Большой передел мира
246,422,903 499,858
 

  Magic Spirit ( Специалист )
24 июн 2015 12:30:04

Тред №964197

новая дискуссия Дискуссия  105



В США расширяются протесты против флага Конфедерации

08:35 Сегодня  95

В американском обществе начало расширятся протестное движение по поводу использования флага Конфедерации, а также его места в истории страны.

В штате Южная Калифорния жители потребовали удалить флаг Конфедерации со всех административных зданий и госучреждений после того, как местные законодатели приняли соответствующее решение. Аналогичным образом намерены поступить и власти четырех других штатов - Тахаса, Миссисипи, Вирджинии и Теннесси. Также на это согласился и ряд крупных компаний розничной торговли, таких как Amazon и Walmart, сообщает BBC.

Убийство девяти прихожан в церкви в Чарльстоне, штат Южная Каролина, на прошлой неделе вновь привело к дебатам о месте флага Конфедерации в американской культуре и истории. На многочисленных фотографиях, размещенных в интернете, подозреваемый в совершении этого преступления Диланн Руф (Dylann Roof) держит в руках этот флаг, который стал мощным символом для южных штатов в период гражданской войны в США.

По мнению некоторых, он является своего рода иконой рабства и расизма, а другие считают его символом наследия и истории США.

В свою очередь, Хиллари Клинтон прокомментировала происходящие в стране события, назвав флаг Конфедерации «символом расистского прошлого» США.

А в центре города Чарльстон на постаменте статуи бывшего политика и защитника рабства Джон С. Калхуна (John C Calhoun) появилась надпись - «расист».

ссылка
  • +1.00 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!