Мировой экономический кризис
53,163,404 93,542
 

  Константин Скворцов russia, Москва
23 июл 2015 23:28:23

Хроники ударной волны

новая дискуссия Дискуссия  145

Последствия Китайского пузыря.
Продолжаем исследовать пучину макроэкономики.

Как мы рассматривапи ранее, Китай прошел, вернее пролетел все этапы развития крупной капиталистической индустриальной страны, типа США, которая преодолевала их целый век, за несколько лет.
И в мгновение ока они оказались в последней стадии его - перегретый финансовый капитализм с накачкой ликвидности от ЦБ, со всеми вытекающими последствиями: мощным долговым пузырем и его отростком в виде биржевого пузыря, перепроизводством жилья, которое используется как вложение капитала и средство для залога и тд.
Плюс к этому у китайцев возникли как раз те перекосы быстрого роста, про которые мы спорили в 2009-2010 гг, когда многие товарищи на ветке, апологеты тотальной индустриализации отказывались эти перекосы замечать.

В Китае созданы избыточные промышленные мощности по размерам сопоставимые с остальной частью мировой экономики!
Это около 400 млн.т сталелитейного производства (из общего 1,1 млрд т), около 20% выпуска шинной промышленности, примерно 40% цементной промышленности и тд. Это только по основным отраслям, не говоря уже о других, более мелких, где избыток может быть еще больше (солнечные панели и пр.).


Это как раз тот момент, про который я писал 5-6 лет назад. Сначала Китай проходил путь развития как экспортно-ориентированной экономики, потом началась программа стимулирование внутреннего потребеления. Но потребление в кратчайшие сроки можно стимулировать только кредитной накачкой, снижением учетной ставки ЦБ, облегчением кредитования населения через сеть коммерческих банков. Все это по сути копирует действия американских финвластей, что не удивительно, ибо современные китайские руководители копируют их, как когда то копировали советскую систему. Конечно же банки стали создавать разные ценные и сверхценные бумаги, основанные на заложенных домах, в которых никто не живет и которые стали использовать в качестве активов. Население с радостью брало кредиты и покупало себе новые Леново и прочие "часы и велосипед" рядового китайца, а те кто побогаче и в период бума сколотил себе состояние стало инвестировать в жилой сектор, который рос как на дрожжах, вызывая по кругу заказы в строительной отрасли и сопутствующих отраслях промышленности. Все это также подпитывалось мощными гос заказами на стройки века, сверхскоростные магистрали и тд. По оценкам объем долгов в китайской экономике вырос с 2 до 28 трлн в долларовом эквиваленте с 2000 года.

Год назад долговой пузырь стал перерастать в свою новую фазу - фондовый пузырь. Так как финрегуляторы Китая были не готовы к такому развитию событий, то пузырь принял свою классическую форму ее часто называют экспонентой, но на самом деле она намного ближе к гиперболе. Всех кто интересуется физикой мыльных пузырей отсылаю к книжке "Удивительная физика" 
Этому способствовало снижение учетной ставки Народным Банком Китая в ноябре 2014 и весной 2015 гг и прочие меры по увеличению доступности ликвидности. Какой же китаец не любит азартной игры??? Конечно это вызвало набег стада непуганных инвесторов, многие из которых заложили свои дома, компании, взяли кредиты для игры на бирже и подняв ставки за несколько месяцев на триллионы долларов! Конечно игра была на заемные, но разорялись то на свои!
Соотношение капитализации к доходности доходило до 60, топ-менеджеры компаний потирали руки и (я так считаю) сделали большие ставки на понижение, которые вкупе с запоздалыми попытками регуляторов обуздать рыночное ралли обрушили рынки. Что же сделал НБК? Он почти в точности действия ФРС и ЕЦБ - поставил пару заплат на пузырек и начал поднимать давление! Снизил ставку, запретил продажи, влил пенсионные деньги в биржу, снизил требования по резервам для комбанков.

Это падение довольно слабо отразилось на остальных биржах, так как до этого китайский рынок был достаточно закрыт и основные деньги там были китайские, но оно стало переломным моментом для всего мира.
Конечно сейчас это не всем очевидно, но это действительно так, в тупик заехал последний мощный локомотив, который вытягивал мировую экономику. Китайское индустриальное чудо на наших глазах потеряло форму и стало обычным уже пост-индустриальным перегретым финансовым чудом-юдом.

Главные выводы и последствия:
1) Мировой экономический кризис стал по настоящему глобальным, тк в него погрузилась последняя страна, которая могла бы оказывать значимое воздействие на мировой рост.
2) Рост внутреннего потребления Китая будет продолжаться, тк в нем еще происходит окончание индустриализации, построение потребительского общества и переезд людей из деревень в город, но его главная волна уже прошла, этот рост будет все меньше и меньше, и он не сможет оказать серьезного влияния на мировую экономику. На пузыре разорились миллионы вкладчиков, при чем многие из них оказались еще и в кредитной ловушке. Все это серьезно подорвет потребительский рынок и не самым лучшим образом скажется на активах банков.
3) НБК продолжит создание гигантского количества ликвидности, разгоняя мировую денежную массу. Китай теперь едет в одном поезде с Японией, США и Европой и этот веселый состав на стимуляторах идет к весьма крутому обрыву.
4) Избыток производственных мощностей вкупе с понижающимся спросом это огромный камень, который будет затягивать мировую экономику в воронку дефляции. Окончание роста может быть очень болезненным. Смотрим падение цен на сырье - медь, руду, сахар и тд.
5) Из Китая за год было выведено капитала на порядка 500 млрд долларов. Как я и говорил ранее, вывод капитала может быть осуществлен несколькими методами - либо вывод денег напрямую, либо через уменьшение покупательной способности валюты. Долговой пузырь, номинированный в долларах является маткой всех остальных долговых пузырей, которые распространяются от него. Сдутие любых пузырей надувает долларовый, тк как доллар является крайним средством платежа.

Начинается новый виток МЭК, посмотрим что принесет осень, интересным остается вопрос про гиперинфляцию, он пока не решен. Если продолжать сравнивать ликвидность в водой, то перед приходом большой ударной волны уровень моря понижается, обнажая берег, это видно на видео цунами.
Так ли это - увидим далее.
  • +0.28 / 19
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!