Большой передел мира
252,329,764 506,450
 

  Карел ( Специалист )
29 май 2015 07:17:04

Тред №951920

новая дискуссия Дискуссия  234

Решил попробовать свои силы на этой ветке. Давно такие мысли бродили, но не доходили руки. Я о мотивах расширения стран в геополитической перспективе...

Главная и распространенная у нас здесь ошибка - перенос человеческих отношений на уровень государств. Многие считают, что мы не нуждаемся в странах-друзьяхпорассчету. Мы хотим, что бы нас любили искренне и просто так... 
Но страны, таки, не люди. Посмотрите на ситуацию шире. С точки зрения геополитики, как основной стимулирующей силы, а куда без нее?



геополитика — это сфера деятельности и наука, изучающая закономерности и движущие силы развития политических отношений стран и регионов с учетом положения стран, влияния на эту деятельность морских, воздушно-космических, демографических, информационных, оборонных, социально-экономических, коммуникационных, духовно-нравственных, религиозных, этнических и других факторов.

Вся геополитика на з.ш. строится только из одного расчета - расширение залог успеха.Под расширением я имею в виду не военную агрессию (хотя и ее тоже), а формирование зоны влияния. Чем больше зона влияния, тем сильнее государственная политика страны, эту зону контролирующую. Надеюсь, никто с этим спорить не будет, т.к. это, нмв, очевидно... Примеров море - начиная от Рим. Им.  до СССР. Образования, которые на пике имели огромную зону влияния и диктовали половине мира свои условия. И как только эту зону утратили, вместе с ней утратили и свое влияние. И в тоже время, наши заклятые друзья пиндосы, включив в свою зону влияния утерянные нами территории (вост. Европу, например), стали только сильнее. 
Парадокс, не находите? Собрав в своем лагере "предателей" и бывших "братушек" пиндосы совсем не ослабли и уже диктуют нам на бывших наших территориях свои условия, как, например, по ЮП в Болгарии...
Руководство РФ прекрасно все это понимает, конечно и тоже пытается действовать, формируя собственную геополитическую зону влияния, таким образом усиливаясь в мировом экономическом и политическом поле. На первых порах в виде ТС, потом ЕАЭС, в идеале, расширяясь до БРИКС. Думаю, дай нам такую возможность мы бы и от Украины не отказались и от вост. Европы (как бы не звиздели здесь, а в православных странах ВЕ простой народ относится к РФ очень хорошо, не скажу о католических...).
А так да, кругом "предатели"... Вот мы сейчас с Китаем в десна целуемся, а сколько народу мы положили, освобождая Китай от япошек? А они вместе с Мао кинули нас да еще и Даманский отжать пытались... (так чем они лучше сербов, строго говоря?)
За Корею в 05 году бились с теми же японцами и где теперь та Корея? Южная пиндосов в задницу целует, а Северная сама по себе...
По сути, "непредателей", в форумном понимании, в мире нет. С пиндосами мы воевали против немцев, с немцами против французов, с вьетнамцами против пиндосов, с украинцами против татар и поляков и с татарами против украинцев и шведов. Это жизнь, это политика, это геополитика, в конце концов.
Позиция обиженного ребенка ( мол, ты меня не любишь, а я буду на зло с другим дружить) не отражает существующую в мире реальность. Вот эта манера у нас на форуме любую серьезную проблему, которую можно и нужно разбирать и анализировать, переводить на уровень детских, туповатых аналогий, не способствует решению проблем, а только уводит от истины.
А истина, нмв, состоит в том, что расширение геополитической зоны влияния является естественным стимулом для развития государства, обеспечивает его безопасность и развитие. Это то, о чем я тут толкую постоянно... И именно по этому второй закон геополитики называется  -


Цитата: ЦитатаЗакон усиление фактора пространства в человеческой истории.


Другой вопрос, какими путями, методами должно обеспечиваться вот это самое, необходимое для развития сильного государства геополитическое пространство. Есть разные варианты, но это тема отдельная. Сейчас же я только хотел донести мысль о том, что геополитическое пространство является  необходимым условием для развития страны и его расширение прямая цель любого сильного государства.  
  • -0.14 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  chudinov ( Слушатель )
29 май 2015 08:27:06

Интересный , рациональный взгляд на геополитику. Слоган "Братские народы" сразу уходит в тему манипуляции населения в текущем моменте истории. Можно перефразировать известную поговорку - "Ничего личного, просто ... геополитика". Мне кажется, что мир в плане геополитики чуть сложнее и многограннее. Но о "братушках"      автору   - зачет! 
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 май 2015 09:16:11

Уважаемый Карел, считаю нужным пояснить оценку Вашего сообщения. Я решительно не против обсуждения геополитики и считаю ее вполне научной дисциплиной. Но в контексте указанного Вами очень хотелось бы, чтобы Вы определились какого подхода к геополитике придерживаетесь Вы.
Вы сторонник "Real Politique", или бихевиаристского подхода? Вы рассматриваете вопросы этногеополитики, экономической геополитики или инфраструктурной геополитики? 
Просто для отдельных направлений то, о чем пишите Вы - не имеет никакого значения, в то же самое время для других направлений предмет анализа имеет фундаментальное значение. 
Это чем то напоминает фильмы о восточных единоборствах в прошлом, только там было "твое кун-фу хуже моего кун-фу", а здесь "твоя геополитика" хуже или лучше "моей геополитики". 
P.s. главное определиться с тем, чего мы хотим, а все остальное - исключительно выбор средств и обоснований применения данных средств.
  • +2.30 / 29
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
29 май 2015 11:36:39

отлично, наконец Карел-а мысль привела за пределы глобуса укры Улыбающийся





и этой

ну это не на этой ветке, здесь как раз и смотрят шире, нет у нас братьев, есть наш народ, сограждане нашей страны и остальные народы и страны


про династические браки и войны между, да хоть теми же русскими князьями в период междуусобиц можно тут вспомнить


тут сначала обязательно надо прочесть Едрихина, маленькая книжка ... но какая

и


и да, нам нужен Мир



ну, а кто не согласен на оккупацию,


[movie=400,300]http://youtu.be/yeFYozZ82R8[/movie]



Улыбающийся
  • +1.05 / 16
  • АУ