Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,524 7,657
 

  Ефросинья Бурлакова ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:04:19

Аэропорт

новая дискуссия Дискуссия  524

Сергей Николаевич, а может быть Вы расскажете, что было с аэропортом?

1. Кто всё-таки в ДНР организовал эту подставу? В  то, что это был Ходаковский не верю, в этой версии очень много противоречий. Кто-то же отправил в аэропорт Ходаковского, приставил к нему добровольцев, "насильно прикрепил", как тут говорят.

2. Есть человек, который побеседовал с очевидцами из гражданских. Он утверждает, что людей в камазах убивал кировоградский спецназ. Как опознали именно кировоградский спецназ - не знаю. Но речь шла о людях в форме, которые убивали ополченцев в камазах, при этом добивая раненых. Насколько это правдиво?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:08:16

1- не могу ответить, много инфы и не хватает подтверждений. 2- второй отряд 3го (Кировоградского) полка СпН и первая рота  10го оооСпН
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
  Ефросинья Бурлакова ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:14:52

Спасибо. Тогда такой вопрос.
можно ли на основании имеющейся у Вас информации исключить в качестве виноватых:
а) Ходаковского
б) Бородая
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:22:04

Можно говорить о слабой подготовке операции, но о предательстве- смешно
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Ефросинья Бурлакова ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:26:50

С их стороны или вообще?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
25 июл 2015 00:53:18

Позвольте не согласиться - не смешно.
Была показана  картинка прям по голливудскому сценарию:
Сначала показали,как встречают вновь прибывших из России,затем их отправили в АП практически без серьёзного оружия,мол всё пучком,есть договорённость,что сами сдадутся.
Потом эти жуткие обстрелы,включая с воздуха,читай убийства,ну и затем показ на весь мир,как лежат в повалку те,кто всего два дня назад приехал из РФ помогать.

ИМХО События тех дней могут оказаться ключом к пониманию кто там ху из ху.
Надо поминутно знать,кто кому звонил,какие указивки давал,в том числе и разрешение на съёмку. Вот когда всё это будет выяснено,только тогда можно будет с уверенностью утверждать,что виновата только слабая подготовка к операции.
(не хотелось бы,чтобы Вы мои пять копеек сочли за нравоучение,просто тот день до сих пор очень многим не даёт спокойно спать)
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  humster ( Слушатель )
  25 июл 2015 01:53:34

А хотите я Вам где другой ключик лежит покажу.
Начнем с того, что разведка карателей о прорыве из Славянска предупредила своих еще за 4-5 дней до прорыва, о чем заявил офицер 5-го блокпоста (Стелла).
Дополним тем, что обвинения Ходаковскому Эль-Мюридом по событиям 26 мая и 5 июня были предъявлены аж 2 июля, за два дня до принятия решения Стрелковым об отходе из Славянска. При этом надо отметить, что Эль-Мюрид во первых строках предваряющих публикуемый им опус (который якобы принадлежащий не ему, а якобы и ему) не скрывает, что информацию он придерживал три недели.
И добавим сюда слова НЕХОРОШЕГО о том, что в первой половине дня 4 июля ничего не предвещало приказа на оставление Славянска.
Вот такая интересная мизансцена. Разведка Киева уже 30 июня доводит до тактических командиров, что славянский гарнизон будет прорываться на юг. Через два дня (а именно столько и нужно, чтобы сляпать опус Эль-Мюрида, а что ляпался он в спешке свидетельствует то, что в нем пришлось на следующий день объяснять очень грубый ляп) появляется дискредитирующая руководителя единственной силовой структуры в Донецке, которая могла противостоять вооруженному перевороту, статья. Я уж не говорю о том, что министру обороны ДНР в эти дни прямо и публично "доброжелатели" предлагают "навести порядок" в Донецке. Но командование славянской бригады в это время заявляет о готовности умереть в Славянске и даже имеет на это политический приказ. Но вдруг все происходит так, как предсказала разведка карателей. К вящему удивлению первого заместителя командующего славянской бригады с позывным "Второй".
Вот мне очень интересно, кто обеспечил нервный срыв командиру славянской бригады во второй половине дня 4 июля. Ведь кто-то бывший очень рядом.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  25 июл 2015 02:08:56

