Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,464,626 7,657
 

  zap ( Слушатель )
18 июл 2015 01:59:15

Тред №974232

новая дискуссия Дискуссия  468

Сергей Николаевич, не могли бы Вы оценить степень достоверности рассказов этого укровоена:
http://glav.su/forum…age3210619

В частности, он пишет что Безлер вернулся в Горловку... это правда?
  • +0.16 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  18 июл 2015 09:34:00

Описывает достаточно достоверно, но по Безлеру неправда
  • +0.77 / 12
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
  18 июл 2015 10:41:13
Ув. Сергей Николаевич  возможен ли удар на ПМР? Или силенок маловато?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  18 июл 2015 10:52:58

Андрей, извините, не понял вопрос- из ДНР что ли???
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
  18 июл 2015 10:56:08

С Одесской области .Возможен ли удар ВСУ и Нг  одновременно  по Донбассу и ПМР. Или это для них слишком нагло? Цель - вовлечение РФ в конфликт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  18 июл 2015 11:10:08

Исходя из анализа имитации боевых действий ВСУ даже при понукании пиндосами- по ПМР не решатся ИМХО
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
  18 июл 2015 11:14:23

А всякие отмороженные  террбаты и ПС ? Вообще как вы оцениваете наступательный потенциал ВСУ?С точки зрк=ения насышенности  БТТ ,арты и наличия БК? А также мотивированности?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  18 июл 2015 11:53:35

Как вы себе это представляете, тербаты самостоятельно внаглую попрутся через границу в ПМР?  Зачем им это нужно?
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
  UserNax ( Слушатель )
  18 июл 2015 12:13:11
НЕХОРОШИЙ, я понимаю, что Вы наверное не захотите отвечать на политические вопросы, но больше некого спросить...
Сегодня был в магазине Амстор (недалеко от перекрёстка ул.Университетская + ул.Панфилова), я редко там бываю. По громкой связи вместо  обычной музыки звучало не дословно, но примерно так:


"...вооружённые конфликты могут длится по 20 лет, но у нас благодаря Минским соглашениям есть шанс бла-бла-бла, и вообще это великая победа дипломатии, которая нам дарит шанс принести мир на нашу землю бла-бла-бла..."

Это произвело на меня большое и неприятное впечатление, одно дело, когда putnik1 свои "сны" _ссылка_ пересказывает, а тут это всё на самом деле!

Я всё понимаю насчёт невозможности наступления силами ополчения "до Киева" и уничтожения там нацисского режима, особенно в отсутствии внятной идеи и лидера способного донести её до каждого жителя (а кроме Стрелкова, при всех его недостатках, никого другого тут и не было, способного повести за собой НАРОД).

Вопрос в следующем: в случае сдачи границы и прочего, что положено по Минским соглашениям Украине, даже в случае самого оптимистического сценария (что область сдадут Ахметову, а не нацистам), не получится ли так, что в ЛДНР даже официальный русский язык не получится отстоять, не то что какие-то материальные завоевания типа других тарифов на бытовые услуги и т.п.? Есть шанс, что с этими Минскими соглашениями, хотя бы не будет террора СБУ против мирного населения? Или лучше отсюда уезжать пока не поздно?
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
  Бугаёвский ( Слушатель )
  18 июл 2015 13:21:14

Вы слишком пессимистично настроены. Неужели вы не видите, что "собака лает, а караван идёт"?
Рублёвая масса в обиходе вытеснила Гривну, появилась законодательная база, идёт строительство системы управления,  департаменты( министерства).с сотнями бюрократов работают не покладая рук на будущее Донбасса.
Худший вариант возмозможный сейчас - это мир + непризнанное образование вроде ПМР, формально относящееся к Украине, а фактически под протекторатом РФ
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Serg831 ( Слушатель )
  18 июл 2015 13:25:57

А как вам такая новость, что часть границы Украины будет передана в управление британской фирме. Сильно не удивлюсь, что это будет участок границы ЛНР и ДНР с РФ. Вот вам и выполнение основного пункта Минска-2. Красивая схема.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Артист ( Слушатель )
  18 июл 2015 14:03:11

