Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,653 7,657
 

  Santor ( Слушатель )
12 июл 2015 22:52:01

Тред №972332

новая дискуссия Дискуссия  886

Уф... Встал после суток, еле осилил эти надцать страниц. 
Ну слава Богу Скорпиона отправили в банку ядом там брызгать. Человеку явно злобный карлик Кургинян и его свита СВ везде мерещятся, в каждом углу... Назначил себе врага, а все остальные кто не с ним - те с врагами. Медицинский диагноз по сему поводу имеется.

Про скриншот с высказыванием ИВ - был выложен в фейсбуке... Сам я на Антик не хожу ибо забанен до конца года по айпи и всем позициям. Так что проверить не мог. Но если Вы там можете проверить - может и фейк, но грамотный. . Запись ветки за 2012 год у меня на компьютере  есть. 
Люди в таком возрасте пристрастий не меняют.  Я уже писал - к раннему Стрелкову у меня осталось  мало претензий после разъяснений и его интервью. Он сделал всё что мог в том случае, так как не являясь военным человеком иных решений принять не мог.

По Славянску - любые разговоры как человек прослуживший я начинаю с карты местности. Предлагали Краматорск. Но Славянск выгоднее расположен на местности, и кроме того седлает Изюмскую трассу. 
И вырисовывается линия Горловка - Дружковка - Краматорск - Славянск - К.Лиман - Лисичянск/Северодонецк с выходом на Новоайдар. 

Внутри агломерации вторая оперативная линия  Алчевск - Стаханов - Попасная - Артемовск - Константиновка.  Оставление Славянска/Краматорска сразу валит не только весь левый фланг но и центр линий, что и случилось.

Оборонять Славянск теми силами и средствами что были у Стрелкова при наличии у Киева воли штурмовать город было проблематично.  Если бы штурмовать стали как положено и как прописано в Уставе, а не те все телодвижения что мы наблюдали. тем более сил и средств у противника и времени на подготовку было предостаточно. И город с северного направления практически открыт, лесопосадки подходят к городу вплотную в районе Северного кладбища. Ну и частный сектор. 

Тут что то другое... Скорее всего какие то политические выкладки и такая же политическая возня. Такое впечатление что обе стороны чего то ждали, что нисколько не умаляет героизма защитников города. 
  • -0.21 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
  12 июл 2015 23:17:31

Так по всем телодвижениям было видно, что штурмовать не будут. Вам так не кажется?
  • -0.28 / 5
  • АУ
 
  Басалаев Анатолий ( Слушатель )
  12 июл 2015 23:28:04

Это правильно с карты начинать. Только вот по Стрелкову получается - с падением К.Лимана ВСУ доступны все мосты от Славянска до Лисичанска. Чем они и воспользовались взяв Артемовск, аэродром на окраине Краматорска и далее....
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
  12 июл 2015 23:33:13

В Артёмовске с самого начала благополучно сидело на базе хранения подразделение 3 полка СпН. Вполне обычный для начала гражданской войны там слоеный пирог был.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 00:11:51
8 го полка
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
  Басалаев Анатолий ( Слушатель )
  13 июл 2015 00:21:57

там двоевластие было  город под ополчением , База хранения ВСУ. Надо было срочно в мае  Артемовск и Соледар (склады оружия)брать а донецкие сопли жевали.... Что Ходаковский не знал про запасы Соледара...там всего хватало на полукраины.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 00:24:34
Вы так владеете ситуацией по Соледару ??
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Басалаев Анатолий ( Слушатель )
  13 июл 2015 00:47:38

Сергей Николаевич! Только с прессы.  Но содержание складов в шахтах так было подробно описано с обоих сторон, что слюнки текли.... Включая готовность охраны (если не изменяет память спецназ кировоградцев) взорвать эти шахты вместе с собой при попытке захвата их ополчением......Ну а потом не взорвали , но продавали как обьяснить появление СКС, ПТР , у ополчения  - совпадало с описанием содержания складов Соледара......Про аэродром я знаю, что он был под ВСУ0 прошу прошения за лень - имел ввиду воссоединение этого гарнизона с основными силами- лень иногда подробно писать за это и получаю часто
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Santor ( Слушатель )
13 июл 2015 00:35:49