Вот интересно,а  тогда же 30июня или 1июля появляется обращение Стрелкова,что ему предлагают взять на себя ответственность за гибель местного населения в Славянске.Не увязочка.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  аВита ( Слушатель )
25 июл 2015 02:14:28

Спасибо за инфу.Буду думать.А вы знаете,кто есть этот,кто был рядом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Диванный ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:41:54

Ну и как ваша инфа по второму пункту вяжется с рассказом участника штурма, который последним покинул аэропорт. А востоковцы которые дезертировали после того как узнали, что расселяли своих. 
Сдается мне не всем вашим словам можно верить.
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  25 июл 2015 00:46:06

Самоутверждаетесь? Я говорю всего лишь о том кто именно оборонял ДАП с украинской стороны
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  SergN ( Слушатель )
25 июл 2015 00:50:20

Участник который находился все время в ДАП , может знать, что в этом время происходило за пределами ДАП,  только с чужих слов.
Так что 0:0
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Диванный ( Слушатель )
  25 июл 2015 01:23:05
Цитата: НЕХОРОШИЙ от 24.07.2015 20:46:06
Самоутверждаетесь? Я говорю всего лишь о том кто именно оборонял ДАП с украинской стороны






Ничего я не самоутверждаюсь. У вас спросили подтверждаете ли вы то, что людей в камазах убивал и добивал кировоградский спецназ, вы потвердили назвав отряд и роту. Вот и всё. Здесь вы и прокололись. Ваш профессионализм как разведчика для меня под сомнением. Возможно и по другим вопросам у вас неверная инфа.
  • -0.21 / 10
  • АУ
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  25 июл 2015 03:08:38

Так они не от дружественного огня погибли? Вроде в большинстве случаев говорилось о дружественном огне. И они же вроде уже не на территории аэропорта были расстреляны, далеко не все там по крайней мере вроде как. Или Вы имеете ввиду еще стрельбу, бои в самом аэропорту? Афганец, участвовавший в операции, рассказывал, что там камеры работали и когда парни выезжали стреляя во все стороны по ним тоже велся жесточайший огонь и на экранах было видно, как бойцы в камазе закрывали собой раненых, ведя огонь, а их пули прошивали, но они продолжали стрелять, Вы это что ли имеете ввиду, говоря, что их добивали 2-ой отряд и 1-я рота, или укроспецназ за ними из аэропорта погнался? Как то непонятно уже. Сергей Николаевич, если можно, осветите подробней моменты по этой операции в аэропорту, что знаете и которые можно конечно, а то вокруг этого тоже стооолько шума, чуть ли не больше чем по выходу из Славянска.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
  25 июл 2015 03:18:37

Я очевидно не совсем понял вопрос и ответил о СОСТАВЕ подразделения ВСУ, оборонявшего  ДАП. Сам бой, не обладая 100% информацией стараюсь не комментировать, извините
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  25 июл 2015 05:16:11

Понял, спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  SergN ( Слушатель )
  25 июл 2015 03:26:29

У вас какое то странное представление об этом бое. Он проходил на нескольких участках, довольно длительное время, и я сомневаюсь что один очевидец мог все рассказать. А эпизод с "выездом" Простите, кто откуда выезжали?
Кто на ком стоял?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  25 июл 2015 06:24:57

Я в курсе что бои шли достаточно долго и не на одном участке. Тут НЕХОРОШИЙ немножко внес сумятицу неверно поняв заданный ему вопрос, уже разобрались. "Эпизод с выездом" - это я имел ввиду непосредственно прорыв на камазах по самой территории аэропорта только, детали я привел из рассказа участников этой операции Абдулы (афганец) и Тимура в этом видео Правда глазами ополченцев (Абдула и Тимур) - об взятии нового терминала аэропорта 26 мая 2014г. примерно с 10.25, хотя лучше все видео стоит посмотреть. Насчет "кто на ком стоял" - не понял о чем это.
  • +0.00 / 0
  • АУ