Большой передел мира
248,292,065 502,197
 

  Спокойный ( Профессионал )
01 июн 2015 19:38:01

Тред №953342

новая дискуссия Дискуссия  679

американский политолог
и экономист Пол Крейг Робертс:


Страны ЕС оказались втянуты усилиями Вашингтона
- в конфликт с Россией, но сама Россия
- не поддалась  вассализации со стороны США,
- что в конечном итоге может привести к тому,
- что ЕС пересмотрит свою политику "терпимости
- к зависимости от Соединенных Штатов.

Мы просчитались, что сможем превратить Россию
- и Китай в вассальные государства.
Они не собираются быть вассалами.
Такое развитие событий может повлиять на терпимость Европы
- относительно собственной вассальной зависимости от США.
Вашингтон толкнул ЕС на неоправданные риски
- конфликт с Россией,
- распад выгодных экономических отношений
- и возобновление холодной войны.

Европейские политики должны задуматься о том,
- зачем Вашингтон делает это
- и изменить свое отношение к собственным действиям.
Для распада американской империи
- требуется совсем немного.

Это произойдет в случае, если одна из европейских стран
- выйдет из состава ЕС
- или НАТО.
Это может быть Греция.
  • +1.92 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 июн 2015 13:37:01



Я постоянно слышу, что выход Греции и/или дефолт Греции обернется катастрофой для ЕС. Теперь вот  новое мнение: выход Греции опрокинет всю США.

Кто-нибудь может мне это объяснить? Я, конечно, понимаю, что долги Греции расписаны на годы вперед, включены в бюджеты организаций поддерживающих евро и т.д. и т.п. Но, имхо, даже если с Греции не удастся больше стрясти ни цента, эти организации из разряда очень-очень богатые перейдут в разряд очень богатых.

Почему ЕС развалится? Польша убежит если ей урежут "помощь" даже в два раза?

ИМХО, при тех политиках, которые сейчас у власти в Европе, никакая Швеция самостоятельно не будет из ЕС выходить. Страны ЕС будут продолжать залезать в долговую яму.

Представим, что завтра Испания выходит из ЕС. И что? Почему все остальные за ней потянутся?

Почему выход, например Греции из НАТО автоматически опрокинет организацию? НАТО и так уже пару десятелетий не пойми что. (Всякие ираки, афганистаны, ливии -- это всетаки не совсем НАТО)

Мое ИМХО -- пока сама США не развалится, никакие потрясения (я про бабло) в Европе не сломают Западный союз. Разумеется, если только к власти в большинстве стран не придут противники политики США. И у них хватит сил удержаться у власти. Но, к сожалению для нас, США очень не плохо поработало над политическим пространством старушки. И ростить что-то вменяемое практически повсеместно приходится чуть-ли не с нуля. (про Ле Пен я помню.)

Камрады, если мне кто-нибудь объяснит: каким образом "падение" Греции однозначно завалит США, буду очень признателен. (Пока что я рассматриваю "Грецию" только как очередную соломинку, т.е. возможно, что она завалит, а возможно и нет... количественный фактор, не более того)
  • +1.69 / 38
  • АУ
 
 
  1prise ( Слушатель )
02 июн 2015 14:10:51
Сообщение удалено

02 июн 2015 18:16:05

  • +0.03
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 июн 2015 14:28:49



Вы считаете, что "американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс" -- наш агент? Или Вы считаете, что это только мы (наши СМИ) вытаскивают любое упоминание о падении США и "раздувают" до максимально возможных размеров?

По поводу наших СМИ -- я, в целом, согласен.

А вот по поводу Робертса... получается, что он скорее "завербован" противной стороной. А все его вангования призваны расслабить нас, чтобы мы не предпринимали бы резких ходов, а спокойно сидели бы и ждали.

???
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
02 июн 2015 16:36:36
Сообщение удалено

02 июн 2015 20:46:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 июн 2015 19:05:32



А почему Вы отметаете внутренние конфликты?

