Большой передел мира
245,597,306 498,997
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2015 03:29:41

Тред №976037

новая дискуссия Дискуссия  99

Медведев: У России нет опасений попасть в зависимость от Китая
24 июля 2015, 01:00

России и Китая равноправные отношения, поэтому Москва не боится попасть в какую-либо зависимость, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Нет, конечно, такой опасности нет, у нас с Китаем равноправные, дружественные отношения», — сказал Медведев, отвечая на вопрос, нет ли опасений, что Россия попадет в зависимость от Китая, передает РИА «Новости».

Премьер отметил, что отношения РФ и КНР сейчас находятся в самой высокой точке за всю историю российско-китайского сотрудничества.

«Мы нужны друг другу. Нам нужен такой крепкий, серьезный партнер, как Китай, у которого и рынок огромный, и денежные возможности огромные, а Китаю нужен такой рынок, как Российская Федерация, плюс у нас по многим международным вопросам очень сходные позиции», — сказал глава правительства РФ.

«Мы создали важные площадки для сотрудничества, такие как Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС, вами упомянутый. Поэтому здесь нет никаких перекосов, и даже сразу скажу… Нередко меня спрашивают таким образом: вы что, теперь развернулись из Европы и ушли в Азию, на Тихий океан? Нет, мы всегда там были, просто сейчас наступило время, когда нужно активизировать это сотрудничество», — добавил Медведев.

Он отметил, что российская экономика действительно переживает сейчас не самый лучшей период, и экономика Китая растет гораздо быстрее, «хотя здесь ещё есть вопрос эффекта базы».

Медведев подчеркнул, что Россия при этом, естественно, готова продолжить сотрудничество с Европейским союзом и могла бы использовать свой транзитный потенциал для связи Европы с Китаем, а также для реализации трехсторонних проектов.

«Вообще, путь из Китая в Европу не может идти мимо России. И вот этими преимуществами, как мне кажется, нужно воспользоваться и Европейскому союзу, и Китайской Народной Республике, и другим, кстати, партнерам, которые там есть (это Индия, Япония, Корея и много других стран), ну и, наконец, нашей стране, которая имеет колоссальный транзитный потенциал помимо всего прочего», — сказал премьер.

Москва не раз отмечала, что российско-китайское стратегическое партнерство активно развивается по всем направлениям, и отношения двух стран в сфере экономики находятся на подъеме. Россия подчеркивает, что это не умаляет важность отношений с Европой.

Взгляд
Отредактировано: ахмадинежад - 24 июл 2015 11:15:36
  • +1.37 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!