Ну база хранения не просто так там была, а систему охраны складов в Соледаре знаете? Или думаете там вахтеры стояли с двустволками? Или считаете украинскую сторону такой глупой?
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 00:36:51
И я о том же
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Артист ( Слушатель )
  13 июл 2015 00:39:54

Вроде как были сообщения о том, что вся база была заминирована и был приказ при попытке захвата взорвать.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
13 июл 2015 00:40:03
Сообщение удалено

13 июл 2015 04:46:04

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:01:18
Немного не так.Шахта на глубине 100, единственная клеть, наверху резерв и снайпера.Внизу на расстоянии 20 от клетки блок из мешков и пулемет. Далее Г-образный коридор и снова огневая точка.Начальник складов - полковник западенец наверх практически не поднимался, каждый час связывался со штабом в Изюм. Хранилища заминированы. Мысль о газе была.Остановило следующее - даже если допустить что полковник не успеет взорвать хранилища - по времени все равно не успеваем, штаб АТО через час пришлет броне группу, а там работы только по разминированию хранилищ часов на пять. В первых числах июля я пришел к выводу, что единственная возможность получить оружие - взорвать шурф и завалить там охрану. Помешал выход из Славянска
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:05:01

То есть погрузка/выгрузка складируемого оружия шла только через эту клеть? Других входов/въездов не было?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:10:28
Были даже рельсы ЖД, но на тот момент ворота заварены, заминированы и изнутри подперты вагонеткой с тротилом. Но я уверен на 90%-будь у меня время числа до 15 июля я бы достал оттуда оружие, план был остроумный
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:15:06

Чо-то не сомневаюсь.)))
Только вот если в эту конструкцию с минами и тротилом садануть издали чем-то взрывающимся, типа гранатомета, она бы разве не сдетонировала, вынося наружу эти сваренные ворота???
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:23:20
Я собирался взорвать шурф. Соледар не являлся стратегическим пунктом и ВСУ через несколько дней сняли бы внешнюю охрану, думая что оружие безвозвратно похоронено на глубине 100м. Далее то, что подсказали местные шахтеры, они же гарантировали 100% выполнение. Шахтным комбайном из оврага нужно было горизонтально пройти всего лишь около 15 - 20 метров до складов 1-го уровня, работа несложная, грунт мягкий, соль только последние 3-4 метра.Авантюра? Согласен, но с очень большой вероятностью успеха
  • +0.77 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Л ( Слушатель )
13 июл 2015 01:34:57

Насчет авантюры не согласен. Имея в команде шахтеров с комбайном, знающих расположение горизонтов - очень реальная операция.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
13 июл 2015 01:11:22
Сообщение удалено

13 июл 2015 05:16:04

  • +0.17
 
 
 
 
  Бугаёвский ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:04:46


Вы думаете легко брать укрепленную базу хранения? А в Соледаре сидели под командованием патриотично настроенного укроофицера,
стволы и спусковое оборудование были заминированы, территория (точки входа) простреливаются - т.е. "гладко было на бумаге".
Это информация, которую я слышал.



Сергей Николаевич, вопрос к вам:  что в данный момент делать нам, одесситам, в текущей ситуации? Как мы можем вносить свой посильный вклад в борьбу с укронацизмом.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:13:03
Ну не могу я так вот вам на открытом форуме...Напишите в личку, для начала дам канал для связи со мной
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бугаёвский ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:29:45

Я имел ввиду глобально, в общих чертах:    стоит ли шевелиться,   или наоборот затаиться и выжидать,  или наш регион пока "не в очереди"  и планов нет.

Людей, поддерживающих патриотические идеи немало, но они разрознены  и дезориентированы текущей непонятной для многих ситуацией.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Frezy Grant ( Слушатель )
  13 июл 2015 01:32:06

Глобально - это к нам, диваннымУлыбающийся
Сергей Николаевич больше по конкретным делам
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бугаёвский ( Слушатель )
13 июл 2015 01:43:59



конкретные дела тоже могут быть разными:  
- есть методы политической борьбы, 
- есть общественная деятельность (включая информационную, медийную)
- есть разведывательная деятельность
- есть диверсионно-подрывная деятельность
- есть открытая вооружённая борьба в конце концов.