ИМХО, для колосса  самое опасное -- он сам
  • +0.59 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
02 июн 2015 22:11:56

Он не наш агент. Он в Штатах, как идейный либерал у нас, то бишь - маргинал. Полагаю, что не все наши либералы кормятся от госдепа, есть действительно идейные.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
02 июн 2015 22:23:53

Когда СССР забрёл не туда , у нас  тоже было очень много т.н. "идейных либералов". 
Другой вопрос , когда" идейные" , в процессе коррекции курса и смены режима ,  начинают  играть в команде  внешнего паразита.
 Вот я не  думаю, что Крейг   станет  доить США в  пользу России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
02 июн 2015 23:19:24

Я тоже так не думаю.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
03 июн 2015 12:58:15



От него иногда такие советы приходят, хоть стой, хоть падай.

Чего стоит только совет России год назад отключить Европу от газа. Типа так Россия сразу всех победит.
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
02 июн 2015 14:45:53




Все достаточно просто. Против ЕС слаженно работают работают две крупнейшие экономики мира: США (вторая) и Россия (пятая).
Оба государства ввели против ЕС санкции (США запретили поставки в Россию высокотехнологичной продукции, а сама Россия -- с/х продукции), обе навязывают ЕС содержание бУкраины, обе давят политически.
Правда, цели у двух стран немного разные.  США пытаются навязать ЕС колониальный договор, Россия -- раздробить и подчинить своим интересом как россыпь младших партнеров.
Но, скажем прямо -- и Путин, и бандиты из США рассматривают ЕС исключительно как пищу. Просто США требуется низкотехнологичный придаток, а России -- высокотехнологичный.
При этом сил, заинтересованных в сохранении цельного ЕС -- в мире не существует. Посему, ЕС -- обречен.
Теперь возвращаемся к вашему вопросу.
В нашей вселенной нет статичных систем, все постоянно меняется. Где-то циклично, где-то линейно.
Страна может или развиваться (как Россия) или схлопываться (как Украина). Но не способна существовать неизменно.
Соответственно, или ЕС развивается (заключает договора об ассоциации), или схлопывается.
Как только от ЕС начнут отваливаться куски -- хоть Греция, хоть Испания, хоть Англия -- это значит, что баста карапузики. Праздник кончился, маятник разгоняется в обратную сторону.
  • +1.73 / 41
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 июн 2015 15:16:07



В целом, я Вашу точку зрения не считаю противоречивой, хотя под расширением я, как мне кажется, вижу более разнообразное движение, необязательно тупой экстенсивный рост. Но в моем вопросе -- это не главное.

Я не понимаю, почему это _сразу_ долбанет по самим США? Даже, если ЕС распадется, всеравно останутся достаточно крепкие связи напрямую с локальными политикумами и элитами. Почему эти связи то порвутся? В данный момент штатам никто не мешает параллельно с Брюсселем "топтать" отдельных членов ЕС (вспомните недавнюю Болгарию, например).

Иначе (без обрыва связей) почему США качественно ослабнет?


ИМХО, пока им удается продавать свой доллар, ничего на родине типографии особо меняться не будет.
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
02 июн 2015 15:43:18

Лично я полагаю, что уцелеет либо США, либо государства Европы как российский протекторат.
,
Выход Греции или Испании, или еще кого будет началом развала ЕС -- что сделает невозможным цельный колониальный договор. При развале ЕС США получит только объедки -- контроль над несколькими  экономически слабыми государствами с/х направленности. Той же Германии или Италии при получении независимости выгоднее вписаться в российскую экономическую зону на условиях "энергоносители в обмен на станки".
США будет некого сожрать -- а это путь к коллапсу.
Итого: или ЕС будет поглощен американцами целиком, или развалится -- и тогда США остаются без добычи.
Выход Греции или Испании -- это второй сценарий
  • +0.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
02 июн 2015 15:51:32
Сообщение удалено
_Valera_
02 июн 2015 15:51:59
Отредактировано: _Valera_ - 02 июн 2015 15:51:59

  • +0.00
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
02 июн 2015 15:52:36

Нафига России быть зависимой от поставок немецких станков? Мы что хотим быть сырьевым придатком Германии? Нам свои станки нужны и импортозамещение в области станкостроения.
  • +1.05 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 июн 2015 18:00:32



с другой стороны нам выгодно, чтобы они сами себя кормили и не скатывались в алькаиду
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2015 19:31:36
Сообщение удалено
1788bb
02 июн 2015 20:46:05
Отредактировано: 1788bb - 02 июн 2015 20:46:05

