О политике
17,700 44
 

  XOID ( Слушатель )
06 июл 2015 17:23:38

Хитрый ход

новая дискуссия Статья  288

Хитрый ход
Я хотел бы вернутся к выводам которые сделал Тома Пикетти в своей книге «Капитал в 21 веке». Они на самом деле настолько фундаментальны что легко объясняют происходящие в мире грекообразные события.
Вывод был один, «мировой капитал растёт быстрее мирового ВВП» причём с 1970 г. Именно это стало причиной как кризиса 2008, так и усиливающегося расслоения общества в США, противоречий в ЕС, китайского биржевого пузыря и даже военной экспансии НАТО и полного бессилия парламентской демократии перед лицом финансовых олигархических группировок. Последние уже сами занимаются внешней политикой без всякой связи с интересами, какого бы то ни было общества.
То, что мы наблюдаем в Греции, а раньше в Исландии, не что иное, как отказ населения оплачивать издержки долгового пузыря. В некоторой степени, бунт против международной банковской мафии.  
Собственно выводы Пикетти совпадают с выводами Авантюриста, но первый подвёл под них статистическую научную базу. Также как и Авантюрист он видит варианты выхода из этой ситуации как либо инфляция, либо гиперинфляция, но добавляет ещё один , «Налог на капитал». На самом деле этот налог гораздо более радикален, тк бьёт исключительно целевым образом по самим виновникам системной ошибки, а не по непричастным обывателям. То есть по банкам и корпорациям, не имеющим реального вклада в ВВП.
Поскольку у нас такой капитал несущественен, то эту идею надо поддерживать и продвигать и не позволять о ней умалчивать. Такой налог способен убить «больших китов» и прекратить дегуманизацию и разорение человечества.
  • +0.17 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!