Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  gid ( Специалист )
26 июн 2015 07:25:39

Тред №965174

новая дискуссия Дискуссия  619

Сергей Нарышкин и Конституционный суд высказались за приоритет международного права над законами РФ

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин высказался против изменения базовых принципов российской Конституции, в частности, нормы о верховенстве международного права над национальным. Конституционный суд РФ так же подтвердил закреплённую в основном законе обязанность исполнения международных договоров.
Выступая на заседании учёного совета Института государства и права РАН, спикер Госдумы Сергей Нарышкин высказался против идеи отмены приоритета международного права над национальным законодательством, пишет «Российская газета».
«Я, прежде всего, хотел бы подчеркнуть тот факт, что Россия строго выполняет все взятые на себя международные обязательства и не нарушает подписанных и ратифицированных международных соглашений», — сказал Нарышкин. Он заверил собравшихся в том, что «Государственная Дума стоит на страже норм Конституции», и у палаты нет «намерений каким-то образом менять, нарушать базовые принципы и базовые статьи Конституции».
Также при рассмотрении жалобы белорусского гражданина Сергея Лярского приоритет международных соглашений над внутренними законами подтвердил и Конституционный суд, сообщает «Коммерсантъ».
Судьи признали право Лярского на уплату подоходного налога по ставке 13%, вместо положенных для нерезидентов 30%, несмотря на то, что он не провёл на территории РФ положенные для этого 183 дня в году. Судьи руководствовались нормой Протокола к межправительственному соглашению между РФ и Белоруссией от 1995 года, где говорится, что для граждан одного государства, работающих по найму в другом, допускается засчитывать 183 дня с переходом из одного календарного года в другой.
Судьи Конституционного суда указали, что, согласно 15 статье основного закона РФ, международные договоры являются «составной частью правовой системы России».
«КС пришлось напомнить остальным судам, что международные соглашения подлежат исполнению и что они, в силу Конституции, имеют приоритет над актами российского законодательства. Это должен был бы сделать Верховный Суд, устранив судебные ошибки в толковании правых норм. Но с учётом международно-правовой обстановки и высказываний руководства СКР важно официальное подтверждение действия ст. 15 Конституции», — отметил в интервью «Коммерсанту» Вадим Зарипов из адвокатского бюро «Пепеляев групп».
Напомним, в апреле 2015 года в интервью «Российской газете» глава СКР Александр Бастрыкин предложил изменить Конституцию и исключить из неё положение о приоритете международного права над национальным.
«Установление примата международного права ещё при принятии Конституции РФ 1993 года нам умело преподнесли как базовую конституционную ценность правового государства советники из США, — сказал глава СКР. — Если мы обратимся к статье 6 Конституции США, то увидим, что международный договор и внутренний федеральный закон обладают одинаковой юридической силой».
Сомнения по поводу нормы о верховенстве международного права над национальным законодательством возникли в связи с решениями европейских судов, принятыми не в пользу РФ.
Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них нецензурной брани и оскорблений. russian.rt.com
ЗлойА так материться хочется. ШокированныйЭто что ж выходит, я должен жить по законам сша? Которые подмяли под себя законы международного права. В чём, последнее время я постоянно убиждаюсь.

  • +1.24 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 июн 2015 07:31:22

1. Нет, не по законам США, по нормам ратифицированных договоров Российской Федерации. 
2. Нет не обязаны жить, но содержание части 4 статьи 15 Конституции РФ содержит однозначное требование. Чтобы так не жить нужно менять ч. 4 статьи 15. Но так как это глава первая конституции, то для того, чтобы ее заменить нужно ... принимать новую Конституцию. А это либо конституционное собрание, либо референдум. Из-за одной статьи никто референдум проводить не будет.  Нужно набрать критическую массу изменений. Предлагайте, что бы Вы поменяли в нашей конституции еще. 
  • +2.23 / 38
  • АУ
 
 
  gid ( Специалист )
26 июн 2015 08:50:38

Камрад интересно излагаете мысль
1. Нет, не по законам США, по нормам ратифицированных договоров Российской Федерации. Что не меняет сути
2. Нет не обязаны жить, но . . . всё таки придётся, так что ли
Но так как это глава первая конституции, то для того, чтобы ее заменить нужно ... принимать новую Конституцию. А это либо конституционное собрание, либо референдум. Из-за одной статьи никто референдум проводить не будет.  Нужно набрать критическую массу изменений.

Цитата: ЦитатаСпикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин высказался против изменения базовых принципов российской Конституции, в частности, нормы о верховенстве международного права над национальным. Конституционный суд РФ так же подтвердил закреплённую в основном законе обязанность исполнения международных договоров.