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
02 июн 2015 19:50:16

Что там было применено я не знаю.
Но...
Станкостроение тепереча совсем не то, что давеча. Иногда и кое-где станки нужны специфические, а еще специфичнее всякразные соотв автоматические линии. Включающие, штамповку, резку, шлифовку...
И?
Таки да, резких движений (в смысле возможности прямо сейчас использовать соотв оборудование буржуйских западных фирм) нам делать не следовало бы. Что собсно совершенно не противоречит мысли о необходимости (причем еще вчера) развивать свою промышленность по разработке и производству оборудования по металлообработке... И учить людей. И главное, создавать для всех этих разных людей, с металлическими изделиями связанными, приличные модели жизни. Лет по 25 длиной... И сделать так, что бы они в эти модели поверили. Что потруднее видимо будет, чем станки сделать...
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2015 20:34:54
Сообщение удалено
1788bb
02 июн 2015 21:46:11
Отредактировано: 1788bb - 02 июн 2015 21:46:11

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 июн 2015 16:14:19

Камрад, извините, ляпнул таки минус, не удержался. А вроде бы и не за что...
Скажите, пожалуйста, а почему только два этих варианта? Ведь Европа (по крайней мере центральная и Западная протекторатом России никогда не была. Почему именно сейчас она должна превратиться в протекторат РФ? Я в тексте доказательств не увидел....
Экономических предпосылок не обозначено, исторических аналогий не приведено, геополитических тенденций пока тоже не видно....
Почему же Европа вдруг станет протекторатом России или почему, если Европа не станет протекторатом, то обязательно гикнется США, а то и другое вместе невозможно...?
В общем, мне, как рядовому и не осведомленному в делах мировой закулисы человеку, комментарий показался неубедительным.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 июн 2015 19:00:27


Начну с самого простого (ИМХО). Надеюсь, Вы понимаете, что под протекторатом российским и американским мы (надеюсь камрад Свой меня поддержит?) понимаем некоторую зависимость, но цели этого протектората совершенно различны.

Пиндосам Европа на последнем своем этапе (протекторат) нужна чтобы оттянуть свой конец. Сожрать болезных.

Нам Европа нужна для нашего дальнейшего развития. Как некоторая невраждебная вменяемая контроллируемая территория. Которую можно и должно использовать, но не пожирать.

Теперь по поводу "почему станет протекторатом России". ИМХО, пиндосы очень много сделали, чтобы Европа превратилась бы в полуфабрикат. В состояние "бери и пользуйся". На данный момент в Европе нет независимых центров силы. Все завязано на еврочиновников, которые тоже не семи пядей во лбу и возглавить хоть какоенибудь созидательное движение в таком сложном механизме как ЕС без стоящей за ними силы пиндосов вряд ли смогут.

Добавим сюда, что Европа и сейчас не брезгует жить в долг, т.е., по существу, как и США, живет за счет остального мира. Что произойдет когда Штаты исчезнут как влиятельнейшая политическая сила? Европе придется жить по средствам. А на какие шиши? Где взять бабосы?

Западом был изобретен МВФ. Мы предлагали поделиться влиянием в нем, нам было (по всей видимости) отказано. А ведь МВФ, по существу -- это современный механизм мировой власти. Ему на смену грядет Банк БРИКС. Видимо с теми же задачами. Кто через БРИКС будет контроллировать Европу? По-моему ответ очевиден.
  • +1.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
02 июн 2015 22:57:34
Сообщение удалено
Карел
03 июн 2015 03:01:03
Отредактировано: Карел - 03 июн 2015 03:01:03

