Обратная сторона телевизора.
152,415 291
 

  alik-shade ( Слушатель )
18 июл 2015 15:28:59

Несколько слов в защиту коррупции

новая дискуссия Статья  467

Несколько слов в защиту коррупции
В последнее время, когда по телевизору  говорят о коррупции, моя рука тянется к пульту чтобы переключить канал. Тема реально достала, как и те кто кричит "Долой корупцию!". Я бы хотел, чтобы лично для этих крикунов завтра коррупция исчезла. Позвонит такой борец за справедливость в пожарную охрану, а ему там ответят: "Приехать не можем. Тушите пожар сами". Или позвонит в милицию, а там такая же хрень.
"Такая же хрень. Знаем что такой - то предприниматель бандит, но вынуждены просить у него деньги." - говорил мне полковник украинской милиции когда мы обсуждали эту тему.  Дело в том, что государство бедное, как церковная мышь. Поэтому, еще с 90-х годов на начальников подразделений возложена негласная функциональная обязанность заниматься материальным обеспечением вереных им частей. Бензин, автозапчасти, ремонт служебных помещений и прочее, все выбивалось в добровольно - принудительной форме из предприятий на подконтрольной территории. И так везде: МЧС, милиция, налоговая, санэпидемстанция. Если бизнесмен придет в горисполком подписать нужную ему бумагу, там тоже вежливо попросят помочь больнице или принять участие в программе "транспорт города".

****************************************************************************************************************************************
Чтобы увидить к чему приводит бесдумная борьба с коррупцией, за примерами далеко ходить не надо. Все недавно наблюдали за пожаром на нефтебазе в киевской области, когда для ликвидации пожара у спасатилей не хватало пенообразотеля, снаряжения и пожарно - технического вооружения. Может это результат того, что премьер - министр Арсений Яценюк в целях борьбы с коррупцией запретил контролировать бизнес органами госпожнадзора? Как предпринимателя заставить помогать пожарной части, если на него нет рычагов давления?
Еще более яркий пример из новейшей истории Украины. В бытность своего премьерства Юлия Тимошенко справедливо решила, что украинская таможенная служба недополучает большие средства. Была объявлена программа "Контробанда - стоп!". В те дни на рынке часто задавали вопросы: "Почему нет?" или "Почему так дорого?", на что продавцы отвечали: " Не подвезли пока. Вы же знаете, что там на таможне творится". Тогда, Юлия Владимировна вовремя поняла, что такие действия могут остановить торговлю и даже оправдывалась: "Не думала, что так получится".
Как видим, коррупция - это не только способ обогащения одних за счет других. Это еще и изъятия средств у бизнеса на пользу общества, а также способ без волокиты решить свои проблемы.

Коррупция находится в симбиозе с экономикой и государствеными институтами. Слепая борьба с коррупций может привести к печальным последствиям. Мздоимство - болезнь очень давняя и повсеместная. Лечить эту болезнь нужно комплексно, и бороться надо более с причинами, чем с симптомами.  Причины коррупции кроются в сфере морали и несовершенства законодательства.
Когда врач назначает лечение, он выписывает лекарства, посылает на физпроцедуры, указывает какой должна быть диета, а если необходимо, выписывает направление для хирургического вмешательства. То есть, он подходит к лечению больного комплексно. А если кто то скажет, что может вылечить любую болезнь за три сеанса, знайте - он шарлатан. Шарлатанов от политики, которые спекулирует на борьбе с коррупцией, сейчас развелось много.
Быстро эту проблему не решить, а популизм вреден. Был один такой популист, президент самого большого в мире гсударства, который 30  лет назад хотел лихо покончить с пьнством. Уже и страны той нет, а пьянство как было, так и осталось. Коррупция как и пьянство, тоже имеет древние корни.
Поэтому, если вас попросят проголосовать за того кто покончит с коррупцией, или выйти на площадь покричать "Долой коррупцию" советую подумать, этак раз пятнаднадцать. Может не стоит?
 
  • -0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
18 июл 2015 22:17:13

"словоблудие".
дураку понятно, что "гильотиной насморк лечится только один раз", то есть - "не очень подходящий метод".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Abdulla ( Слушатель )
19 июл 2015 16:15:53
Поставил Вам минус и вот за что.
Коррупция в Азербайджане рацвела буйным цветом ещё во времена Союза, после прихода к власти Гейдара Алиевича. Стараниями ГА, к 1982-му году хуже нас ситуация была разве что у среднеазиатских ханов. После изгнания ГА ситуация более-менее нормализовалось, но с возвращением его в 1993-м году ситуация начала резко усугубляться. К 2011-му году в коррупционной пирамиде были в основном дети и внуки тех, с кем ГА начинал в 1969-м.
Тем не менее, в феврале-марте 2011-го года, на пике арабской весны и после волнений в районах Азербайджана, собрал Ильхам Гейдарович свою банду и сказал буквально следующее: "На Востоке 3,14здец казнокрадам и ворам, их развешивают на столбах гораздо более профессиональные бандиты. Давайте мы на время отменим коррупцию, пусть народ успокоится."
Сказано - сделано. Почти 4 месяца после этого судьбоносного решения ВСЕ госорганизации работали на совесть. Ни копейки денег у народа не бралось, вопросы, на решение которых раньше уходили годы, теперь решались за считанные недели. Но прошли месяцы, ИА и компания успокоились и начали драть народ пуще прежнего. На данный момент ситуация не просто удручающая, а катастрофическая.
Что я сказать-то хотел - при наличии воли и команды единомышленников, задавить коррупцию очень даже можно - было бы желание.
  • +0.03 / 1
  • АУ