Ну не хочу я жить под давлением закона международного права.
С Нарышкиным не согласен, а международный законный беспредел в России нужно останавливать
  • +0.03 / 14
  • АУ
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
26 июн 2015 09:02:33

Вы извините, полную херню пишите. Вас послушать то Россия не должна соблюдать положения международных договоров которые сама же и подписала? Кто тогда снами будет заключать договора?
И это, приведите списочек международных договоров подписанных и ратифицированных РФ, которые лично Вас  не устраивают. А то общие словеса уже задрали....
  • +1.12 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  gid ( Специалист )
26 июн 2015 12:34:36

 СогласныйРоссия должна соблюдать договора, законы международного права которые не противоречат Конституции РФ. А те законы договора которые противоречат основному закону, Россия подписала и должна соблюдать, должен рассматривать Конст. суд на соответствие. Меня заботит беспредел который творится под законами международного права, Воровство наших граждан, ювенальная  юстиция однополые браки итд итд итд что противоречат моему менталитету. Может я пишу херню, но я категорически против европейских "ценностей".       
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
26 июн 2015 12:52:32

У вас типичная каша в голове:

Принципы международного права
.....
Основными источниками принципов международного права являются Устав ООН, Декларация о принципах международного права и Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года. ....


Что конкретно, из вышеприведённого противоречит вашему менталитету? Попунктно.
Какие международные договора подписанные и ратифицированные РФ лично вас не устраивают?
Какое отношение имеет ювенальная юстиция к международному праву?

P.S. Уверен что вы и в очередной раз данные вопросы проигнорируете...
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gid ( Специалист )
26 июн 2015 16:20:35

Вы правы, конечно проигнорирую. Вы мне скажите законы пишутся для кого и для чего? Правильно, для человека и для исполнения всеми одинаково. Ну вот почему то все выше перечисленные законы к каждому человеку применяются по разному. Вот почему все эти принципы, права, уставы, акты, декларации как говорится не читал, но осуждаю. Обеспокоенный Всё на этом полемику прекращаю, не вижу смысла.
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 16:41:04
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
26 июн 2015 17:46:04
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 26 июн 2015 17:46:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 16:50:57
из всего что я прочитал про Примакова за последний день я для себя выбираю эту большую статью

http://kosarex.livej…25088.html
.........Просто он делал так, что многие это до конца не понимали. Я даже подозреваю, что Примакова в конце жизни могла временами одолевать тоска от отсутствия равных соратников и соперников...................Умер человек, думавший за слишком многих, сглаживавший массу конфликтов, разруливавший массу ситуаций. Он умел быть резким и не резким, серьезным или простодушным, закулисным и открытым. А по сути он был незаменимым.
  • +1.46 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 июн 2015 17:39:19

Этот текст как минимум однобок. Примаков еврей по рождению, но немало академических знакомых, люто ненавидевших Примакова за АНТИсемитизм.
  • +1.48 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
26 июн 2015 20:11:31


Просто очень многим выгодно антижидовство именовать антисемитизмом.
  • +2.15 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
26 июн 2015 20:21:47

Просто в цитированном эссе о Примакове его намалевали чистокровным сионистом... вот я и заметил, что было и радикально противоположное мнение.
  • +1.79 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 июн 2015 20:58:58
Сообщение удалено
Gangster
26 июн 2015 21:01:40
Отредактировано: Gangster - 26 июн 2015 21:01:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 июн 2015 21:01:28
Сообщение удалено
Gangster
26 июн 2015 21:02:42
Отредактировано: Gangster - 26 июн 2015 21:02:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 июн 2015 21:02:27


О родословной Примакова я узнал очень давно. Было подробно опубликовано в газете «Вечерний Тбилиси» где-то в конце семидесятых годов. Но он православный. Он (Примаков) мне как бы даже родственником по религии приходится, ибо был крестным отцом одной из моих знакомых, которая позже стала крёстной матерью моей дочери. Тбилисский парень, как и я в своё время был. 


