Азербайджан сегодня
231,195 2,179
 

  Alexander(Sashok) ( Слушатель )
11 июн 2015 20:52:00

Тред №958252

новая дискуссия Дискуссия  76

ДЕПОРТИРОВАННЫЙ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА РОССИЙСКИЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ БЫЛ В КАРАБАХЕ, НО…

Цорний писка... Непонимающий

Никита Васильев: «Вы будете включать меня в «черный список»?»


Представьте ситуацию: в Азербайджан приезжает молодой человек, велопутешественник. Его принимают как дорогого гостя, одаривают подарками. На границе становится ясно, что он вовремя не прошел регистрацию. Итог – двухгодичный запрет на въезд в Азербайджан.

Проходит месяц и бац - человек оказывается…в «арцахе» и пишет дифирамбы про гостеприимность «народа» Нагорного Карабаха. Интересуешься причиной поездки, получаешь ответ: «А меня там не было». Приводишь доказательства, а он тебе заявляет: «ну, мир во всем мире».

Сегодня мы расскажем читателям Vesti.Az историю российского велопутешественника Никиты Васильева из Чувашии, который так и не понял, что стал пешкой в большой игре.

Депортация как приговор

Буквально вчера, задав в поисковой системе «Яндекс» новости про Нагорный Карабах, я наткнулся на информацию о том, как 5 июня велопутешественник Никита Васильев после 14-месячного путешествия вернулся в родную Чувашскую Республику.

«За это время Никита Васильев проехал более 12 тысяч километров. Он побывал в Самарской, Ульяновской, Волгоградской и иных областях России. Был в Грузии, Нагорном Карабахе, Владикавказе», - говорилось в информации (http://pg21.ru/news/view/77710).

Мне стало интересно то, как Васильев оказался на оккупированных азербайджанских территориях. Я стал «гулять» по различным сайтам и социальным сетям в поисках подробностей этой поездки и нашел кое-что интересное. Но обо всем по порядку.

Велопутешественник Никита Васильев в ноябре прошлого года побывал в Азербайджане. Его приняли в Федерации велоспорта Азербайджана, с Васильевым встретился генеральный секретарь федерации Фархад Алиев (http://report.az/komanda/rusiyali-velosipedci-dunya87987879/).

А уже в декабре он был депортирован из Азербайджана, так как тот вовремя не прошел регистрацию.
«Итогом задержания на границе стала депортация с запретом на въезд на два года. Для меня депортация звучит как приговор, а тут все просто, главное печать не ставится в паспорт, а просто дают бумажку для пограничников», - писал он.

В Азербайджане велопутешественник зря время не тратил и даже предотвратил грабёж. Вот что пишет об этом сам путешественник. Стилистика и грамматика текста сохранены:
«После того как меня развернули на таможне, я заехал в одно неработающее кафе, искал вай-фай, и воды заодно, вышел мужик, разговорились, и предложил он мне переночевать в этом помещении благо были какие-то гостиные комнаты. Он рассказал как у него тут немец жил месяц, который путешествовал на лошади, и не пускали через таможню в виду отсутствия санитарной книжки у животного. Наступило часов двенадцать ночи, мужик ушел, я заснул, и тут слышу ручку двери кто-то дергает, потом стекла окна задребезжали, между тем слышны натужные мужские голоса, я так и думал, что обратно вернулся мужик, пока сильно не гаркнул. Послышался быстрый убегающий топот, тут то я и понял что к чему, за маленький промежуток времени они успели открыть форточку и открыть один шпингалет, а я ведь еще хотел добавить: «сейчас подойду»… Но не успел. Вот не ожидали они, что там кто-то будет.

Определенно я буду скучать по Азербайджану, встретил множество прекрасных людей, некоторых из которых я могу смело назвать родней. Да депортировался, все равно ближайшие два года я бы не поехал в Азербайджан, так что жду в гостях у себя в родной Чувашии, сам только не знаю, когда там буду. Всем спасибо... простите, кого обидел», - написал автор в социальной сети Facebook. (https://www.facebook.com/chebtravel?fref=ts).

Как чувашец нашел в «ныкаэр» стык народов и сравнил карабахских армян с лезгинами

Позлить Азербайджан Никита Васильев решил в феврале 2015 года, когда оказался на оккупированных армянами азербайджанских территориях - в Нагорном Карабахе. (http://pg21.ru/publicnews/view/859).

«Дорога из Еревана в Нагорный Карабах длиной в 350 километров. Пролегает через три сложных горных перевала: Карги, Сарван и Лисагор. Высота самого высокого серединного перевала Сарван около 2400 метров, пока мой рекорд высоты. Но самый сложный получился последний перевал Лисагор, который уже находится на территории Карабаха. Дорога заняла 6 дней», - рассказывает Никита.

Далее Васильев рассуждает о геополитике и соприкосновении культур в сепаратистском режиме.

«Нагорный Карабах - стык народов, соприкосновение культур, социальных, экономических и геополитических интересов, красота кавказских гор, мягкость климата, это все из-за чего там вряд ли будет спокойно ближайшее время, к сожалению», - отметил он.

Интересно, какие «народы» нашел в «НКР» Васильев?

«Свое мнение по поводу принадлежности Карабаха к той или иной территории я высказывать не буду, дабы никого не обижать. Но человек, родившийся и выросший на определенной земле, все равно будет считать ее родной, независимо от того, где жили его предки до этого. Карабахские армяне открытый к общению народ, по гостеприимству я бы сравнил их с лезгинами». (https://www.facebook.com/chebtravel/posts/907733939271884).

Читая эти слова, я усомнился в том, что они были написаны самим Васильевым. Уж очень знакомые фразы армагитпропа. Я оказался прав. Ибо в этом косвенно признался сам чувашский велопутешественник после моего неожиданного звонка в Чувашскую Республику.

«Это не я, а друзья»

- Никита, здравствуйте. Вас беспокоят из Баку.

- Из Баку?

- Да, из Баку. Я бы хотел задать несколько вопросов относительно Вашей поездки в Нагорный Карабах.

- Я там не был.

- Были. У меня есть доказательства.

- Вы будете включать меня в «черный список»?

- А откуда Вы знаете о «черном списке», если Вы не были в «НКР»?

- Меня депортировали из Азербайджана.

- Об этом нам известно. Это было связано с отсутствием регистрации.

- Я в Карабахе не был.

- У Вас есть записи и фото-видео съемки из оккупированных территорий.

- Это я написал по рассказам друзей.

- С российскими СМИ о поездке в «НКР» тоже делились Ваши друзья?

- Я за мир во всем мире…(гудки).

Помните, в начале заметки, я говорил о том, что Никита Васильев – часть большой игры? На оккупированные азербайджанские территории попадают обманным путем, привлекаются деньгами, а уже после поездки им сообщают о том, что они попадут в «черный список» МИД Азербайджана, если об этом узнает азербайджанская сторона.
А азербайджанская сторона обязательно об этом узнает. Ибо в век развития информационных технологий это не составляет особого труда, как и в случае с Никитой Васильевым. (http://vk.com/cheboksary_shupashkar).

А что касается чувашского велопутешественника, то ему вряд ли удастся увидеть своих азербайджанских друзей. Хотя не сомневаюсь в том, что после поездки в «НКР», он забыл и о них…




Вугар Гасанов
Отредактировано: Alexander(Sashok) - 11 июн 2015 20:52:52
  • -0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!