О политике
17,704 44
 

  XOID ( Слушатель )
22 июл 2015 01:14:08

Доктрина меньшего зла

новая дискуссия Статья  316

Доктрина меньшего зла
Как писал ещё Шпенглер, христианство религия требующая святости, в отличии от иудаизма требующего только выполнения набора нехитрых установок. В этом коренное отличие русской ментальности от западной. В России всякий м... при выборе между двух зол встанет в благородную позу и театральным голосом с выражением абсолютного презрения на лице заявит что то типа, из двух зол я не выбираю никакого. Причём это касается и квасного патриота и манерного либераста в одинаковой степени.
Даже Советский Союз, вместо того чтобы бороться с иностранным капиталом создавая свой собственный, вёл непримиримую борьбу не за капитал и прочую разлюли малину, которой на всех не хватит, а с капитализмом вообще. Благородно конечно но, не прагматично.
Борьба с жуликами, в какой нибудь сфере, у нас превращается в борьбу со всей сферой, какой бы полезной она в целом не была. На этой борьбе с «вселенским злом» кормятся совершенно бесполезные, с точки зрения пользы для народного хозяйства, люди.  Целые сонмы идиотов не могут даже допустить наличие чего то, что не вмещается в концепцию абсолютной святости, которая тупо вращается в головах в форме вычурного безмозглия уже сотни лет.
Если развалился дом, упал самолёт или не дай Бог произошло наводнение, то выводы абсолютны как и любая глупость, всех расстрелять, авиаперевозки, строительство и гидрометцентр в придачу.
Приводит это всё к тому что снизу требуют от верховных властей «непорочного зачатия», те в свою очередь в рамках популизма душат власти уровнем пониже, а те заботясь о сохранности «святости задницы» превращают в «болотистую местность» весь окружающий деловой ландшафт и чтобы сдвинуть их с места приходится пользоваться ручным если не ножным управлением. Вместо того чтобы ориентироваться на какую то шкалу показателей.
Это гораздо хуже любой коррупции, потому что последняя хоть в каком то виде обеспечивает хоть какое то движение.
Может пора уже в национальных интересах, что то, поменять кардинально?
Как говорил Базаров из тургеневского «Отцы и дети» Русский человек тем и хорош что сам себя не любит. А всю почему? Потому что святости требует от всех, раз ты не свят, то ты следовательно и плох. А святых нет, значит все плохи. Отсюда все эти неразрешимые проблемы, как добиться сакральности власти? А зачем тратить время на метафизические требования, которые никогда не будут реализованы? Надо требовать только исполнения нужных показателей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!