Азербайджан сегодня
231,188 2,179
 

  Alexander(Sashok) ( Слушатель )
13 июн 2015 23:20:53

Тред №959220

новая дискуссия Дискуссия  103

Азербайджан обнародовал стенограмму переговоров Алиева с Путиным






Государственное телеграфное агентство Азербайджана (АзерТАдж) обнародовало стенограмму переговоров между президентами Азербайджана и России.  Так в начале встречи Ильхам Алиев поздравил российского коллегу по случаю национального праздника России.

"Вчера Россия отмечала день национального праздника. В первую очередь хотел бы еще раз поздравить вас и весь российский народ с этим праздником, а также отметить, что мы в Азербайджане очень ценим то, что в день национального праздника России вы посетили нашу страну. Мы рассматриваем это как проявление дружбы и высокого уровня сотрудничества между нашими странами.

На самом деле отношения между нашими странами развиваются очень позитивно, динамично, и с каждым годом планку мы поднимаем все выше и выше. Мы с вами встречаемся достаточно регулярно - и в Москве, и в Баку, и в других местах. Также наши отраслевые министры общаются. По всем направлениям идет активный диалог, и межпарламентские связи укрепляются. В экономической сфере есть хорошие результаты. Несмотря на сложности в мировой экономике, мы все-таки наращиваем потенциал взаимного сотрудничества в экономической сфере. Гуманитарная сфера всегда являлась, я бы сказал, образцовой в наших отношениях, и мы приумножаем наши достижения.

Иными словами, между нашими странами установился такой уровень отношений, который позволяет активно сотрудничать, наращивать сотрудничество и смотреть в будущее с оптимизмом. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан", -  сказал президент Азербайджана.
В свою очередь, президент России Владимир Путин  поздравил Ильхама Алиева с «впечатляющей церемонией открытия Первых Европейских игр в Баку».
"Я со своей стороны хотел бы вас поздравить со вчерашним открытием первых в истории Европейских игр. Должен сказать, что это было впечатляющее зрелище: очень талантливое, красивое, достойное этого крупного спортивного международного мероприятия. Не зря, должен констатировать, работали те, кто занимался подготовкой этого праздника, - у них получилось, и получилось очень хорошо.
Я разделяю ваши оценки по поводу уровня и характера наших межгосударственных отношений. Хочу отметить, что несмотря на все турбулентности в экономике, товарооборот между нашими странами растет: в прошлом году он вырос, по-моему, на 12 с лишним процентов, а за первый квартал этого года - уже почти на шесть. И это, в общем, говорит о том, что азербайджанские предприниматели пользуются ситуацией, которая складывается на наших рынках, в том числе и на продовольственном рынке. Хочу подчеркнуть, что это нас очень радует. И больше того, если это сотрудничество будет расширяться, будет еще и лучше, мы в этом заинтересованы. Немало усилий мы прилагаем к тому, чтобы диверсифицировать наши отношения, и для этого есть все предпосылки», -  сказал российский президент.
*       *      *
Россия заинтересована в расширении сотрудничества с предпринимателями Азербайджана, в том числе на продовольственном рынке, заявил президент РФ Владимир Путин.


"Я разделяю вашу оценку по поводу уровня и характера наших межгосотношений. Хочу отметить, что, несмотря на всю турбулентность в экономике, товарооборот между нашими странами растет", - сказал Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В прошлом году, напомнил российский президент, товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 12 с лишним процентов, а за I квартал текущего года рост составил почти 6%.
"Это говорит о том, что азербайджанские предприниматели пользуются ситуацией, которая складывается на наших рынках, в том числе и на продовольственном рынке. И хочу подчеркнуть, что нас это очень радует", - сказал Путин.
"Более того, если это сотрудничество будет расширяться, оно еще и лучше, мы в этом заинтересованы", - добавил президент РФ.

Глава российского государства подчеркнул, что Москва и Баку прилагают немало усилий к тому, чтобы диверсифицировать двусторонние отношения, и "для этого есть все предпосылки".
*  *  *
Президенты России и Турции - Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган - провели в Баку переговоры, их беседа проходила в закрытом режиме, передает РИА Новости.






Со стороны России во встрече приняли участие помощник президента Юрий Ушаков, глава МИД Сергей Лавров, министр энергетики Александр Новак, глава Росатома Сергей Кириенко, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

Во время фотосессии президенты обменялись впечатлениями о состоявшейся накануне церемонии открытия первых Европейских игр, на которой оба присутствовали.

Путин и Эрдоган согласились в том, что церемония была очень красочной, пожелали успехов командам своих стран и спортсменам хозяйки Европейских игр - Азербайджана

http://haqqin.az/news/46972
  • -0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!