Большой передел мира
243,627,408 497,085
 

  Алёша Попович russia
25 июл 2015 20:09:57

СМИ: неизвестные обстреляли полицейских в Стамбуле, есть пострадавшие

новая дискуссия Новость  216

СМИ: неизвестные обстреляли полицейских в Стамбуле, есть пострадавшие
Источник: http://ria.ru/world/20150725/1147349944.html

НКАРА, 25 июл — РИА Новости, Алена Палажченко. Двое полицейских получили ранения в результате вооруженного нападения неизвестных в Стамбуле, сообщило в субботу издание HaberTurk.

Инцидент произошел в стамбульском районе Окмейданы во второй половине дня.

НКАРА, 25 июл — РИА Новости, Алена Палажченко. Двое полицейских получили ранения в результате вооруженного нападения неизвестных в Стамбуле, сообщило в субботу издание HaberTurk.

Инцидент произошел в стамбульском районе Окмейданы во второй половине дня. Неизвестные открыли огонь по полицейским, дежурившим рядом со спортивным комплексом имени Джемаля Камаджи. Двое полицейских получили ранения. Они доставлены в ближайшие больницы.
На место ЧП прибыли наряды полиции, меры безопасности усилены во всем районе. Идет поиск нападавших.
Обстановка в Турции резко обострилась в последние дни после организованного ИГ теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла РПК


РИА Новости http://ria.ru/world/20150725/1147349944.html#ixzz3gv6ZSD5f

КОММЕНТАРИЙ:

эрдоган таки довертелся жопой...  теперь его шашни с ИГИЛовцами выйдут ему боком.  Представляю с каким треском рухнет турецкая туриндустрия...
  • +1.66 / 38
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
25 июл 2015 20:45:46
Сообщение удалено
Gangster
25 июл 2015 20:46:17
Отредактировано: Gangster - 25 июл 2015 20:46:17

  • +0.00
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
25 июл 2015 20:46:07
Цитата: Алёша Попович от 25.07.2015 18:09:57СМИ: неизвестные обстреляли полицейских в Стамбуле, есть пострадавшие

Эрдоган таки довертелся жопой...  теперь его шашни с ИГИЛовцами выйдут ему боком.  Представляю с каким треском рухнет турецкая туриндустрия...


На что я и указывал в своём предыдущем посте: «Так или иначе, турецкое правительство на данном отрезке времени вынуждено было создать видимость борьбы с ИГИЛ»

Турция и притязания на борьбу с ИГИЛ (фото)




В результате теракта, имевшего место в понедельник 20 июля в турецком городе Суруч, пострадали 32 человека, в большинстве своем студенты и молодежь левого уклона. Турецкая полиция, развернув настоящую облаву в ответ на этот теракт, в первые часы пятницы в Стамбуле и ряде других городов задержала 297 человек. Большинство задержанных симпатизировали группировке "ИГИЛ", но среди них были и члены левых радикальных группировок и "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

 
Турецкая армия также в пятницу утром 24 июля разбомбила позиции ИГИЛ на севере Сирии. На днях боевики ИГИЛ, совершив вылазку с сирийской территории в приграничный район Килис, убили одного турецкого солдата и ранили двух других. Атака турецких истребителей была проведена именно в отместку за это нападение. Турция также разрешила США использовать базу Инджирлик для нанесения ударов по позициям ИГИЛ. Как сообщается, взамен на это, США согласились создать в северной Сирии запретную полетную зону.
 
Впрочем, Турция впервые обстреляла позиции ИГИЛ. Будучи членом международной коалиции против ИГИЛ, Турция с момента формирования коалиции не предприняла ни одного конкретного шага в борьбе с ИГИЛ. Поворот в политике Турции в отношении ИГИЛ имело несколько причин. Правительство Турции и президент Реджеп Тайип Эрдоган с момента возникновения кризиса и гражданской войны в Сирии оказывали открытую поддержку такфиритским группировкам и даже, по некоторым данным, во время боёв в г. Кобани между боевиками ИГИЛ и сирийскими курдами перебрасывали с территории Турции живую силу и технику и оказывали игиловцам логистическую помощь.
 
Между тем, скандал с поставкой оружия с Турции другим террористическим группировкам в Сирии вовлек в эту проблему турецкую прокуратуру. Эрдоган по-прежнему настаивает на свержении законного правительства Сирии и военной интервенции, а также на создании запретной полетной зоны на севере Сирии. Так или иначе, турецкое правительство на данном отрезке времени вынуждено было создать видимость борьбы с ИГИЛ. Причиной того, в первую очередь, стал первый теракт, организованный боевиками ИГИЛ на турецкой территории, который повлек человеческие жертвы и вызвал реакцию турецкого общества, в частности курдов.
 
Теперь Анкара чувствует, что для того, чтобы успокоить общественно мнение, у нее нет иного выхода, кроме конкретных атак на ИГИЛ, и поэтому в дополнение к развернутой операции по задержанию сторонников ИГИЛ армия нанесла авиаудары по позициям этой террористической группировки вблизи границы Турции. При этом, ввиду нынешнего тупика во внутренней политике Турции и провала усилий по созданию коалиционного правительства Эрдоган пытается снова привлечь общественное мнение Турции на сторону своей Партии справедливости и развития, чтобы на предстоящих выборах набрать большинство кресел в парламенте.
 
Помимо прочего, у Эрдогана уже не осталось повода для действий против ИГИЛ, и поэтому он вынужден согласиться с США и предоставить в распоряжение Вашингтона базу Инджирлик. В то же время эти действия не были предприняты безвозмездно, и взамен на это Анкара требует создания запретной полетной зоны на севере Сирии.
  • +0.50 / 8