Новая парадигма
4,062,948 28,999
 

  filatovairina ( Слушатель )
07 июл 2015 15:58:20

Тред №970010

новая дискуссия Дискуссия  284

По вчерашнему последнему указу Яниса Варуфакиса."Он перед смертью с собой фашиста утащил" Веселый
Этот указ был чисто символическим: Уволен Андреас Георгиу -Председатель греческого статистического органа (ELSTAT), который подделал показатели дефицита в 2010 году, что привело Грецию к Меморандуму. 
Георгиу покрывался в течение этого периода  брюссельской бюрократией и никто не мог побеспокоить его на занимаемой должности, несмотря на то, что ему были были предъявлены обвинения в совершении тяжкого преступления.

Помимо этого Георгиу остались еще 2 , такие же " неприступные" и защищаемые меморандумом  ЕС - Янис Стурнарас ( бывший министр финансов с 26 июня 2012 и с 11 июня 2014 и по сей день управляющий Банка Греции).
А по второму я напишу позднее, потому что не запомнила имя наизусть Непонимающий
  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
07 июл 2015 16:31:42

   
А насколько вероятным смотрится назначение Варуфакиса главой ЦБ?
Потому что без своего ЦБ никакие реформы невозможны...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
07 июл 2015 17:08:24

Находясь в Евросоюзе-нулевая, от слова- абсолютно Улыбающийся. Как бы ЦБ Греции вообще не принадлежит Греции, а является ООО (Общество с ограниченной ответственностью)
 
Управляющий и его замы назначаются сроком на шесть лет по указу президента после предложения Кабинета министров, по предложению Генерального совета Банка. Кстати, снять потом их никто не может, пока не пройдут 6 лет. 
Тоже относилось и к уволенному Георгиу(чуть выше мой пост), но у него как раз подходил к концу срок, так что к правительству не подкопаются. 

При осуществлении своих полномочий банк Греции не дает и не получает указания от правительства. По закону ни один представитель государства не имеет право инспектировать книги банка в любом из его отделений, за исключением уполномоченного от государства, который можетзапрашивать информацию, но должен соблюдать строгую конфиденциальность.
Так что, как понимаете, в такую кормушку левых никогда не допустят. А вот после банкротсва...если банк национализируют, то все возможно Улыбающийся
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
07 июл 2015 19:00:06

   
Само собою, речь идёт о ЦБ, который будет драхмы распределять - вряд ли у Греции есть хоть какое будущее без своей валюты.
И тут понадобится соответствующий руководитель, а там кроме Варуфакиса никто не просматривается.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Слушатель )
07 июл 2015 19:36:27



Ну это мы издалека можем не разглядеть, мы и про Вуруфакиса не так давно узнали.

Я вообще считаю, что первым в списке тех, кто совершил "чудо в Греции" в это воскресенье был именно господин Янис. Именно он замутил ту теорию, которая легла в основу всего переговорного процесса, и которая позволила сделать то, что произошло. М.б. в будущем, в ВУЗах еще его теорию в обязательном порядке будут читать студентам.

Конкретику я не понимаю/не обладаю знанием/ информацией, но нутром чую, что это что-то совершенно новое в экономической логике.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  PepperPuh ( Слушатель )
07 июл 2015 23:39:23

Ну конечно, "не так давно узнали". Было-бы только что узнавать. "Господин Янис" был подготовлен в английских и американских учебных заведениях, и долгое время работал в транснациональных корпорациях, вроде Valve, где он помогал выстраивать виртуальные экономики в компьютерных играх. 

Потом, как-бы в насмешку, был направлен американцами на пост министра финансов Греции, где славно, как уже видно, потеребанил старушку-Европу, всю более готовую к TiSA.

Ну и к России наш министр всегда питал "теплые" чувства - к примеру, поддерживал санкции против России и отвергал любые возможности обращения к ней за финансовой помощью ("Греция никогда не обратится за финансовой помощью к России").
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  filatovairina ( Слушатель )
07 июл 2015 22:47:06


так и я про Греческий ЦБ писала. Только здесь он абсолютно независимый и назначить туда своих людей никто не даст. Ну и, разумеется, никакой помощи настоящее правительство от этого банка не получает
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
09 июл 2015 14:34:25

   
Ну так и я про то же: ещё одна причина, почему Греции без драхмы просто никуда.
Так что, скорее всего, ЦБ будут банкротить и менять там весь персонал, главным станет наркомфин т. Варуфакис.
  • +0.05 / 3
  • АУ