Большой передел мира
252,492,608 506,587
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2015 01:19:06

Тред №968339

новая дискуссия Дискуссия  211

Число буровых вышек в США выросло впервые с 2014 г.
02.07.2015 21:47



Американские нефтяные компании впервые с конца 2014 г. стали вводить в использование новые буровые вышки.

По итогам прошедшей недели количество активных буровых вышек в США впервые выросло с конца декабря 2014 г. на 5 штук до 640, свидетельствуют данные Baker Hughes. Это стало возможным благодаря тому, что последние две недели цены на нефть марки WTI стабилизировались у отметки $60 за баррель, после того как в мае снижались до $43,46 за баррель.

Эксперты считают, что это может стать сменой тренда и теперь нефтедобывающие компании будут вводить в использование все больше и больше резервных вышек.

Процесс снижения численности действующих буровых установок в США продолжался на фоне падения рентабельности бизнеса американских сланцевых компаний из-за обвала мировых цен на нефть. Последствия этого сокращения в ближайшей перспективе найдут свое отражение в снижении объемов добываемой нефти в США.

Вести-Финанс
  • +1.35 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
03 июл 2015 01:31:18
Сообщение удалено

03 июл 2015 02:46:04

  • +0.00
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 июл 2015 15:04:19

Насколько я припоминаю, есть понятие "дебет скважины"...
Так вот, в отличие от обычных скважин, скважины сланцевые очень
 быстро истощаются...
Скорее всего это - переход на новые скважины "не от хорошей жизни"...
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
03 июл 2015 16:11:55
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
03 июл 2015 20:16:05
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 03 июл 2015 20:16:05

  • +0.22
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 июл 2015 16:36:33


Если интересно - я в начале этого года этот вопрос рассматривал. Вот здесь - На мой взгляд, добыча серьезно будет падать в конце 2015  и в 2016-году. Пока я свой прогноз не меняю.

Выход скважины на стабильное понижательное плато происходит примерно после двух лет её эксплуатации. После этого добыча на ней снижается уже медленно. Примерно после 40-ого месяца эксплуатации довольно часто применяют повторный ГРП, что позволяет немного увеличить отдачу скважины.

Ещё раз приведу график, как примерно выглядит средний жизненный цикл скважины (отдельно на нефть и на газ, месяц здесь не важен):
  • +1.24 / 18
  • АУ
 
 
 
  KS_new ( Слушатель )
03 июл 2015 17:08:00


Вот наткнулся ещё на один интересный аспект, который позволяет понять, как американским нефтедобывающим компаниям удавалось оттягивать свой конец и когда он примерно наступит. Материал на Bloomberg по наводке ZeroHedge.

Заметная часть контрактов на поставку нефти в США была застрахована от понижения цены. Т.е. год назад при рыночной цене 100+ $ за баррель нефтяная компания могла купить страховку у банков или хэдж-фондов гарантирующую продажу нефти по цене 85 - 90 $. И эти страховки прекрасно отработали в конце 2014 - начале 2015 года. Т.е. при цене меньше 50 $, нефтяная компания могла гарантированно получать, скажем, 80 $.
Я думаю, именно этот фактор в значительной степени обуславливал рост добычи на фоне снижения числа скважин. Т.е. уменьшая операционные и капитальные затраты и высасывая скважины по полной компании просто максимизировали денежный поток.
Почти у половины (30 из 62) компаний из "списка нефтяников Блумберга" подобные страховые выплаты составили не менее 15% от выручки в первой половине 2015. А у отдельных "чемпионов" типа SandRidge Energy Inc и вовсе 64%. Нормально так подстраховались!
Но, сколько верёвочке не виться ... Большая часть подобных страховок истекает в конце 2015 (называется Октябрь как месяц Х).
Нет, конечно вы можете купить подобную страховку и сейчас только, совсем на другой уровень цен.
И компании остаются с резко упавшими доходами, малым числом скважин и долгом в 235 миллиардов долларов $.
Это достаточно большой долг: при текущих уровнях цен на нефть чтобы отдать только тело долга без учёта процентов нефтяникам нужно отдавать всю выручку на протяжении практически 2-х лет!
Если учесть определённую вероятность повышения ставки ФРС, то впереди нас ждёт много интересного.
Спасти их может только чудо, ну или возврат цен на уровень 100+ $.
  • +1.62 / 29
  • АУ