дискуссия Дискуссия  55

Аслан Исмаилов: "Я не на стороне народа"


http://haqqin.az/news/45356

«Это один из немногих случаев, когда я не на стороне народа. Решение Конституционного суда полностью законно и обоснованно. Не нужно заниматься популизмом». Об этом haqqin.az заявил адвокат Аслан Исмаилов, комментируя решение Конституционного суда по вопросу о курсе, по которому необходимо погашать взятые населением долларовые кредиты.

По его словам, если бы Конституционный суд  не поддержал бы в этом вопросе банки, а встал бы на сторону населения, то это было бы популизмом.

«Я с самых первых дней говорил, что люди должны возвращать кредиты в той валюте, в которой они их брали. Результатом популистского решения Конституционного суда стал бы полный развал банковской и финансовой системы страны. Это бы повлияло на всех, и люди утратили бы веру в банковскую систему», - сказал адвокат.

По словам Аслана Исмаилова, данное решение Конституционного суда стало хорошим уроком для населения.
«Нельзя необдуманно брать кредиты. Необходимо думать о последствиях и правильно оценивать свои финансовые возможности. Наши люди, взяв кредиты, думают не о том, как их погасить, а о том, как избежать расплаты. Большинство людей, взявших кредиты, даже не нуждаются в них. За счет кредитов покупают дорогие машины, а бедные люди за счет кредитов летят отдыхать на дорогих курортах Дубая и Анталии. Это было бы нормальным фактом для стран с развитой экономикой, где процентная ставка по кредитам колеблется в пределах 1-3 процента. Но брать кредиты в Азербайджане, с неустойчивой экономикой, где процентная ставка достигает 30 процентов, является самоубийством. Многие ссылаются на то, что не ознакомились дескать с условиями кредитных договоров. Надо читать все, что подписываешь. Поэтому я считаю решение Конституционного суда полностью правильным», - сказал он.


Напомним, что во время девальвации маната встал вопрос о возврате кредитов, взятых в иностранной валюте. Конституционный суд принял решение, согласно которому выплаты по кредитам, взятым в иностранной валюте, должны производиться по текущему курсу на момент погашения кредита. 
  • -0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!