Большой передел мира
247,824,884 501,532
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 июл 2015 22:01:32

Коморовский: Парламентские выборы в Польше назначили на 25 октября

новая дискуссия Новость  150

Коморовский: Парламентские выборы в Польше назначили на 25 октября
Источник: http://www.rg.ru/2015/07/17/polsha-site-anons.html

Парламентские выборы в Польше назначены на 25 октября текущего года. Об этом в пятницу сообщил президент страны Бронислав Коморовский.

"Парламентские выборы пройдут 25 октября. Вряд ли это кого-то удивит - выбирать можно было можно из трех воскресений в октябре", - сообщил президент и добавил, что сам он не планирует выставлять свою кандидатуру ни в Сейм, ни в Сенат.

Парламентские выборы в Польше назначены на 25 октября текущего года. Об этом в пятницу сообщил президент страны Бронислав Коморовский.

"Парламентские выборы пройдут 25 октября. Вряд ли это кого-то удивит - выбирать можно было можно из трех воскресений в октябре", - сообщил президент и добавил, что сам он не планирует выставлять свою кандидатуру ни в Сейм, ни в Сенат. "Буду бывшим президентом", - заключил Коморовский.
Напомним, что в конце мая Бронислав Коморовский проиграл президентские выборы оппозиционному кандидату Анджею Дуде. Инаугурация нового главы государства состоится в Варшаве 6 августа. В своем пятничном выступлении пока еще действующий президент Коморовский поставил точку на обсуждении в польских СМИ различных версий его будущей политической карьеры.


"Действуя в русле укоренения хороших политических традиций в нашей стране, после окончания президентского срока, то есть не раньше 6 августа, когда будет новый президент, а я уже не буду исполнять эти обязанности, я хотел бы направить в суд заявку о регистрации Института Бронислава Коморовского, функционирующего по принципу фонда", - объявил он.


25 октября полякам предстоит избрать 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов. Затем избранный парламент сформирует новое правительство страны. Ожидается, что в результате грядущих выборов "Гражданская платформа", года правящая в коалиции с "Польской Крестьянской партией" с 2007 года, уступит власть оппозиционной партии экс-премьера Ярослава Качинского "Право и Справедливость". Кстати, кандидатура, теперь уже избранного президента Анджея Дуды была выдвинута именно этой политической формацией, созданной в 2001 году Ярославом Качиньским и его братом - погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года президентом Лехом Качиньским.
Как сообщил в четверг местный телеканал TVN24, по результатам последнего социологического опроса, проведенного Millward Brown, 33 процента избирателей планируют проголосовать за "Право и Справедливость", 23 процента - за "Гражданскую Платформу", 18 процентов - за новую партию, созданную "выстрелившим" на президентских выборах певцом и актером Павлом Кукизом, и 7 процентов - за созданную этим летом политическую формацию "Объединенные Левые".
  • +0.73 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!