Вам бы сказки писать.
Кто допустит британцев на границу ЛДНР с Россией? Ответ никто.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Serg831 ( Слушатель )
  18 июл 2015 14:05:41

"Никогда не говори никогда"(с)
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  UserNax ( Слушатель )
  18 июл 2015 13:47:47



Вижу, но только финансовое: например даже там где зарплату платят гривнами на карты, люди обналичивают рублями из-за фиксированного курса, потому что в магазинах ничего не теряют на обменах; нормальные тарифы на квартплату и городской транспорт. 


Но хочется ещё и понимать что происходит в политике и чего ждать в обычной жизни.


...Вот я не видел семью 7 месяцев потому что они бояться ехать СЮДА (потому что обстрелы, да и непойми какая дорога), а я боюсь ехать ТУДА (потому что могут забрать в армию или в тюрьму), ну и проблема с пропусками, хотя нас разделяет всего час езды на автобусе (по довоенной прямой дороге). Раньше я говорил что к Новому Году 2015 всё будет хорошо. А сейчас на полном серъёзе думаем как поехать встретится хотя бы на неделю в России - других вариантов нет. ...А в телевизоре уже скоро как год рассказывают о "в границах области", но делают всё чтоб этого не случилось (или так выглядит?)


Короче уже нервы не выдерживают от этой политики. ...Только вот перестрелки из пушек немного успокаивают, что ещё есть какой-то шанс не застрять навечно в этом болоте с партнёрами-нацистами.
  • +0.72 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бугаёвский ( Слушатель )
18 июл 2015 14:38:09


Выезжайте через Россию в 404, повидайте семью там, или преезжайте может на территорию украины?
Ну если вот такой пессимизм, помноженный на депрессуху.

С чего вы взяли, что вас могут арестовать в 404, вы где-то засветились?
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  UserNax ( Слушатель )
  18 июл 2015 16:55:19
Цитата:  Цитата: Бугаёвский от 18.07.2015 09:38:09Выезжайте через Россию в 404, повидайте семью там, или преезжайте может на территорию украины? 
Ну если вот такой пессимизм, помноженный на депрессуху.

С чего вы взяли, что вас могут арестовать в 404, вы где-то засветились?


Сейчас расскажу что было, когда я возвращался из 404 домой 27 декабря 2014г в ~15:30 на НАШЕМ блок посту (между Макеевкой и Донецком). Учитывая что люди и на наших и на украинских блок постах воспитаны в одной стране - это могло/может случится с равной степени вероятности на ЛЮБОМ блок-посту:

ехал в автобусе Эталон или Богдан (по сути одно и то же), сидя на коврике около водителя. В районе Ясиноватой в автобус сел мужик с мешком зелёного цвета, и бросил его на пол возле меня. Потом на нашем блок-посту ополченцы увидели возле меня мешок, и подумали что он наверное мой. Потому что когда ополченец вывели меня на проверку из автобуса, то первым делом спросили почему я не взял с собой мешок, и вернулся к автобусу чтоб уточнить, правда ли что мешок не мой... 

Позвонить домой мне не разрешили.


В будке этого блок-поста, меня начали спрашивать что есть рядом с тем домом, где я прописан. Назвал номер школы, ещё пару объектов. На что мне возразили что неправильно отвечаю - нужно было сразу сказать название этой местности, а не то что там находится...

Ещё я брал с собой какую-то сектантскую библию, которую мне подарил на работе бабтист-укроп, чтоб если что отмазыватся ею от укропов. А тут ополченцы начали задавить вопросы на тему - видишь из окошка флаг с Иисусом-христом? И что-то там о религии. Я говорю - эта библия не настоящая - сектантская, отмазка от укров, а на провокационные вопросы о религии отвечать не буду. Они пытались разозлится, что я так пренебрежительно отнёсся к их провокационным вопросам о флаге, но бесполезно.

