Большой передел мира
261,423,977 515,427
 

  ConstB ( Практикант )
  01 июн 2015 10:11:14

В МИД России назвали «низким» предание огласке черного списка европейцев

новая дискуссия Новость  210

В МИД России назвали «низким» предание огласке черного списка европейцев
Источник: РБК, 31.05.2015 21:24



Замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова назвала «низким» предание огласке черного списка граждан ЕС западными дипломатами. Ранее депутат Дмитрий Гудков запросил список в МИДе

Как написала Захарова у себя в Facebook, власти ЕС по дипломатическим каналам «начали просить Москву предоставить списки для минимизации неудобства потенциальных отказников [тех граждан ЕС, которым въезд в Россию был запрещен]». Представитель МИДа пояснила, что «нас начали просить пойти навстречу тем, кому лень обратиться в российские загранучреждения за информацией, чтобы они не тратили зря время и деньги и были оповещены заранее». В ответ Москва предоставила списки ЕС, после чего дипломаты европейских стран «моментально предали списки огласке» и начали требовать объяснений от Москвы. «Господа, это низко», — отметила Захарова.

Захарова напомнила, что «с самых первых дней начала западной санкционной политики» российская сторона признавала, что будет вынуждена пойти на «зеркальные меры» и не собирается предавать свой черный список огласке.

Ранее 31 мая депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил в МИД депутатский запрос с просьбой предоставить ему черный список граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Захарова заявила, что МИД ответит на депутатский запрос Гудкова. Она также задала депутату вопрос о том, «почему судьба зарубежных граждан волнует российского депутата больше, чем судьба отечественных».

30 мая ряд европейских СМИ опубликовал список из 89 имен граждан 17 стран Евросоюза. Среди тех, кому запрещен въезд в Россию — бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг, бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Гай Верхофстадт, бывший еврокомиссар по расширению Штефан Фюле, французский журналист Бернар-Анри Леви, член Европарламента от Финляндии Хейди Хаутала и многие другие. Передачу списка позже подтвердили в представительстве ЕС в России. Внешнеполитические ведомства Великобритании, Финляндии, Польши и Германии раскритиковали российский «стоп-лист». 
  • +1.90 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ЗлойБарсик ( Слушатель )
  01 июн 2015 10:48:55
Сообщение удалено

01 июн 2015 15:01:07

  • +0.42
 
  scaffer ( Слушатель )
  01 июн 2015 12:41:08

Если наши выдали весь список, то лоханулись и заявления, типа "Господа, низко" - признание собственной лоховости. Сколько ещё нужно прививок для полного излечения от эльфизма? Так никаких волостей не напасёшься!
Хотя, если наши выдали только половину списка, то наоборот, лишний раз ткнули запад в его грязные манжеты. Кстати, список можно удвоить и задним числом.
  • -0.76 / 17
  • АУ
 
  Реалист ( Практикант )
  01 июн 2015 14:05:13

Я думаю, что формирование "черного" потайного или закрытого списка "невъездных" - это игра по навязанным правилам.
Ограничивать въезд не желательным особам это право страны, и никто не может требовать объяснений, можно просить предоставить объяснения, чтобы исправить ситуацию (если это действительно необходимо).
Но, правильно было бы этот список всех тех, кого не хочется видеть по каким-либо причинам, предать официальной огласке.
Я думаю, что это правильно и как по отношению к тем, кому ограничивают въезд, так и по отношению к тем, к кому эти "невъездные" едут, а также для всех, у кого на глазах это происходит.
Тогда бы не пришлось обвинять кого-либо в "низости" поступков. Неужели  еще после всех санкций и  оголтелого вранья остаются розовые иллюзии об искренности "партнеров".
А так все просто и ясно: я не хочу видеть у себя этих иностранных граждан по причине их нелояльного отношения к моей стране и вот их список. Кому не нравится это список, пусть сам думает, почему он туда попал, как объяснить окружающим "за что" и как исправить ситуацию.
  • +0.98 / 18
  • АУ