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
03 июн 2015 10:55:25

Видите ли, в чем дело... МЭС по сути является основанием для МПС (мировой политической системы). Можно сколько угодно влезать в отдельные детали ее устройства, но определяют ее суть не они, а основные принципы. Одним из таких ключевых принципов является - конкуренция, как основной двигатель эволюции. 
Мир (МПС) это не серия из Горца, где "остаться должен только один"... Для его нормального функционирования требуется здоровая конкуренция и она обеспечивается объективными процессами, происходящими в мировом экономическом и политическом пространстве. Опять же, как и с МЭС, рассматривать и прогнозировать здесь можно только исходя из исторических аналогов и основных законов развития мира.
Посмотрите, что получается...
На протяжении всего своего существования в мире ни разу не возникла ситуация, когда одна из стран заняла бы полностью доминирующее положение на планете. Казалось бы, когда рухнул СССР вместе с коммунистической системой, то мир был обречен на полное доминирование США и перестройку по американским шаблонам, ан нет... Тут же появились другие центры, которые составили конкуренцию и подтолкнули МПС (вслед за МЭС) к следующему шагу  в развитии и это нормальный, естественный эволюционный процесс, обеспечивающийся конкуренцией в экономике и политике.
Как только, в конкуренции с новыми мировыми центрами, выяснится (если выяснится), что американская модель утопична, то рухнет уже США, как система менее приспособленная к новым экономическим реалиям и мир шагнет на новую ступень своего эволюционного развития. Но тут же, система выдаст других прямых конкурентов, которые обеспечат дальнейший естественный отбор и дальнейшее развитие МЭС и МПС. 
И такое развитие событий неизбежно и предопределено. Отсутствие конкуренции ведет к стагнации и деградации. А ноосфера может существовать и развиваться только в рамках конкурентной борьбы, что заложено в ее природе.
Так что вариант - "остаться должен только один" не катит совершенно, исходя из двух основных принципов научного прогноза - отсутствия исторических аналогов и основных глобальных законов развития мира.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
03 июн 2015 17:39:00



Я бы не был столь категоричен. В свое время Рим подмял под себя _всех_ конкурентов.

Бритты во времена империи творили что хотели без оглядки на остальных игроков.

Это только самые яркие моменты. Абсолютной власти всеравно ни у кого не будет, поскольку невозможно контроллировать каждого человека, с одной стороны, невозможно создать 100% правила поведения для каждого человека (это с другой стороны).

Поэтому возвращаемся к более грубой модели. Я свято верую в то, что социальная модель Запада основана на экстенсивном развитии. И именно в этом их и преимущество, и недостаток.

Искать в истории подтверждение/опровержение -- бесполезно. Поскольку в истории не было ЯО, не было современных средств контроля (когда получить отчет и отдать распоряжение в любой точке мира не составляет никаких проблем), не было современных средств инфо-войны, не было доллара...
  • +1.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
03 июн 2015 21:11:02

Разбил Ваш текст на пункты для удобства изложения, если не возражаете....
1. Не всех. Территория завоеванная Римом была более, чем скромная. Правда и физические возможности тогда были не то, что сейчас. На коне з.ш. не объедешь...
2. Это ближе к делу, но тоже не катит.... Вот карта владений Британской Империи на максимуме (из Вики)... тыц
Не так и много. Европа вся свободна, ЮА и Вест -Индия под Портами и Испами, Китай, Россия, сами по себе, С-В и цен. Африка тоже ушли к соседям и.т.п.
По ходу их трепал Наполеон, французы и испанцы пили кровь в заморских владениях и проч., и проч.... В общем, "творили без оглядки" это точно перебор. Скорее доминировали в условиях жесткой конкуренции. И именно о непрекращающейся такой конкуренции в мире, как ключевом факторе развития я и писал.
3. Тут я не все понял... Вы имеете в виду территориальные расширения? Так я Вам скажу, что их исповедует все геополитические центры по мере возможности. Правда, не всегда на прямую военные... Сейчас более модна экономическая экспансия. 
Яркий пример Китай, который завоевывает огромные рынки сбыта в развивающихся странах и активно теснит развитые. Например, экспорт в США в 3.5 раза превысил импорт оттуда же, а экспорт в ЕС составил 339 млд против импорта в 220 млд баксов (ссылка).
Обычная история - расширение зоны влияния стимулирует развития. И в общем, такой способ можно назвать в каком -то смысле экстенсивным.
Но тут мне пришло в голову, что Вы имеете в виду систему кредитов для населения, характерную для Запада. Так это в ней весь трагизм ситуации и гибель Зап. мира? В общем, уточните, если не затруднит....
4. Искать в истории подтверждения/опровержения имеет смысл и необходимо. Естественно, аналогии тут должны быть не "до запятой".... 
Законы развития мира и во времена Британской империи и сейчас, и в будущем одни и те же. Соответственно, аналогии уместны и должны просматривать при внимательном анализе. А что, собственно, изменилось за 100 лет после БИ? Ускорились все информационные процессы, улучшилась инфраструктура и средства связи, пару шагов сделал НТП, но по сути мир тот же. Просто все стало быстрее и динамичнее... 
И если за всю мировую историю не возникло ситуации со страной гегемоном, то такой факт  точно можно рассматривать, как аргумент в прогнозировании процессов в будущем. Тем более, что он подтверждается чисто теоретически обычными философскими законами.
Ну и напоследок сниму аргумент, который уже вертится у Вас (и многих других) на языке - раньше в мире не было ЯО... Ага, не было, но не будем же мы рассматривать ЯО, как фактор стимулирующий БЗ или мировую войну? Тут, как не крути, а ЯО надо рассматривать только, как фактор, сдерживающий эти процессы. Так что наличие ЯО, по мимо отсутствия исторических аналогов,  лишний раз тормозит теорию БЗ и работает, как аргумент в мою пользу.УлыбающийсяПодмигивающий
Ну и для тех, кто сразу скажет  - все бывает в первый раз, т.к. всегда бывают исключения....
Бывают, но не в законах регулирующих развитие мира. Уж если кол-во накопилось, то в качество оно перейдет в ста процентах случаев. К бабке не ходи...
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
04 июн 2015 00:31:48