Ну а позже к ниму (к Примакову) обратился израильский премьер Нетаньяху, который (Нетаньяху) просил Примакова повлиять на Иран в плане его ядерной программы. Только вот фактически «проиранская политика России» именно при Примакове и началась. И она (эта политика) себя уже давно оправдала. По многим вопросам (по Ближнему Востоку, как и по Афганистану, как и по так называемому «каспийскому вопросу», как и по расширению НАТО на Восток у России с  Недаром Али Акбар Велаяти, а это главный советник по внешней политике Верховного лидера ИРИ Али Хаменеи, когда бывал в Москве, то всегда встречался с Евгением Примаковым. Ну и то, что в своё время именно Примаков будучи премьером России спас после дефолта саму Россию, так это 100%.
  • +1.59 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
28 июн 2015 11:49:26

Примаков очень активно работал с арабами. Поэтому представить его сионистом - за пределами понимания.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
27 июн 2015 02:57:34

 
   Данный вопрос исключительно сложен. Такое- не только возможно, но и есть "движущий механизм" многих современных событий. По-сути сейчас столкнулись в смертельной схватке несколько групп т.н. "евреев"- и накал страстей меж ними достигает возможного предела. Учитывая то, что Примаков по происхождению- земляк Лаврентия Берия, а равно был женат на  Лауре Васильевне Харадзе (1930—1987), приёмной дочери генерала НКВД М. М. Гвишиани (одного их ближайших сотрудников Берия), с сыном которого (Джерменом Гвишиани, женатом на дочери Косыгина) и работал в параллельных структурах много лет по одной и той же тематике - то можно вполне понять следующее: Примаков "вырос" из группы Косыгина, и равно как и Джермен был продолжателем его Политики. Именно отсюда следует и обвинение в "антисемитизме"- а в реале- в переводе на русский язык в системе иерархий кланов и групп- к неприятию политики нео- троцкизма и признании ее "логического конца" в недалеком будущем.  То есть "политическое Кредо" Примакова- продолжение "Палестинского Проекта", что в целом соответствует множеству фактов. Естественно- "Палестинский Проект"- головная боль лиц очень либеральной национальности, и прошлогодние события в Крыму - в значительной степени были обусловлены политикой Примакова. В "контре" политики неоконов. 
 ЗЫ. Текст там не однобок- это очень грамотный политический фальшак.  Выдавая массу информации - автор старательно уходит от "ключей понимания"- настолько старательно, что это становится заметным.  Ключи понимания заменяются вульгарными "набросами", хотя и чувствуется, что по многим вещам - автор "в теме". 
  • +2.89 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lopar ( Слушатель )
26 июн 2015 18:04:55

Примаков, несмотря на происхождение, честно служил СССР, бел имперец по убеждениям. За это его люто ненавидели националисты из меньшинств. 
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
26 июн 2015 18:27:14

А я ничего иного от вас и не ожидал. Потому что, вы и вам подобные всегда "за всё хорошее - против всего плохого", но от этого получается только хужее. Почему? Да потому что это проще, а простота "как известно" хуже воровства. Думаете у вас получится лучше? Ну ну. Вы хотите игнорировать закон на том основании, что "кто-то, кое где, у нас порой честно жить не хочет". Эта позиция мне понятна и в какой то степени она объяснима. Но во что превратится наш мир если все "забъют" на закон? Он станет справедливым? Нет. Весь мир превратится в "банду". По тому что жить можно либо в государстве по закону, либо в банде. Третьего не дано.
Что касается данного конкретного случая, то "борцы за суверенитет Конституции" не такие уж чистенькие какими хотят показаться. Приведу простой пример: 29 мая 2014 года в Астане Россией был подписан международный  ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ. А теперь представьте, что завтра же ваша мечта сбывается и Российское национальное законодательство приобретёт приоритет над международными договорами, что будет с данным договором? Он превратится в ничто, в ноль, в отрицательную величину, просто по тому что данный договор в определённой степени ограничивает Россию в части её суверенных прав, прописанных в Российском законодательстве, и хотя в договоре есть оговорка о гармонизации законодательства стран участниц, полностью ликвидировать противоречия не удастся никогда. это просто физически не возможно. Ибо в любом союзе всегда приходится жертвовать определённой степенью своей свободы, хоть политической хоть экономической.
Вопрос "кому это выгодно?" даже задавать не буду.....
  • +1.66 / 27
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2015 10:42:57
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
28 июн 2015 18:49:48
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 28 июн 2015 18:49:48

  • +1.07
 
  Ivanovich ( Слушатель )
26 июн 2015 08:46:40

Я так думаю, что эта информация специально и акцентировано подается. В голове мысль, надо что-то делать.
А теперь дальше додумывайте, что может делать Путин в рамках такого законодательства, когда ходорковские готовы пиндосов призвать "для поддержания конституционного строя"
Давно уже НОД России занимается именно этой ситуацией - призывом сограждан к восстановлению суверенитета России правовым путем. Знание - сила.
  • -0.39 / 13
  • АУ