Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,960 7,657
 

  Антиматрица2 ( Слушатель )
  11 июл 2015 19:31:41

Тред №971856

новая дискуссия Дискуссия  426

Достаточно забавная заруба. К тому же, практически параллельная еще двум здешним веткам. Вставлю свои "пять копеек"...

Про "Русскую весну"
Двадцать три года пружину сжимали, наконец она распрямилась. Правда триггер для этого потребовался не хилый. Никакого особого отличия в настроениях  широких масс в Крыму и на Донбассе не было. Обратные утверждения, мое ИМХО как местного и непосредственного участника событий с февраля 14-го, от лукавого. Но были другие существенные отличия. Географические (и вытекающие из них стратегические) - думаю пояснять не надо.  Правовые - относительная субъектность Крыма и не субъектность Донбасса. Военные - наличие базы ЧФ РФ в Крыму и отсутствие сколь-нибудь значимых частей и складов ВСУ на Донбассе, которое можно было бы захватить/разагитировать, быстро насытив поднимающиеся массы "шахтеров ", которые тут некоторые обвиняют в "веселье по выходным" - я их видел много, приезжающих на сборные пункты автобусами, своими глазами, да только экипировать их было не чем от слова совсем. Ну и , наконец,  элитные. Как известно, лев во главе стада баранов сделает гораздо больше чем баран во главе стада львов, что наглядно продемонстрировали условный "Стрелков" и условный "Януковощ". Нас предали и бросили наши "князья", а народ без вождей - и есть то самое стадо баранов. Во всяком случае, на первоначальном этапе. Поначалу пытались "огородиться" полулегально, через решения областных советов. И когда уже все казалось почти "намази", драпанули наши депутаты прямо в Старобельск к укропам... На некоторое время было воцарилось почти годуновское "...народ безмолствует".  А потом - жизнь вырастила новых вождей. Правда времени на это ушло много, столь драгоценного времени. Т.с. классический размен "пространства на время". Думаю, что все это вместе взятое и привело Кремль к той линии поведения, которую мы и наблюдаем.

О "планах ""Кремля", как я их вижу
Еще задолго до переворота/войны я для себя решил, что условный "Кремль", в-целом, решение по укропии для себя принял довольно давно - в "морг", чего бы там официальная риторика не провозглашала. И тому была масса причин. А дискусс  шел "внутри себя" только относительно того ,как и как быстро это делать. Причем условные "бухгалтера", назову их так, как ни странно, предлагали "мочить" ускоренными темпами. Ибо чем быстрее укропские "антимидасы" будут отстранены от "золота", тем меньше его превратится в дерьмо, тем дешевле будет стоить последующая реинтеграция и восстановление (не важно под каким "соусом") территорий "бывшего покойника". "Стратеги" же строили свою позицию с учетом гораздо более протяженного  исторического "бэкграунда" . Конечной целью такого подхода является та же реинтеграция, но в результате естественной смерти "нежизнеспособного организма". "Цветы зла" должны были "отцвесть", "плоды зла" "созреть" и "сгнить". Причем, прилюдно. Да так, что бы их " послевкусие" и "послевоние" навсегда, ну или хотя бы лет на триста, отвратило бы южнорусских людей от отвратительных и опасных идей "политического украинизма/сепаратизма". Короче говоря, суть этого подхода можно свести к исторической метафоре о том, что "освободителей должны встречать как в Праге в 45-м, а не как в той же Праге, но уже в 68-м". Оба подхода имеют и свои плюсы и очевидные минусы. Думаю, хотя запросто могу ошибаться, что к решающему раунду осенью 13-го Кремль подошел имея на руках оба варианта, не зная какой из них будет задействован в реале - другие субъекты игры играют  тоже. За исключением Крыма - тут все было решено заранее и по причинам, описанным выше. По факту, как мне представляется  сейчас, пошел вариант "стратегов". И хотя для меня лично он крайне неприятный, неудобный и даже тягостный, но думаю, что с исторической точки зрения он - самый верный, хотя и самый дорогой во всех смыслах,  в том числе и в смысле человеческих жизней.

