Молдавия
399,685 1,112
 

  Vladislav ( Практикант )
15 июн 2015 13:43:46

Тред №959905

новая дискуссия Дискуссия  121

Политики в отставке гораздо интереснее, чем они же при деле
Корреспондент «Власти» Владимир Соловьев поговорил с экс-советником президента Молдавии, бывшим идеологом некогда влиятельной Партии коммунистов Марком Ткачуком о том, что происходит в стране

Избранное

Почему же Россия и Запад перетягивают Молдавию как канат уже почти четверть века?

Никто никаких канатов не перетягивает. Ситуация здесь брошена на произвол судьбы и Западом, и Россией. Я могу со всей уверенностью сказать, что Россия практически не вмешивается в ситуацию в Молдавии. У нее есть какие-то фавориты политические, но это на уровне платонической любви, потому что прагматики в этом немного.
А когда Путин встречался с лидером оппозиционной Партии социалистов перед выборами?
Это ничего не значит, потому что лидеры других партий встречаются с утра до вечера со всеми рейтинговыми фигурами ЕС. Это даже сравнивать нельзя. В 2013 году тогдашний еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле приезжал в Молдавию во время политического кризиса, чтобы сбить в кучу все эти партии (в 2013 году распалась правящая проевропейская коалиция и дело едва не кончилось досрочными парламентскими выборами.— «Власть»). Если бы подобное сделала Россия, я представляю, что было бы. Нельзя сравнивать.

Это интервью будет опубликовано, после того как в стране пройдут местные выборы. Они что-нибудь изменят?

Эти выборы ничего не изменят, потому что это игра по правилам, которые уже устарели применительно к той политической ситуации, в которой мы находимся. Сегодня молдавский народ в условиях молдавских местных выборов решает фальшивые задачи, а существуют главные задачи: недопущение войны, консолидация и самое главное — освобождение Молдавии от власти олигархов. Это главная задача. А все остальное, у кого водопровод длиннее — это не к нам. К сожалению, пар выходит в свисток сейчас на местных выборах. Надеюсь, не весь уйдет.
  • +0.19 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!