Мир танков (World of Tanks)
3,854,607 32,515
 

  Папин Тапок ( Слушатель )
25 июл 2015 17:02:26

Тред №976451

новая дискуссия Дискуссия  125

Раз уж такая пьянка пошла, ворос к спецам.
В офисе комп встал, приговорили материнку. Нашли походящую, собрали, систему не стали переустанавливать.
В матери не работает звук, несколько портов USB, но говорят что  типа нормальная мать.
Комп работает несколько часов, потом уходит в черный экран, типа зависает, клава и мышь не реагирует. При рестарте проходит загрузка биос и... опять черный экран.
Неделю вожу к спецам кто собирал, а они:вот же работает, типа забирай. 
Отвез им обратно, с условием что бы починили. Уже и материнку им с процем другую нашел. Они руками машут, погоняем еще, посмотрим, скорее всего, мол, БП не тянет.
Не спрашиваю что делать, знаю, что руки надо оторвать. Спрашиваю что может не работать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BALcat ( Слушатель )
25 июл 2015 17:20:32

Звук. порты usb - драйвера, кирдык сответствующим контроллерам. Любая смена железа влечет за собой необходимость обновления пакета драйверов... 
Черный экран - конфликт драйверов (старые не удаляли), но учитывая работу в течение часов - блок питания, скрытый дефект материнки, перегрев одного из мостов... 
Смотреть нужно... Вот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Папин Тапок ( Слушатель )
25 июл 2015 17:26:17

Драйвера переустановили. Несколько контроллеров не работают, это точно. Поэтому я их прошу опять поменять материнку.
Ах, да после первого ремонта, сразу же сгорел блок питания. Заменили. Этот чуть помощнее.
Я вот почему то думаю на материнку, а они не хотят её менять. Видимо, удачно впарили старье.
Вечером буду любить моск директору этого заведения.
Зы. А у железа есть блокировка по перегреву? А то вроде работает, потом бац... и пока не остынет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Слушатель )
25 июл 2015 18:10:53

Есть встроенные защиты от перегрева - тот же тротлинг, но они довольно грубые в связи с погрешностью датчиков температуры и могут как отключать девайс в рабочем режиме, так и не гарантируют от выхода из строя на 100%. Кроме того при перегреве меняются характеристики полупроводниковых материалов (переходов), например подвижность основных носителей заряда (ширина управляемого канала полевых транзисторов) и вместо электронной структуры Вы получаете кусок нагретого материала с непонятными свойствами. А остынет и все нормально. На старых материнках надо обязательно делать ревизию термоинтерфейса мостов и возможно мосфетов питания (если стоят радиаторы), а то про перегрев процессра и видеокарты знают все, а про чипсет не вспоминают пока не сдохнет... При перегреве чипсета может расти потребление и срабатывает защита бп или идет сбой по пульсациям напряжения. Надо пробовать эту мать в комплекте с заведомо исправными комплектующими... Вот.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  small__virus ( Слушатель )
25 июл 2015 23:42:24


Взять цифровой вольтметр (только точный), посмотреть напругу при включенной материнке на +12 и +5 вольтах. Если отклонение больше 5% - питальник менять сразу. Да, и сразу скажи, видеокарта ест ли дополнительное питание, ее марку и мощность блока питания.

Но в данном конкретном случае, симптомы сильно похожи на недогорелый южный мост (за переферию отвечает). Хотя как вариант, попробовать на материнке снять радиаторы, почистить, промазать термопастой и посадить на место. Посмотреть, что будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BALcat ( Слушатель )
26 июл 2015 00:21:48

Импульсные сбои напяжения могут иметь длительность единицы, десятки миллисекунд. Такие "блохи" мультимером не ловятся, даже цифровым - время интеграции составляет доли, единицы секунд. Тут по-серьезному надо осцилограф и желательно цифровой. запоминающий (автосинхронизация сигналом у таких у всех есть). Но кто в наше время этим будет заниматься? Вставил - включил - впарил... Дэнги! Дэнги давай! Вот.
  • +0.00 / 0
  • АУ