О "Стрелкове и Ко"
Я далеко не адепт секты почитателей "Реконструктора". И уж конечно не поклонник секты "Ервандыча". По последнему - скорее даже наоборот. Да и не о нем у нас ведь речь.
Стрелков пришел в самую нужную точку на Донбассе - в Славянск. Беглый взгляд на карту легко обнаруживает в нем классический "шверпунк", причем наиважнейший, что в сочетании с символизмом названия, в контексте всей "заварухи", делало его безальтернативной точкой приложения наших усилий, причем, для обеих вариантов плана.  Не сказать что до прихода  Стрелкова в Славянск у нас тут никто не шевелился - Луганское СБУ, с его арсеналами, уже было захвачено, а Луганск, да и область в целом, уже фактически не контролировались Киевом. Примерно тоже самое было и в Донецке. Но присутствовала некая неопределенность и связанная с эти выжидательная пассивность - никто толком не понимал куда "рулить то дальше". Из Москвы поступали (как и поныне, кстати) противоречивые сигналы - от очень приятных, до не совсем. Здесь уместным будет вспомнить, что в тот момент, хунта в сознании наших обывателей, да и в моем тоже, еще не воспринималась как людоедская. Да, было понятно, что это враги, причем враги эсхатологического порядка, но что бы людоеды! Нет, такое не могло даже привидеться! Понятно, что первые обстрелы Славянска, а потом  Одесса и Мариуполь, открыли глаза на весь ужас нашего положения. Причем не только сами события, но и восторженная реакция опьяненной эйфорией "победы на майдане" укропии и ее "граждан". Так вот в этой, наступившей до вышеупомянутых событий паузе, и появился в Славянске Стрелок. То, как он там появился и с кем, произвело большое впечатление на Донбасс - свежи еще были огромные впечатления от крымского "экшена" и "вежливых людей" как его наиболее яркого символа! В этот момент нам  казалось, что реализуется сценарий, который я назвал "бухгалтерским". И всеми это бурно приветствовалось. Далее, последовало множество различных "знаков", подтверждающих этот подход. Думаю, что и сам Стрелок был в этом убежден! Кем и для чего, я думаю, мы не узнаем еще очень долго, если вообще узнаем когда-либо. Когда он понял, что нарисованный ему "план пошел не по плану", Стрелок и начал свой знаменитый "плачь". Да и как ему его было не начать - он посчитал, в этот момент, что его "сливают", а вместе с ним и  всю "русскую весну" и людей, в нее пошедших. Нельзя его за это осуждать - невыносимо наблюдать как гибнут на твоих глазах старики, дети и женщины, как безжалостно разрушают город, который тебе доверился , когда читаешь немые укоры во взглядах твоих бойцов - а где же обещанная "могучая Красная Армия" до которой всего-то и надо было "день простоять, да ночь продержаться". Я помню это тягостное ожидание, когда с каждым преступлением людоеда казалось вот-вот "все начнется", что не будет "как в Сербии", что не будут "плакать дети"... Но ни варварские обстрелы, ни варварские налеты, ни, даже, фосфорные боеприпасы, которыми хунта обильно посыпала Славянск, ничего не меняли - "могучей Красной Армии" как не было, так и нет. Хочу сразу сказать, что никого ни в чем не обвиняю - просто передаю ощущения местных. Ситуацию усугубляло еще и отсутствие деятельного местного управления. Да и откуда ему было взяться! Прежние сбежали, новые еще только "доходили" в горниле войны.
Боевую историю этой войны, во всяком случае, ее первой половины, будет сложнее написать чем историю ВОВ - никаких боевых документов в абсолютном большинстве случаев не велось, все эти "карты", которые мы лицезрели в тырнетах,  даже в лучших случаях давали представление об обстановке что называется "с самолета", штабы отсутствовали напрочь. В этом свете,  большая часть споров о том "удержал бы Стрелок Славянск или нет", как и по всем другим пунктам, носит оценочный и субъективный характер по типу "кто сильнее - кит или слон". Я, лично, считаю, что в той ситуации (комплексно) решение Стрелка о выходе из Славянско-Краматорской  агломерации было правильным, хотя для меня, как человека, пребывающего в Лисичанске-Северодонецке, ужасное -  после этого мы "падали" с вероятностью около 100%... Последующие события, да и  очевидный теперь выбор плана "Стратегов, лишь убедили меня в правильности такого решения. Поведение же Стрелка после его "ухода" с Донбасса, личности, которые "трутся" возле него все это время, обсуждать не буду. Скажу лишь, что я его не одобряю. Если же Стрелок будет читать эти строки, то порекомендую ему не казнить себя "...за развязывание гражданской войны на Украине" - "не по Сеньке шапка", это раз. А два - нельзя "задобрить людоеда смирением" потому как для него ты - всего лишь банальная пища...

Что будет дальше (совсем уж сугубое имхо)
Хряк укропский и так был смертельно болен. Для верности в него всадили "финку" с громадным "кровоотводящим каналом". Из которого эта "кровушка" (в широком смысле слова) и хлещет. Так что спасти хряка-людоеда не может уже даже чудо, случись оно. Конечно, не очень приятно чувствовать себя "инструментом", но - "такова селяви". Хотелось бы только посоветовать осуждающим Донбасс за его, по их мнению, "неправильное" поведение, попытаться понять чувства находящихся здесь людей, простить им иногда их излишнюю эмоциональность, принять то, что "не надо стрелять в тапера, он играет как может" - не дай Бог, но случись подобное где-нибудь в России, думаю, было бы нечто подобное  - люди везде одинаковы, как примерно одинаков процент и пассионариев  и обывателей-хатоскрайников. Уверен, что первыми мы не дернемся, да и не дадут нам те, кто нами командует. Наверное это -  правильно. Зачем "ломиться в сегодня закрытую дверь, если завтра рухнут стены".  Мы всегда проигрывали хунте в эскалации и кровожадности. Взять хоть ту же попытку укропов "запрыгнуть" из Рубежного в Лисичанск,  когда отпускали и десантников 25-й днепропетровской и не радовались крупнейшим разовым потерям хунты - все это происходило не на "баварщине" или там "техасчине" и убивали не "фрицев" и "пиндосов". Тяжелое  было ощущение знаете-ли...
Думаю, что все будет как надо. Жаль только не все доживут до этого "надо"...
  • +1.60 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  marrakesh ( Слушатель )
11 июл 2015 20:00:07