1й и 2й пункт я не буду оспаривать. Останусь при своем мнении. Вот восстание сипаев -- мешало "творить без оглядки"?

3. Наиболее ярко экстенсивный путь иллюстрирует завоевание Нового Света. Т.е. общество получает блага путем экспансии. Тратит больше чем зарабатывает. Разницу покрывает за счет _внешних_ источников. Так что Китай не подходит под экстенсивный путь развития, под интенсивный же, вполне подходит.

4. Начну вот с этой цитаты:

Просто все стало быстрее и динамичнее... Если бы все было так просто, то мы продолжали бы жить в квадратных пещерах, ходить на охоту по расписанию, пользоваться дубиной из наноматериалов.

Неоднократно мы наблюдали переход количества в качество. Здесь как раз исторических примеров вагон и тележка. Например, изобретение велосипеда. По Вашему "просто быстрее", а на практике, возможно, велосипед порушил Викторианскую эпоху.

Смешно? А я объясню: общинный пуританский пастаральный уклон -- основа Викторианства (грабеж колоний тоже, но я не об этом сейчас). Общество держалось на строгой морали, которую несложно было насаждать, поскольку жизнь любого человека проходила перед глазами его соседей.

Но вот появляется велосипед. Это сравнительно недорогое устройство позволило без особых хлопот члену общины ускальзать из под пристального ока матушек/бабушек.

И всё, мораль рухнула, а за ней целая эпоха : )

Про ЯО. Не было бы ЯО, можно было бы поступить как в Крымскую, или как ВОВ. Собрать кулак побольше и попытаться захватить. Т.е. продолжить экстенсивное развитие. ЯО не позволяет действовать по многовековым лекалам, не позволяет оттянуть БП.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
04 июн 2015 00:50:16

Камрад, Вам не кажется, что ЯО имеется только у нескольких стран и для вот того самого экстенсивного пути (под которым Вы имеете в виду обычные территориальные расширения) остается море возможностей? Одна Африка чего стоит....
Так что, если исходить из Вашей логики, то пиндосы "собирают кулак и действуют по многовековым лекалам" и все проблемы решены. Им только что бы Африку освоить  еще лет двести - триста понадобиться...
Нет, камрад, экстенсивные пути тут точно не при чем. Ведь они применялись все последние времена и войны СШП со времен Югославии ведут регулярно, но отступление свое доллар начал именно в это время (за стартовый рассматривают 99 год). Следовательно ни то, ни другое не помогло монополии бакса...
  • -0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
04 июн 2015 10:33:18


Пожратого СЭВ Западу хватило лет на 15.

Ирак, Ливия -- это уже семечки, наклоняться за которыми дороже самих семечек (утрирую, конечно).

Вершина экстенсивного пути -- золотой миллиард. Единый центр силы.

На сейчас:

-- Жрать больше некого
-- сохраняется альтернатива конечной точки денег.

