Большой передел мира
252,745,839 506,876
 

  Magic Spirit ( Специалист )
28 май 2015 13:44:13

Тред №951536

новая дискуссия Дискуссия  69

Путин прокомментировал аресты в ФИФА

  28 мая 2015, 12::03

Президент России Владимир Путин раскритиковал «американских партнеров» за грубое вмешательство в спортивные дела и заявил, что они пытаются не допустить переизбрания главы ФИФА Блаттера. В то же время Путин подчеркнул, что ситуация вокруг ФИФА не касается проведения ЧМ-2018 в России.

«Не знаю. Нас это не касается», - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов относительно ситуации вокруг ФИФА и возможности влияния ее на проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Его ответ приведен на сайте президента России.

Также Путин увидел в действиях США попытку не допустить переизбрания главы ФИФА Блаттера:

«Как мы знаем, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими‑то особыми отношениями ФИФА и России. Это его общая принципиальная позиция: спорт и политика должны быть разделены. И более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких‑то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция», - подчеркнул он.

Российский лидер назвал очень странным, что аресты FIFA произведены по запросу американской стороны, которая не имеет к этому отношения.

«Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции», - сказал Путин.



«Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства, - добавил глава государства - И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций.




Раскритиковал Путин и американскую правоохранительную систему: «При этом прокурор Соединенных Штатов, как сообщают наши средства массовой информации, уже сказал о том, что эти члены исполкома ФИФА совершили преступление, как будто прокурору неизвестно, что существует презумпция невиновности. Виновен человек или нет – это должно быть доказано в суде, и только после этого можно говорить. Даже допуская, что США имеют какие‑то права на экстрадицию этих лиц, хотя эти действия совершены на территории третьего государства», - сказал он.

«К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей и делают это незаконно, преследуют людей. Я не исключаю, что в отношении ФИФА - такой же самый случай, хотя и не знаю, чем там закончится. Но то, что это происходит накануне выборов президента FIFA, наводит именно на эту мысль», - высказал мнение Путин.

Он сравнил последние события с преследованием США экс-сотрудника спецслужб Сноудена и владельца сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«А при чем здесь господин Ассанж, который вынужден скрываться в посольстве иностранного государства уже несколько лет? Считайте, он тоже в местах лишения свободы находится. Его за что преследуют? За сексуальные преступления? В это же никто не верит, вы тоже не верите. Его преследуют за то, что он распространял информацию, которую получал от военнослужащих США по поводу действий армии США на Ближнем Востоке, в том числе в Ираке», - добавил он.

Ранее стало известно, что прокуратура Швейцарии запланировала на четверг допрос министра спорта России Виталия Мутко вместе с рядом других высокопоставленных членов ФИФА на фоне коррупционного скандала в организации. Мутко уже вылетел в Швейцарию.

Ранее британский МИД призвал к реформам в международном футболе, а в МИД Франции предложили перенести выборы президента ФИФА на более поздний срок. Раскритиковали ФИФА и немецкие политики.

Очередные выборы президента ФИФА должны состояться 29 мая в Цюрихе. Но исполком УЕФА потребовал перенести их в связи со скандалом в организации.

ФИФА временно отстранила от любой связанной с футболом деятельности 11 высокопоставленных футбольных чиновников, которые были арестованы в Швейцарии по запросу США в среду. Их подозревают в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу.

Позже были названы имена арестованных, президента ФИФА Блаттера среди них не оказалось. Их планируется экстрадировать в США.

Один из арестованных – вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Согласно сообщениям СМИ, суд Тринидада и Тобаго не разрешил ему выйти под залог в 2,5 млн долларов. До этого отмечалось, что Уорнер сдался полиции Тринидада и Тобаго.

Генпрокурор США Лоретта Линч сообщала, что шесть обвиняемых по делу согласились вернуть 150 млн долларов незаконных доходов. По ее словам, объем взяток в ФИФА за 19 лет составил более 10 млрд долларов. Позже сообщалось, что один из семи арестованных согласился на экстрадицию в США.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что задержание высокопоставленных представителей ФИФА вызывает у России множество вопросов, и налицо очередной случай незаконного применения американского законодательства.


ссылка
  • +2.07 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!