Глава Туркмении уволил вице-премьера за плохую работу в кризис22:21 09.07.2015
АШХАБАД, 9 июл — РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уволил вице-премьера по экономике и финансам Аннамухаммета Гочиева
за коренные недостатки в работе, сообщает в четверг Туркменское телевидение. Уволены также министры экономики и строительства.
Соответствующее решение глава государства принял на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны за первую половину 2015 года.
Бердымухамедов раскритиковал работу вице-премьера и экономического блока правительства в условиях экономического кризиса. По словам главы государства, вице-премьер не проводил своевременного анализа негативных процессов в мировой экономике и не принимал своевременных мер по предотвращению влияния этих процессов на туркменскую экономику."Вы всегда опаздывали с предложениями по этим вопросам, и в результате это приводило к потерям для нашего государства", — сказал президент.
Он также указал на нередкие случаи коррупции среди работников экономических и финансовых учреждений. По данным главы государства, за последнее время 80 сотрудников банковской, налоговой и финансовой сферы были привлечены к уголовной ответственности.
Гочиев возглавлял финансово-экономический блок правительства с июля 2011 года.Новым вице-премьером по экономике и финансам назначен Бяшиммырат Ходжамаммедов, ранее занимавший пост хякима (глава администрации) Балканского велаята (область).
Президент также уволил за коренные недостатки в работе министра экономики и развития Вепу Абдылхекимова и министра строительства и архитектуры Гапурберды Байраммырадова. Новым министром экономики и развития назначен Ёлдаш Шерипов, до этого возглавлявший парламентский комитет по экономике, а министерство строительства и архитектуры возглавил Чары Атаев, ранее занимавший в этом ведомстве пост замминистра.
http://ria.ru/world/20150709/1123816015.html