Какие Ваши предложения для Запада? Кроме организации ИГИЛ по всему незападному миру.
  • +0.87 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  walt ( Слушатель )
04 июн 2015 10:55:12

Как это некого? А Саудиты? Для кого, спрашивается, готовят этот сочный кровавый соус по имени ИГИЛ?
Вот под этим соусом Саудитов и зажарят.
  • +0.90 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 июн 2015 11:03:18
Сообщение удалено
alexsan156
04 июн 2015 15:16:11
Отредактировано: alexsan156 - 04 июн 2015 15:16:11

  • +0.53
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
04 июн 2015 11:33:20



Хорошо, сожрали, а через месяц кого жрать? Катар? Еще неделю продержались...

Бабки саудитов и так на нужных счетах лежат.

Не, либо Россию, Китай жрать, либо не должно быть конкурирующих точек для инвестирования.
  • +0.48 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RunMan ( Слушатель )
02 июн 2015 22:04:10

Никогда не говори никогда. Хороший принцип. Это просто нам запрещена ЭТА информация. А так ведь даже юмористы ЭТО знают.  Но никто не берётся УБЕДИТЕЛЬНО и ЛОГИЧНО объяснить русские топонимы на неметчине. Просто ВЫНЕСЛИ тему за скобки. Как кёльн пишется в оригинале - колония. Опять в сад за скобки. И даже (здесь было) американские военные ветераны ЗНАЮТ, что Америка была русской. Информационная война началась не в ближайших столетиях даже. Так и живём на с*изженную башню ездим как в храм молиться в парижи разные. Так что всё вернётся - под протекторат России. Просто с уровня официальной  истории  кажется дико, шаблон не выдерживает, даже на авантюре у подготовленных и верных бойцов. Это я так мимо проходил не удержался.
  • -0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 июн 2015 16:22:38

   
Даже более вероятен вариант, когда и США превращаются в 50 гондурасов, и ЕС разваливается на пару сотен нищих аграрных княжеств.
   
Единая Европа может быть сохранена (в сильно урезанном виде, конечно) только как эдакий "IV Рейх", но ограждённый от остальной цивилизации российским ядерным забором.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
02 июн 2015 16:35:52

Такие превращения в новейшей истории происходили только через:
1) большую войну
2) перестройку (...ускорение, гласность)
И?
Для появления 3-го варианта уже сейчас должны быть видны явные предпосылки. Ибо процессы такого рода инерционны.
Значит, или 1 или 2. Судя по тому, как мы готовимся (и этого совсем не скрываем) у них один вариант остается. Второй...
Ну или таки сохраняться изо всех сил. Как? И тут у них вариантов не сильно много. Дальнейшая монополизация всего и везде (где только еще смогут). А так же, модернизация технологий массового манипулирования сознанием... Как бы, новая модернизированная версия того самого немецкого фашизма... А он обязательно потом должен на нас напасть. Значит, рано или поздно, но после 2 будет и 1.
Сохранятся - нападут - развалятся...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
02 июн 2015 17:37:36


1)
Останется кто-то один -- либо мы, либо США. Если останемся мы, неизвестно что будет на месте США. В принцыпе, кроме контроля ядреных материалов и вообще вооружения -- остальное нас мало будет волновать. Это уже будет проблема Мексики и Канады.

2)
Европа в любом случае будет постепенно терять свою независимость. Только в случае нашего протектората нам не нужна будет под боком свалка, наоборот, нам нужен будет вяло конфликтующий друг с другом цветущий туристический кластер.

3)
То что США будет некого сожрать также наступит в случае пожирания пиндосами Европы (но не нас). В данном случае коллапс наступит несколько позже и всё. И, похоже, Европы даже на десятелетия не хватит, даже при умном подходе. А ежели учесть, что всякие китайцы жарко дышат в затылок в очковой зоне у пендосов...

Почему при развале ЕС США остаются без добычи? А по кусочку чем плохо?

ЗЫ основным "вызовом" для США может стать падение евро. Судя по всему евро используют всячески для стабилизации доллара. Правда, для меня не совсем понятно резкое падение курса евро в начале года. Если только это не начало пожирания Европы. Но, ИМХО, как-то рано слишком: только крем с торта слизнуть, а остальное даже не тронуть.
  • +0.84 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2015 18:15:56
Сообщение удалено
planus
02 июн 2015 22:46:15
Отредактировано: planus - 02 июн 2015 22:46:15

  • +0.92