Попросили высыпать всё содержимое карманов и сумки на одну из кроватей. На мои замечания осматривать каждый предмет по очереди не реагировали, а хватали каждый кому что нравится - и рассматривали и даже уносили куда-то за дверь (телефон например точно). Первым делом они удивились что у меня в футляре с очками было спрятано $20 - сказали, что я украинский шпион, мол мелки доллары - это у них такой пропуск-пароль. Потом посмотрели телефон (достаточно старенькая Nokia из топовых), и удивились, что интерфейс на английском (ага попробовали бы они настроить там WiFi или что-то типа того на русском - с корявым нокиевским переводом), и сказали что я точно украинский шпион, и мол мои вещи мне уже не пригодятся. Ещё настойчиво (практически всё пол часа что я там находился) "просили": продай $20 за 200 грн.

Что интересно не обратили никакого внимания на предметы, которые на самом деле должны были вызвать подозрение: плата Arduino Nano (однопроцессорная хрень ценой в $5 на основании которой можно собрать устройство управления любой штукой - от стиральной машинки до бомбы); 10-канальный логический анализатор (само по себе ничего интересного - своего рода осциллограф, но выглядит подозрительно - чёрная коробочка без всяких кнопок с цветными проводами).
Не знаю что там меня спасло от приговора "шпион" - может просроченная бумажка с работы, где в списке оборудования к которому допущен, описывался и достаточно полезный для города объект (по крайней мере название его ничем не отличается от того, о котором можно подумать), или может список контактов в телефоне, из которого достаточно чётко видно - куда и зачем я звоню + аудиозаписи всех звонков за последние пару недель.

В конце попросили угостить конфетами, и денег на сигареты. Дал им несколько конфет и 50 грн. Меня посадили на следующий автобус... и тут я обнаружил что пропал фонарик, который я вёз домой на модернизацию и ремонт (который стоит достаточно дорого $11..20). Возвращаться на разборки мне было страшно (в 16:00 уже темно). Обратиться в милицию мне запретили родители. Поэтому написал на сайт "ДНР тудей" (сейчас этот сайт уже закрылся). Мне оттуда ответил анонимный администратор с адреса min.infodnr@********.ru:

"Посоветую благодарить бога за то, что сейчас Ваша жена не пишет писем такого содержания - при пересечении такого то блок-поста пропал мой муж, вместе с машиной....   и так далее....   Вариантов много. Действительно, попадаются такие каких Вы встретили. Вот Вы видно грамотный, образованный, воспитанный человек. Да, таких в ополчении практически нет. Вы культурно сидите дома и живёте своей жизнью. Настало трудное время, началась, по сути война, и вот такие мужчины вышли защищать свою землю. Вы же понимаете, что кроме краж фонариков эти люди ещё и убивают, рискуя сами быть убитыми. Вступайте в ополчение  Вы, и вот когда таких честных и порядочных будет достаточно для того, чтобы победить врага,  таких негодяев, как с того блок-поста изгонят из армии. Вы будете стрелять и убивать, стойко, не боясь погибнуть..... 

Как Вам такая картина? Мы ждём Вас. Пожалуйста приходите. Конечно такие бойцы лучше! А если Вы считаете, что это не ваше, так пусть хоть такие не хорошие ребята рискуют и гибнут за Вас, пока Вы пишите такие письма. 

А фонарик....   поверьте им они очень нужны, ведь зарплату они если и получают, то очень редко..... И кроме того, ведь в автобусе ещё были люди, не обязательно чтоб похитителем был именно военный."
Вобщем не надо мне после этого рассказывать, что ездить через блок посты ЛЮБЫХ участников конфликта безопасно!!!

А по поводу засветился или нет - это совершенно не важно, да и достаточно того, что я в интернете всякие политические темы посещаю и отвечаю в них - из украинской-то сети, где наверняка всех уже "посчитали".

И вы вообще новости об обмене пленными когда-нибудь читали? Украинцы для обмена вылавливали ЛЮБЫХ людей, которые могли бы сойти за ополченцев, а тут Донецкая прописка...
  • +0.00 / 6
  • АУ