Соглашаюсь практически со всем сказанным.
Камрад, думаю что этому тексту место на основной ветке "Украинско-российские отношения". Здесь может затеряться, да и оффтоп, кроме части третьего абзаца. Продублируйте туда, пожалуйста, без АС.
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
  Карел ( Слушатель )
11 июл 2015 21:00:26

Камрад, на удивление цельный и емкий анализ по всем пунктам. Раньше я такого на ГА не встречал. Аплодирую стоя.
ХлопающийХлопающийХлопающий
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
  alkol ( Слушатель )
  11 июл 2015 21:43:04

С огромным удовольствием прочитал

Если Вы не продублируете свой пост на ветку "Украинско-российские отношения",
кто-нибудь другой должен это сделать, чтобы и другие могли прочитать.

Ещё мне хотелось бы понять, почему вы так уверены, что 
"спасти хряка-людоеда не может уже даже чудо"
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
  Антиматрица2 ( Слушатель )
  11 июл 2015 23:01:57

Уважаемый Алкол, моя уверенность базируется и на объективных показателях и на субъективных оценках. Объективные оценки - они вон в том вале статистики, которую вынуждены демонстрировать даже сами укропы, настолько все плачевно. Я уже не юноша - застал советскую власть в осознанном возрасте. И на моих глазах из 28-ми промпредприятий моего родного города к  12-му году не работало НИ ОДНОГО. От некоторых не осталось даже и следа - только типа рекультивированные пустыри. Что же до субъективных оценок, то укропское сознание больно изначально, от момента своего сотворения. И если в начале оно еще внешне выглядит хоть как-то  презентабельно, то по мере взросления превращается в страшного голема. Основное ощущение последних лет - сплошная, всепоглощающая энтропия. На Авантюре есть такой камрад Гризли, у него лучше всех, на мой взгляд, получается передать всю "глубину высот" укропского сознания. Почитайте его посты - прелюбопытнейшее чтиво. Ну и, наконец, по чуду. Разумеется под чудом я, как православный христианин, не могу подразумевать чудо в  привычном нам всем смысле слова, т.е. как действо, исходящее от Высшей Инстанции - мысль о том, что Бог может помогать хряку-людоеду кощунственна сама по себе. Написав помянутые Вами слова, я всего лишь имел ввиду разные сценарии помощи хряку - ну там МВФ денежку подкинет или пиндосы оружия...
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
  Север Крайний ( Слушатель )
  12 июл 2015 16:06:35

Прочитал Ваш развёрнутый анализ, с горечью вывода что Донбасс стал «инструментом».  Очень важное наблюдение человека  не со стороны, а являющегося очевидцем. И у меня, по прошествии полутора лет возникли мысли о «Русской весне» и её развитии. При казалось бы прекрасном лозунге такой результат. У Вас не создалось впечатление, что с самого начала всё шло на обострение, в плоть до пролития крови с тем, что бы добиться того, когда «обратной дороги нет»? И если со стороны хунты это было ожидаемо, то как оценивать протестное движение юго – востока, когда были засвечены сотни  противников хунты, выступающих на маршах с российскими флагами. Ведь русских сразу противопоставляли целостности Украины. Зачем и кому это надо? России?  Не думаю, что таким способом осуществлялась стратегия Кремля.
Если у Вас возникнет интерес можете прочитать здесь: http://severyanin57.livejournal.com/581.html
          А по поводу Стрелкова. Вряд ли Игорь Иванович себя казнит себя. По моему он даже горд этим. По крайней мере из интервью Проханову это следует.
  
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
  pmyuri ( Слушатель )
  15 июл 2015 16:14:14

Уважаемый камрад и земляк, снимаю шляпу и жму руку.
На сегодняшний день это, ИМХО, самый спокойный, лаконичный и, в тоже время, очень точный взгляд.
Неистово плюсую и поддерживаю до каждой запятой.
Спасибо.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
15 июл 2015 16:22:31

Как Вы это читаете? Я первый раз увидел и сделал попытку читать - не вышло. Только что прочитал Ваш текст и опять пошел и снова никак. ХЗ, нужно, видимо, скопировать и потом еще попытку сделать... Там еще и плюсов народ навалил вагон, они же там что то, видимо, все же, уловили... Вспоминается, почему то, про асфальт и лыжи...
  • +0.00 / 0
  • АУ