Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Gangster ( Практикант )
26 июн 2015 09:17:20

Тред №965209

новая дискуссия Дискуссия  111

Российский дипломат признал общую позицию Тегерана и Москвы


Москва. 22 июня. ИРНА. В понедельник российский дипломат заявил, что Тегеран и Москва разделяют общую позицию по многим международным и региональным вопросам, что привело к расширению отношений и экономическому сотрудничеству.

Профессор Вениамин Попов, бывший посол в Ливии, Йемене и Тунисе, а также посол России в Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), сказал в интервью корреспонденту ИРНА, что расширение сотрудничества Ирана и России на международной арене имеет большое значение, поскольку позиция двух стран по многим мировым событиям либо одинакова, либо во многом схожа.


«Кроме того, у Ирана и России имеется общая позиция по событиям на Ближнем Востоке, например, поддержка правительства Башара Асада в Сирии, сотрудничество с центральным правительством Ирака в кампании против ИГИЛ и такого вредоносного явления, как терроризм», заявил он.

Директор Центра партнёрства цивилизаций МГИМО указал на состоявшуюся в Москве конференцию Группы стратегического видения: Россия и исламский мир, утверждая, что целью этого мероприятия было расширение связей с исламскими странами. Российский дипломат считает, что Россия и Иран являются двумя основными полюсами в новом многополярном миропорядке, которому нужны активные игроки для обеспечения их стратегических интересов.

Между тем, он подчеркнул, что двустороннее технологическое и военное сотрудничество это основные сферы расширения связей двух стран. Он заявил, что российское правительство поставил в Иран купленный им комплекс ПВО С-300. Попов сказал, что прекращение санкций против Ирана будет в значительной мере способствовать дальнейшему расширению двусторонних связей. Он также сказал, что даже если всеобъемлющее ядерное соглашение и не будет подписано к запланированному сроку 1 июля, важно то, что оно рано или поздно будет подписано, раз того желают обе стороны.
  • +0.76 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!