Также и разные люди, которые являются противниками существующего режима вна Украине, могут быть готовы или не готовы осуществлять тот или иной вид деятельности, направленной на изменение текущего положения.
Обсуждение деталей вышеописанных видов деятельности не будет проводится в паблике, поэтому и был задан "глобальный" вопрос
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виндил ( Слушатель )
  13 июл 2015 03:26:18



сбу ходит по форумам и узнает планы ? ))
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Шишихадо ( Слушатель )
  13 июл 2015 23:33:32

Вечер добрый Сергей Николаевич. С интересом читаю Ваши ответы. Может заодно и киевлянам не лёгшим под хунту что нибудь посоветуете? А то тошно уже смотреть на всё это.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 23:52:59
Ждать и надеяться, как бы банально это не звучало. Не собираюсь призывать непрофессионалов к борьбе с режимом, тем более в столице, это самоубийство
  • +1.19 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
13 июл 2015 23:58:47
Сообщение удалено
Карел
14 июл 2015 04:01:04
Отредактировано: Карел - 14 июл 2015 04:01:04

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
  Артист ( Слушатель )
  14 июл 2015 00:27:06

Вы бы пост немного поправили Сергей Николаевич, а то как-то неоднозначно насчет столицы он смотрится... Вытащат на просторы блогосферы без первоначального вопроса и потом будут пальцем тыкать...
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ОлегВМ7 ( Слушатель )
  14 июл 2015 00:48:09

Добрый вечер, Сергей Николаевич!
В Сети ходит информация о том, что в России по запросу из Украины задержан включенный украинскими властями в перечень террористов ополченец ДНР Костин Александр Валерьевич, и ему угрожает выдача киевским властям.
У Вас есть возможность выяснить ситуацию и вмешаться? 
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  14 июл 2015 01:05:15
Вы переоцениваете мои скромные возможности
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шишихадо ( Слушатель )
  15 июл 2015 15:06:01

Не списывайте так быстро в утиль любителей, Сергей Николаевич ("Титаник" строили профессионалы, а "ковчег" любитель))). Тем более, что профессионалы не слишком (по Вашим же словам) рвутся в бой. Ещё не известно кто лучше выдаст результат, уставший профессионал или мотивированный любитель. Всё равно Вам рано или поздно придётся привлекать этих непрофессионалов в той или иной степени. Да и все профессионалы это бывшие любители))). Но всё равно благодарю Вас за ответ.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  13 июл 2015 00:10:57
Вы ошибаетесь, Краматорский аэродром ВСЕГДА был у ВСУ
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
  Дукалис ( Слушатель )
  12 июл 2015 23:34:39

Возможно, что требуя оборонять Славянск даже при нехватке нужных сил и средств, был расчет на возможный ввод миротворцев со стороны РФ,  в июле прошлого года.
С украинской стороны есть мнение, что попытка ввести миротворцев была, была техника с буквами МС, пытавшаяся перейти границу, но она была встречена огнем артиллерии на поражение. После чего случилось Зеленополье, активные арт.удары по скоплениям ВСУ у границы, потом Боинг, сделавший определенную паузу, и уже только в августе задул северный ветер.

 Это правда не отменяет закулисных переговоров, они судя по всему были, Порошенко настойчиво уговаривали принять правильные решения, был поднят газовый вопрос, были встречи Кучмы-Медведчука с ДНР, но явно не договорились.
  • -0.25 / 12
  • АУ
 
 
  Santor ( Слушатель )
12 июл 2015 23:53:30

Какие миротворцы??? Э.э... Миротворцы под эгидой ООН, те что с буквами МС, вводятся только Резолюцией Совета Безопасности ООН, это так, на будущее... Где эта техника переходила границу, откуда у Вас такие познания, вернее, где почерпнуты сии сказки?
Где фото сгоревшей этой техники? Несчастный метеорит в Челябинске, мелькавший несколько секунд, успели заснять почти сотня камер и фотоаппаратов... События в Мукачево чуть ли не онлайн видео репортажи идут... Где фото и видео разбитой российской техники???? Где вообще эта русская армия ходит? В век видеорегистраторов и мобильных телефонов, где????!!!
  • +0.26 / 11
  • АУ