Санкции в отношении России
987,939 2,636
 

  _SV_ ( Слушатель )
18 июн 2015 19:29:58

Тред №961571

новая дискуссия Дискуссия  66

CNBC: санкции помогают российскому бизнесу процветать

Санкции Евросоюза, возможно, и способствовали возникновению экономического кризиса в России, но в то же время наблюдается и позитивные тенденции, пишет CNBC.


В то время как санкции оказали влияние на банковский и энергетический секторы, они также стимулировали развитие других компаний для завоевания внутреннего рынка, увеличения конкурентоспособности и эффективности. Главный экономист БКС Владимир Тихонов рассказал CNBC, что некоторые предприятия процветают благодаря экономической изоляции России. "Вполне очевидно, что некоторые компании выиграли – и скорее всего извлекут выгоду – из продления санкций, речь идет о сельскохозяйственных и продовольственных производителях", — сказал он. 

Он также отметил, что после введения санкций и ответного эмбарго в некоторых секторах экономики  наблюдалось значительное увеличение производства, например, в молочной отрасли или производстве мяса.

Председатель совета директоров российской торговой сети "Юлмарт" Дмитрий Костыгин сказал CNBC, что продуктовые ритейлеры извлекают "фантастическую выгоду" из санкций. "Я буду разочарован, если санкции отменят, и я думаю, что для России это довольно хороший процесс. Я вижу, что достаточно много производства переместилось из Украины в российские компании, и это стоит десятки миллиардов долларов. Кроме того, сельское хозяйство находится на подъеме. Это может быть несколько болезненно – это как первое время после переезда из родительского дома: это необходимо и здорово", — отметил он.

Тем не менее, санкции стали причиной замедления российской экономики в этом году – по прогнозам, она сократится на 3,4% в 2015 году. Однако Россия не единственная страна, которая ощутила на себе последствия санкций – Германия, экспортирующая в РФ свою продукцию, столкнется с падением экспорта на 18% к 2018 году. Европа, тем временем, пытается сделать вид, что все в порядке.

http://ria.ru/world/20150618/1077279807.html#ixzz3dQbQZhQT
  • +1.53 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!